Главная / Статьи / Видео / iiyama ProLite T2250MTS – хороший монитор с функцией Multitouch

iiyama ProLite T2250MTS – хороший монитор с функцией Multitouch

Сегодня мы с вами поговорим о новом мониторе от компании Iiyama c новой для мониторов технологией Multitouch. Надо сказать, что до последнего времени подобные технологии были мало распространены среди дэсктоп решений, так как в основном управлять операционными системами было удобнее мышью, а не сенсорным экраном

Сегодня мы с вами поговорим об интересном мониторе от компании iiyama c новой для мониторов технологией Multitouch. Надо сказать, что до последнего времени подобные технологии были мало распространены среди дэсктоп решений, так как, в основном, управлять операционными системами было удобнее мышью, а не сенсорным экраном.

 

Технические характеристики iiyama ProLite T2250MTS

Диагональ
21.5" ( 55 см)
Тачтехнология
оптическая, multitouch (распознавание двух одновременных нажатий, пальцами или стило )
Панель
TN
Видимая область
268.11 x 476.64 мм; 10.6" x 18.8"
Время отклика
5 мс
Контрастность
1000 : 1 стандарт
Яркость
260 cd/m² стандарт
Видимая область
по горизонтали/по вертикали: 170°/ 160°; вправо/влево: 85°/ 85°; вверх;вниз: 85°/ 75°
Количество цветов
16.7 млн
Размер пикселя (г х в)
0.248 x 0.248 мм
Разрешение
Full HD 1080p, 1920 x 1080 ( 2.1 Мп)
Частота горизонтальной развертки
31 — 82 КГц
Частота вертикальной развертки
56 — 75 Гц
Синхронизация
Separate Sync
Соотношение сторон
16 : 9
коэффициент пропускания света
88%
Аналоговый вход
D-Sub
Цифровой вход
DVI-D
HDCP
да
Разъемы
USB
Plug & Play
VESA DDC2B™
Управление
Экранное меню на 8 языках (EN, FR, DE, IT, JP, PL, NL, RU) и 5 кнопок настройки (Power, Aвто, наверх/ Яркость/ .Контрастность, Вниз/ Громкость, Меню/ Выбор)
Средства управления
яркость, контрастность, режим изображения (автонастройка, Гоизонтальное/ Вериткальное положение, часы, фаза, резкость), настройки цвета, настройки OSD (Гоизонтальное, Вериткальное положение, тайм-аут), другие ( язык, вход, громкость колонок, информационная поддержка), сброс, выход
Колонки
2 x 1 Вт (стерео)
Защита против кражи
да
Безопасность
CE, TÜV/Bauart, VCCI-B
Угол наклона
20° вверх; 3° вниз
Стандарт VESA
100 мм
Цвет
черный
Источник питания
AC 100 — 240 V, 50 / 60 Hz
Блок питания
внутренний
Потребление питания
44 Вт стандарт; макс. 1 Вт (спящий режим)
Управление питанием
VESA DPMS
Размеры Ш х В х Г
513 x 419 x 263 мм
Вес
6 кг

Однако технологии не стоят на месте, и новая операционная система Windows 8 даёт большие возможности для контроля операционной системы посредством прикосновения к экрану, в особенности, если поддерживается технология множественных прикосновений. Именно такая технология реализована в смартфонах Apple iPhone, планшетах Apple iPad, и многих других мобильных устройствах, однако в случае с полноценным монитором для нас это встречается впервые.

iiyama ProLite T2250MTS поставляется в стандартной упаковке, никаких маркетинговых изысков. В комплекте производитель предоставляет полный комплект кабелей — сетевой, D-Sub, аудио, DVI-D, USB. Сам монитор выполнен в чёрных тонах с классическим дизайном. Из коммутационных возможностей iiyama ProLite может похвастаться DVI и D-Sub разъёмом, а также звуковым входом в виде 3,5мм Jack и USB выходом для подключения  сенсорного монитора.

