Главная / Статьи / Видео / Asus Radeon Matrix 5870 Platinum: Matrix has you! Again…

Asus Radeon Matrix 5870 Platinum: Matrix has you! Again…

 Карты серии Matrix от компании Asus традиционно отличались шумной системой охлаждения. Поэтому мы с большим подозрением отнеслись к новой Radeon Matrix 5870. И как выяснилось зря…

Серия видеокарт Matrix от Asus уже знакома нашим читателям. Для тех кто не в курсе, поясняем: от референсных карт они отличаются повышенными частотами (и естественно — энергопотреблением и тепловыделением) и продвинутой (и как следствие более шумной) системой охлаждения. То, что мы поставили в скобки может отпугнуть тех пользователей, кто не готов платить за небольшую разницу в производительности подобным дискомфортом. Однако маньяки-энтузиасты всегда были готовы на подвиги и потому серия Matrix все же пользовалась популярностью. Так было до недавнего времени… И потому когда к нам в тестовую лабораторию попала очередная Matrix-карта, мы дружно поморщились в ожидании нескольких часов весьма сомнительного удовольствия, особенно учитывая стоящую вот уже которую неделю жару. Мало кому понравится проводить время в компании гудящей и греющейся видеокарты. Однако здесь нас ждал приятный сюрприз… Но давайте не будем забегать вперед и начнем со спецификаций продукта.

Спецификации (взяты с веб-сайта Asus)

Graphics Engine ATI Radeon HD 5870
Bus Standard PCI Express 2.1
Video Memory GDDR5 2G
Engine Clock 894 MHz
Memory Clock 4800 MHz ( 1200 MHz DDR5 )
Memory Interface 256-bit
D-Sub Max Resolution 2048 x 1536
DVI Max Resolution 2560 x 1600
D-Sub Output Yes x 1 (via DVI to D-Sub adaptor x 1 )
DVI Output Yes x 2 (via HDMI to DVI adaptor x 1 )
HDMI Output Yes x 1
DisplayPort Yes
HDCP Support Yes
Adapter/Cable Bundled 1 x DVI to D-Sub adaptor
1 x CrossFire cable
2 x Power cable
1 x HDMI to DVI adaptor
Software Bundled ASUS Utilities & Driver
iTracker2
ASUS Features Matrix Series
Note Dimension 11.5" x 5"

Конечно карте далеко до флагманских моделей, оснащенных 4ГБ памяти, но для своего уровня параметры неплохие. В последнее время AMD все больше сдает Intel позиции на процессорном рынке и все больше отвоевывает у NVidia рынок видеокарт. Впрочем оставим прогнозы рыночным аналитикам и посмотрим на внешний вид карты.

Внешний вид

Дизайн у карты весьма футуристический, что несомненно понравится любителям демонстрировать внутренности своего ПК. К тому же светящаяся надпись Matrix имеет функциональное значение, являясь индикатором уровня загрузки видеоадаптера.

Цвета меняются от зеленого до красного, первый соответствует safe mode. Кстати, кнопка, переводящая карту в безопасный режим есть на брекете.

В коробке с картой есть некоторое количество полезных аксессуаров наподобие переходников дополнительного питания и шлейфика Crossfire.

Казалось бы мелочь, а иногда без такой ерунды компьютер не заработает. В качестве лирического отступления приведем пример недавней сборки нового ПК для нашего фотографа Дарьи Мещеряковой. Мы так и не смогли подключить ее роскошный монитор BenQ к видекарте Zotac Geforce 9500, так как в комплекте монитора не было DVI-кабеля (скорее всего он был утерян), а переходник DVI-D-Sub от карты Zotac был забыт в тестовой лаборатории… В общем, мораль такова — храните приятные мелочи, ибо они могут пригодиться!

