Главная / Статьи / Видео / Envision G2770 — хороший монитор для дома

Envision G2770 — хороший монитор для дома

Рынок бюджетных мониторов никогда не пустовал, но сейчас в нём появились модели, которые по своим характеристикам уже давно опередили мониторы среднего класса трёх-четырёхлетней давности. Сегодня мы поговорим как раз о таком продукте от компании Envision

С торговой маркой Envision мы уже знакомили наших читателей в 2009 году, а в прошлом году у нас на тестах побывал монитор Topview A293Wd, произведенный той же компанией. Продукты оставили позитивное впечатление. Ну разве что, с нашей точки зрения, на сегодня 21 дюйм на настольном ПК это все же маловато. Поэтому нас весьма порадовал новый продукт от той же компании, Envision G2770 с диагональю 27 дюймов.

Тип матрицы TN
Диагональ 685,7 мм (27 дюймов)
Отношение сторон 16:9
Разрешение 1920×1080 пикселей
Область изображения 597,6×366,15 мм
Шаг пикселей 0,311 мм
Яркость 400 кд/м²
Контрастность динамическая 60 000:1
Углы обзора 170° (гор.) и 160° (верт.)
Время отклика 5 мс
Количество отображаемых цветов 16,7 млн.
Интерфейсы
  • Видеовход DVI-D (с HDCP)
  • Видеовход VGA
Совместимые видеосигналы До 1920×1080 пикселей при 60 Гц
Акустическая система Отсутствует
Особенности
  • Разъем для замка Кенсингтона
  • Регулировка подставки: наклон 4° вперед и 19° назад
  • VESA-площадка 100×100 мм
Размеры (Ш×В×Г) 642×439,2×209,9 мм
Масса 7 кг
Потребляемая мощность 50 Вт
не более 1 Вт в режиме ожидания
Напряжение питания 100-240 В, 50/60 Гц
Комплект поставки
  • Монитор
  • Основание подставки
  • Кабель питания
  • Видеокабель DVI-D
  • Краткое руководство пользователя
  • CD-ROM с драйвером, ПО и руководствами пользователя

 

Дизайн Envision G2770 выполнен в строгом стиле и тёмных тонах. Для 27 дюймового монитора это подходит как нельзя лучше, так как именно дизайн обычно определяет сценарии использования. В случае с G2770 монитор будет хорошо смотреться как на рабочем столе, так и в качестве телевизора. Матовый экран, с нашей точки зрения, является плюсом, так как не передаёт никаких паразитных отражений. Стильные кнопки расположенные на нижней кромке, так же не отвлекают на себя внимания. Единственным минусом в дизайне можно признать лакированную рамку, которая смотрится на отлично только в момент изъятия монитора из коробки, а в последствии сильно притягивает к себе пыль и легко царапается.
Подставка Envision G2770 особой функциональностью не наделена, только изменение вертикального угла наклона, да и то в небольших пределах, однако на своей ножке монитор весьма устойчив. Разъёмы для подключения выведены вниз, что весьма правильно при монтаже на стену и помогает красиво разместить провода. Минус у такого типа подключения лишь один – воткнуть провод в уже поставленный на место монитор бывает очень не просто.  Способов подключения у Envision G2770 имеется два. Это, как всегда, DVI-D разъём и D-Sub. Питание подаётся с помощью стандартного трёхштырькового разъёма, плюс замок кенсингтона.
Меню монитора является классическим для всех мониторов Envision. Назвать его интуитивно понятным вряд ли удастся, однако к нему легко привыкнуть и уже через короткое время все иконки станут родными. Функционал у меню весьма широк. Здесь присутствуют различные эффекты, возможность демо-режима, таймер выключения и даже режими интерполяции в случае несоответствия формата изображения. Это отлично. Но вот кнопки, которые находятся лишь на ощупь и у которых не видно подписей, вряд ли понравятся с первого раза. Быстрым методом можно переключить вход и изменить яркость экрана.
Теперь поговорим о самом изображении. 27” это довольно большой экран и разрешение 1920х1080 смотрится на нём как довольно крупное. Людям со слегка сниженным зрением это очень понравится. Пикселизация при этом едва заметна и совсем не вызывает раздражения. Именно диагональ экрана позволяет использовать этот монитор и как телевизор и как экран для игровой консоли, а в купе с функционалом меню можно гарантировать совместимость со всеми этими приборами.
Угол обзора Envision G2770 соответствует современной TN-Film матрице, то есть, изображение смотрится на отлично лишь при взгляде в центр экрана без каких-либо углов. Отклониться можно лишь на 20-30 градусов в сторону, после чего изображение начинает терять контраст. При этом, при взгляде снизу экран темнеет, а при взгляде сверху светлеет.  Это нормально, более того, это гораздо лучше, чем было несколько лет назад для этого же типа матриц, тогда отклониться от прямого угла можно было лишь на 5-10 градусов.
Цветовая передача у TN матриц тоже сильно улучшилась за время их эволюции, что не могло не сказаться на цветовом охвате Envision G2770. Цветовой охват монитора практически полностью соответствует sRGB с небольшим перекосом в сторону зелёно-синих оттенков. Для идеального соотношения цветов всё равно потребуется калибрация. Тем не менее, TN матрицы избавились не от всех своих детских болезней, поэтому сверх-светлые оттенки и оттенки чёрного цвета на экране не различимы. Это никак не влияет на сценарий домашнего использования, но вот для работы с графикой может стать не слишком приятным моментом.
Уровень яркости и контрастности примерно соответствуют заявленным техническим характеристикам. Только вместо 400кдм, уровень яркости находится в пределах 300-320кдм Динамическая контрастность в 60000:1 является чистой правдой, хотя по своей сути и маркетинговый ход. На тёмных сценах экран темнеет, на светлых светлеет. Пользоваться этой функцией весьма сложно, так как изменение яркости ламп подсветки происходит довольно плавно. Если функцию динамической контрастности отключить, всё становится на свои места и реальное значение будет где-то в районе 1000:1. Это отличный результат. Время отклика в 5мс не совсем соответствует действительности, наши тесты не смогли выжать из матрицы больше 18мс, этого вполне достаточно для просмотра фильмов и даже на играх, серьёзного смазывания экрана замечено не было.

Выводы.
Envision G2770 является отличным монитором для дома с возможностью применения как в качестве главного монитора для работы, так и небольшого телевизора с разрешением 1080p. TN матрица нового поколения обеспечивает отличную цветопередачу и вполне нормальные углы обзора, а яркость и контрастность делает практически любую сцену сочной и насыщенной. В качестве главных плюсов Envision G2770 можно выделить его стоимость и огромную диагональ.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com