Очень понравился способ крепления панели. Высокий шарнир с металлическими внутренностями соединен с большой V-образной подставкой. Благодаря хорошей массе и наличию резиновых ножек на столе ProLite T2250MTS стоит, как влитой.  Предусмотрено сразу несколько степеней свободы для регулировки. Угол наклона можно изменять не только в вертикальной плоскости в пределах 10 градусов, но и в горизонтальной в пределах 45 градусов. Для дома такая функция не столь полезна, но в режиме офисного использования переоценить ее невозможно.

В качестве покрытия производителем применен особо прочный материал, который выдерживает многократные прикосновения, стоек к царапинам и несильно подвержен загрязнению.  Картинка на нём довольно светлая, но это не беспокоит, потому что ее яркость перебивает даже отражение дневного света от экрана. В iiyama ProLite T2250MTS использована TN матрица с разрешением 1920х1080 последнего поколения.  Iiyama использует самые качественные марицы TN уровня А , яркость и контрастность таких дисплеев предоставляет самый лучший результат для этой технологии.   В результате тестирования мы получили 170кд.м. яркости. Учитывая то, что яркость частично теряется за счёт присутствия touchscreen сенсора, это довольно неплохой результат. Контрастность при этом составила 570:1, что тоже неплохо. Что же касается равномерности засветки, то и здесь всё  в норме.

Взгляните сами. Конечно же, говорить об абсолютной равномерности не приходится, тем не менее, для TN матрицы это нормально. Теперь скажем несколько слов о цветопередаче.

На графике белый треугольник отображает цветовой охват тестируемого монитора, а серый показывает sRGB охват. Тестирование показало, что цветовой охват монитора в принципе равен sRGB, однако довольно сильно смещён в тёплую сторону. То есть, в результате цветокоррекции для полного соответствия sRGB пространству  цветовое пространство ProLite T2250MTS будет слегка сужено.

Горизонтальные углы обзора мы бы охарактеризовали как довольно большие, точно больше 160 градусов, однако даже при небольшом отклонении от прямого угла уже начинает слегка играть цветопередача.  С вертикальными углами обзора та же история, и они чуть уже горизонтальных. При отклонении даже на 30 градусов дальний край начинает заметно темнеть, однако, если угол увеличить еще больше, изображение начинает стабилизироваться. Градиентные переходы у iiyama ProLite T2250MTS выглядят на удивление здорово, никаких перекосов и неравномерностей. В этом вопросе можно однозначно сказать, что ошибок в передаче цветов не будет, однако на самых ярких и самых тёмных участках цвета начинают сливаться. Явно не хватает цветового диапазона. За счёт DVI подключения и попиксельного отображения в нативном разрешении на любой текстуре отсутствует муар, однако, если используется встроенный интерполятор и разрешение отличается от 1920х1080, муар начинает присутствовать. Время отклика пикселей мы можем охарактеризовать как очень высокое, точно меньше 8мс, а это значит, что любые компьютерные игры и динамичные сцены в фильмах будут отображаться без какого-либо послесвечения. Отличный результат.

Технология touchscreen начинает работать сразу после подключения iiyama ProLite T2250MTS с помощью USB провода к любому компьютеру под Windows 7. Для нормальной работы Multitouch, то есть многоконтактного touchscreen нам потребуется специализированное ПО, которое полноценно реализовано лишь в Windows 8. Поверхность чистого экрана не склонна к скольжению пальца, однако если провести по экрану ногтем, чёткость управления становится довольно высокой. Степень и силу нажатия сенсор  монитора контролирует без ступеней, Что же касается чувствительности — то она на высоте, даже на расстоянии в сантиметр сенсор чувствует наличие пера, которое по умолчанию спрятано в нижней кромке экрана, а прикосновение рукой угадывается даже при малейшем касании.

Выводы
В целом, iiyama ProLite T2250MTS нам понравился. Монитор отлично подходит как для применения дома, так и в любых специализированных местах, где наличие тачскрин функции было бы крайне полезной.

Фото: Дмитри и Аюта Зиновьевы (студия D3Foto.ru)

Модель: Анна Быстрякова

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com