Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Тестирование ноутбука ASUS G51J 3D

Компания ASUS разработала ноутбук, который способен передавать трехмерное изображение. С помощью ноутбука модели ASUS G51J 3D и поставляемых в его комплекте стереоочков у пользователей есть уникальная возможность наслаждаться настоящими, зрелищными и современными 3D-играми. При этом разработчики задействовали в трехмерном ноутбуке технологию NVIDIA 3D Vision, работающую совместно с активными очками.

Тестирование ноутбука ASUS G51J 3D

Компания ASUS разработала ноутбук, который способен передавать трехмерное изображение. С помощью ноутбука модели ASUS G51J 3D и поставляемых в его комплекте стереоочков у пользователей есть уникальная возможность наслаждаться настоящими, зрелищными и современными 3D-играми. При этом разработчики задействовали в трехмерном ноутбуке технологию NVIDIA 3D Vision, работающую совместно с активными очками.

Объемное 3D-изображение
Компания ASUS разработала ноутбук, который способен передавать трехмерное изображение. С помощью ноутбука модели ASUS G51J 3D и поставляемых в его комплекте стереоочков у пользователей есть уникальная возможность наслаждаться настоящими, зрелищными и современными 3D-играми. При этом разработчики задействовали в трехмерном ноутбуке технологию NVIDIA 3D Vision, работающую совместно с активными очками. Благодаря этой технологии кадры, как для правого, так и для левого глаза выводятся на дисплей поочередно с частотой, составляющей 120 Гц. То есть 60 раз в секунду происходит вывод левых кадров и столько же раз правых кадров. А для того, чтобы каждый кадр мог попасть лишь в тот глаз для которого он и предназначен, применяются затворные очки, которые попеременно закрывают глаза с той же скоростью, с какой выводятся кадры. Каждое стекло очков содержит оптический затвор, созданный на базе жидких кристаллов.

Для того, чтобы произвести синхронизацию «мигания» очков с чередованием правых и левых кадров, предусмотрен инфракрасный передатчик. Сам он подключается к ноутбуку, а приемник инфракрасных излучений находится в очках, непосредственно у основания левой дужки.
В принципе, для подобных целей можно было бы использовать Bluetooth. Однако, пока что разработчики NVIDIA отдали предпочтение проверенным инфракрасным лучам. Но одним комплектом 3D Vision, видеокартой дело не обходится. Еще нужно наличие дисплея, который был бы в состоянии срабатывать с частотой обновления в 120 Гц. Несмотря на то, что подобные телевизоры и мониторы уже имеют место в нашей жизни, жидкокристаллические матрицы для ноутбуков пока что явление довольно редкое и у них пока не развита большая скорость вывода изображения. По этой причине, хочется отметить, что само создание ноутбука, способного показывать хорошее 3D-изображение для компании уже подвиг.
Так, перед этим ноутбуком компанией ASUS был анонсирован ноутбук 16-дюймовый, у которого имелся стереорежим. Однако, впоследствии компания заменила дисплей и установила диагональ 15,6 дюймов. Скорее всего, что для данного размера стало вероятнее всего получить нужное количество матриц с наиболее приемлемыми параметрами скорости вывода трехмерного изображения. Технология NVIDIA 3D Vision обеспечивает наиболее высокое качество показа изображения, к тому же, растущая популярность и большие возможности NVIDIA являются очень перспективными, если говорить о выборе современных пользователей. Если бы не было мерцания очков, и жидкокристаллические матрицы были бы быстрее, чтобы можно было избежать искажений при динамических сценах, тогда цены бы им не было.
Тестирование ноутбука ASUS G51J-3D на производительность
Тестирование будет проводиться с тремя ноутбуками, которые в чем-то являются идентичными с ASUS G51J-3D, однако немного отличающимися от нашего главного героя.
Так, принимают участие в тестировании на производительность:
ASUS G72GX является представителем серии R.O.G компании ASUS. Это один из наиболее быстрых ноутбуков игровой серии, который представлен на отечественном рынке.
Acer Aspire 5738DG представляет собой 3D-ноутбук, однако, у него немного слабее конфигурация, чем у ASUS G51J-3D
HP Envy 15 – этот ноутбук практически того же уровня, что и модель G51J, который построен на том же процессоре
Так, если прогонять системы с помощью PCMark`05 то можно заметить, что с новыми операционными системами он ведет себя менее уверенно. Так, когда проходило тестирование ноутбуков Acer и HP, то он пропустил всего лишь пару тестов, а вот при тестировании ASUS G51J получилось протестировать только память и процессор.

