Главная / Статьи / Интегральное чтиво / Поломки компьютера, которые можно устранить самостоятельно

Некоторые поломки компьютера пользователь может устранить самостоятельно. Многие мастера дают простые советы по поводу того, как устранить незначительную поломку.

Поломки компьютера, которые можно устранить самостоятельно

Некоторые поломки компьютера пользователь может устранить самостоятельно. Многие мастера дают простые советы по поводу того, как устранить незначительную поломку.

Компьютер вполне можно отремонтировать в домашних условиях. Этот вывод можно сделать, проанализировав работу мастеров сервисных центров. Как правило, они не производят ремонт комплектующих, они устанавливают новые!

В каких случаях рядовой пользователь может сам устранить неполадку? Полезную информацию об этом можно найти, например, на сайте http://www.comphelper.ru/.

1. При нажатии кнопки не включается компьютер.

Прежде всего, нужно проверить питание. Либо сетевой фильтр, либо источник бесперебойного питания, либо собственно разъем могут иногда быть отключены из-за неловких движений пользователя. Кроме этого, можно проверить кнопку выключателя на блоке питания (он расположен на задней стенке корпуса). Положение «0» обозначает, что блок питания выключен, положение «1» – включен.
Если гарантия на компьютер уже закончилась, то можно смело вскрывать корпус и искать причину неисправности внутри. Сначала проверяем батарейку, расположенную на борту материнской платы. Ее напряжение должно быть 3 В (измеряется вольтметром). Если вольтметра нет, то лучше сразу купить новую батарейку, она дешевле, чем измерительный прибор. Заменить батарейку можно, отжав контакт отверткой. На самой материнской плате обычно есть индикатор питания. Если индикатор горит, а компьютер не включается, вероятнее всего, придется менять либо материнскую плату, либо процессор.
Узнать, работает ли блок питания можно, посмотрев на вентилятор. Если вентилятор работает, значит проблемы не с блоком питания. Кстати, это утешает, потому найти подходящий блок питания практически невозможно. Большинство людей сразу меняют корпус.

2. Изображение на экране отсутствует.
В самом простом случае нужно вытащить видеокарту и снова поставить ее на место. Кроме этого, нужно проверить, как осуществлено соединение монитора с компьютером.
Иногда видеокарта выходит из строя. Если она встроена в материнскую плату, то можно найти слот для внешней видеокарты и установить в него новую карту, подобранную по определенному типу (PCI-Ex или AGP). Если же таковой слот отсутствует, придется менять всю плату. Иногда в ноутбуке требуется замена матрицы. Причина отсутствия изображения иногда заключается в ней.

3. Появление на экране артефактов.

Если на экране появляются посторонние изображения, причем, в различных местах и большом количестве, то проблема заключается в видеокарте и ее придется менять на новую.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com