Главная / Статьи / Видео / Подбираем компьютерный монитор для работы и отдыха

Выбор монитора для компьютера – важная задача, ведь не зря же по цене он примерно равен стоимости всего системного блока компьютера. Монитор – довольно сложная деталь, которая при небрежном отношении или не тщательном выборе сможет сыграть злую шутку.

Подбираем компьютерный монитор для работы и отдыха

Выбор монитора для компьютера – важная задача, ведь не зря же по цене он примерно равен стоимости всего системного блока компьютера. Монитор – довольно сложная деталь, которая при небрежном отношении или не тщательном выборе сможет сыграть злую шутку.

Важнейшей составной персонального компьютера, которая влияет непосредственно на человека является монитор. Смотря в монитор, человек проводит несколько часов в день, ведь нашу жизнь на половину строят компьютеры, получая дозу излучения и определённую нагрузку на глаза. Выбор правильного компьютерного экрана избавит от многих проблем, начиная от усталости и заканчивая серьёзными проблемами со здоровьем и бессонницей. Любой магазин компьютерных комплектующих готов предоставить широкий спектр компьютерных дисплеев, для любых потребностей. Если купить компьютерные комплектующие проще – необходимо знать определённые характеристики и всё, то покупка экрана – дело ответственное. Первым делом надо определиться, что именно на мониторе компьютера будет отображаться: текст, видео, сложная графика или, например, технические чертежи, какая работа будет вестись за компьютером. От этого будет зависеть множество характеристик выбираемого монитора и компьютера в целом.

Шаг пикселя – важный показатель ЖК монитора компьютера. Чем меньше этот показатель – тем чётче изображение. Стандартным показателем является 0.28мм, однако, есть модели высокого класса компьютеров, которые демонстрируют ещё более меньшие цифры, как, например, Samsung SyncMaster P2450H, у которого этот показатель равен 0.265мм. В данный момент, купить компьютеры в Минске с таким или подобным монитором не является проблемой, мониторы с таким низким шагом есть в свободной продаже.

Яркость дисплея измеряется в канделах. Показатель 250 кандел на метр квадратный является стандартом в мире компьютеров и позволяет свободно регулировать яркость как в плюс, так и в минус, добиваясь чёткой и реалистичной цветопередачей. Считается, что чем выше этот показатель – тем проще добиться реалистичности цветовой передачи. Мониторы NEC серии multeos демонстрируют очень высокие показатели яркости – 450 cd\m кв. Персональные компьютеры, оснащённые такими экранами вполне могут быть использованы для обработки цифрового фото.

Время отклика или время обновления – так же нужно знать. Это время, за которое сигнал от компьютера доходит до экрана. В принципе, для обычного использования 3 миллисекунды хватает вполне, для динамичных игр есть мониторы с временем в 2 миллисекунды. Это очень, очень быстро, поэтому особенно гнаться за этой цифрой не стоит. В основном, компьютеры в Минске, которые продаются в фирменных компьютерных салонах, имеют дисплеи с временем отклика в 3 м\с, этого хватит даже для геймера.

Угол обзора – не менее важная характеристика для ЖК монитора. Экраны с маленьким углом обзора имеют свойство резко менять цветопередачу, контрастность и яркость при изменении угла его положения, соответственно для любой задачи, лучше чтобы угол обзора максимально приближался к 180 градусам. Работать за таким монитором будет гораздо приятнее, чем за монитором, с углом отображения, скажем, в 130 градусов. Очень важная характеристика. Тот же NEC Multeos демонстрирует отличнейшие показатели по углу обзора, вертикальный и горизонтальный углы у него равны 178 градусов. Такой дисплей компьютера отлично справится с повседневными задачами на работе и дома. Желательно, чтобы подбор компьютеров вёлся с учётом угла обзора, как одной из основных характеристик монитора. 
Размер дисплея, его формат и внешний вид – дело сугубо индивидуальное, поэтому их отдельно рассматривать не стоит. Дисплей, как и любые другие компьютерные комплектующие, требует особого внимания и сосредоточенности при выборе. От экрана компьютера зависит то, как будет себя чувствовать человек, проводящий время за ним, а здоровье – это самое важное.

В любом магазине, где ведётся продажа компьютерных комплектующих, можно уточнить любой интересующий параметр экрана. Соответственно, исходя из вышеперечисленных характеристик, можно свободно сделать выбор компьютерного монитора для работы и монитора для дома, для всей семьи.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com