Тестирование

В последнее время мы перестали пользоваться игровыми тестами для тестов производительности видеокарт, но нашим читателям не очень понравилась эта идея и потому мы все же решили пойти навстречу желанию аудитории и включить в обзор результаты теста Stalker Call of Pripyat. Этот benchmark удобен в использовании и показывает реальное быстродействие карты в DirectX 11. Кроме того мы традиционно тестируем Asus Matrix 5870 при помощи 3DMark Vantage, используя preset Extreme.

Тестовая конфигурация включает:

Intel Core i7 980X

Asrock X58 Supercomputer

Kingston DDR1333 6ГБ (3х2ГБ)

INTEL SSD 80ГБ

Xilence XQ 1200 Ватт

ОС Windows 7 Ultimate 64bit

В качестве оппонента для героя нашего обзора использовался MSI Geforce N480GTX 1,5ГБ. По цене эти карты отличаются менее чем на 70 долларов: 18500 рублей за Asus против 15600 рублей за MSI, так что сравнение будет вполне адекватным.

3DMark Vantage

По общему рейтингу лидирует карта на чипе NVidia. Причина понятна — PhysX, тест которого учитывается при калькуляции. А что же с реальными FSP в игровых роликах?

Здесь картина диаметрально противоположна, так как ни PhysX ни прочей оптимизации под какие-то конкретные технологии просто нет. Теперь посмотрим на реальный игровой тест.

Сталкер "Зов Припяти"

Тестирование проводилось при максимальных настройках качества в разрешении 1920×1200. Кроме того мы проверили влияние тесселляции на производительность Radeon 5870 и N480GTX. Мы считаем, что если технология поддерживается на аппаратном уровне, то она должна быть использована. Ставить же карты в "равные" условия уже означает некий твикинг, который вряд ли понравится потребителю. Все же здесь должен работать старый добрый принцип plug and play. 🙂

Asus Matrix 5870

Затем мы включили тесселляцию и обнаружили, что ничего критического не произошло. Разве что в последнем тесте минимальное число FPS упало ниже уровня 25 кадров.

Теперь рассмотрим результаты оппонента.

MSI Geforce 480GTX

MSI GTX480 обгоняет конкурента, но разница едва ли будет заметна в процессе игры.

А вот при включении тесселляции картина несколько меняется. Минимальные FPS для NV480GTX вполне допустимы, тогда как Radeon уже не очень "играбелен". Правда это касается главным образом тех сцен, где присутствует сильное динамическое освещение.

Что же касается качества графики в игровых роликах, то по субъективному ощущению, карта на чипе NVidia дает более реалистическое изображение. В основном это касается сглаженности объектов и естественности баланса света-тени.

По уровню шума Asus Matrix 5870 нас приятно удивила. Карта работает значительно тише конкурента от NVidia даже в 2D! И это при условии, что Matrix-серия традиционно отличалась повышенной шумностью. Порадовала нас и работа карты Asus в 3D-тестах, так как местами MSI N480GTX шумела значительно сильнее. Аналогичная ситуация и с нагревом: продукт на базе NVidia греется куда больше и это при учете незначительной разницы в производительности!

И конечно же мы измерили энергопотребление карт в процессе измерения производительности теста Stalker при помощи устройства Watts up?, которое мы уже упоминали в сравнительном обзоре процессоров Intel и AMD. Разница между картами составила около 70 ватт. Естественно самой прожорливой оказалась MSI N480GTX. В нашей конфигурации максимальное энергопотребление системы составило 375 Ватт против 305 Ватт у Asus Matrix 5870.

Итоги

Если раньше карты серии Matrix от Asus можно было назвать "выбором оверклокера", так как шумная система охлаждения делала эксплуатацию карты некомфортной, то теперь ситуация кардинально изменилась. Asus Matrix 5870 Platinum это несомненно достойный продукт, который может конкурировать с топ-картой от NVidia, как по производительности, так и по всем остальным параметрам. Низкий уровень шума, умеренный нагрев в сочетании с хорошим быстродействием дает нам право наградить этот продукт медалью "Ferralabs Approved".

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com