Но результаты оказались впечатляющими: программа смогла достойно оценить четыре вычислительных ядра, а также большой кэш, встроенный контроллер памяти. Так, по производительности процессора, и памяти, ноутбук ASUS G51J 3D оказался в полтора раза выше, чем у домашних средних ноутбуков.
При тестировании графической производительности нет сомнений в том, какой ноутбук является игровым и с ним можно проходить компьютерные игры в стереорежиме.  В результате оказалось, что с включенным объемом ASUS в два раза производительней, чем Acer Aspire 5738DG, работающий в своем обычном двумерном режиме. Если же в стерео перевести оба ноутбука, то разница в производительности оказывается как минимум четырехкратной.

А 3DMark Vantage более строго относится к 3D – ноутбукам. Так, сравнивая игровые способности ноутбуков, они просто несопоставимы, если смотреть по результатам тестирования.

При тестировании жесткого диска было обнаружено, что показатели также выше среднего, в ASUS G51J установлены быстрые накопители, частота вращения которых составляет 7200 об/мин.

По праву можно сказать, что перед нами действительно игровой ноутбук, с его помощью можно играть в игрушки с включенным стерео. Но в этом случае количество кадров в секунду является вдвое ниже, чем при двумерном режиме.

Автономная работа ноутбуков, ее тестирование
Обычно мощные ноутбуки потребляют много энергии, поэтому их комплектуют аккумуляторами, в которых есть множество элементов питания, чем у «традиционных» ноутбуков. Обычно их устанавливают восемь или девять, и даже двенадцать, по сравнению  с обычными шестью. В случае с ASUS G51J, несмотря на громоздкость ноутбука, установлена батарея, состоящая из  шести элементов питания.
Емкость маленькой батареи составляет всего лишь 53 Втч. Это совсем немного, даже если для сравнения брать портативные компьютеры, которые забирают меньше энергии. А если учесть то, что речь идет об игровом компьютере, то здесь о достаточном времени автономной работы даже не стоит и мечтать.

Результаты этого показателя – автономной работы, вряд ли можно назвать достойными. В лучшем случае, ноутбук сможет продержаться полтора часа. Просматривать DVD можно будет только 50 минут и то все зависит от того, насколько ярко будет настроен монитор.  Можно сказать, что в этом плане наш герой показал свой антирекорд. Только производители пока что не смогли объединить нужную для компьютеров производительность с низким потреблением энергии. Пока что остается ждать, когда можно будет реализовать подобные возможности.
Ноутбук ASUS G51J 3D на российском рынке является одним из самых мощных. Конечно, могут найтись достойные конкуренты ему, но это только ноутбуки, которые находятся в ценовом сегменте «свыше 100 тысяч рублей»,  но как видим, 75 000 рублей это гораздо меньше, а ведь именно такова запрашиваемая цена за ноутбук от производителя. При этом компьютер по праву можно назвать портативным, и он довольно производительный по сравнению с аналогичными продуктами других производителей. А благодаря тому, что у модели G51J 3D есть NVIDIA 3D Vision, этот ноутбук является особенно уникальным, ведь он позволяет играть в игры в стереорежиме. Конечно же, этот ноутбук не является дешевым продуктом, но за уникальность не жаль отдать такие деньги.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com