Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Планшет ASUS EEE Pad Slider: раздвигая границы невозможного

Планшет ASUS EEE Pad Slider: раздвигая границы невозможного

 
Современные планшеты все больше не желают быть обычными «досками» для письма стилусом. Им, видите ли, подавай функционал ноутбука либо настольного компьютера. В этом плане каждая новая модель хочет выделиться чем-то особенным. Как, например, планшет ASUS EEE Pad Slider

Современные планшеты все больше не желают быть обычными «досками» для письма стилусом. Им, видите ли, подавай функционал ноутбука либо настольного компьютера. В этом плане каждая новая модель хочет выделиться чем-то особенным. Как, например, планшет ASUS EEE Pad Slider.

 

Технические характеристики ASUS EEE Pad Slider

Операционная система

Google Android Honeycomb 3.1

Диагональ дисплея

10,1”

Разрешение дисплея

1280х800 точек

Оперативная память

512 Мб или 1 Гб

Флэш-память (встроенная)

16 Гб или 32 Гб

Поддерживаемый тип карт памяти

microSD

Процессор

NVIDIA Tegra 2, 1 ГГц

Камера

Две: 5 Мп и 1.2 Мп

Bluetooth

2.1 EDR

Wi-Fi

802.11b/g/n

GPS

Есть

Остальные коммуникации

USB-хост, выход mini-HDMI, разъем для зарядки, разъем для наушников/микрофона

Размеры

273х180х17,7 мм

Вес

960 г.

 

 

В чем заключается главная особенность планшета ASUS EEE Pad Slider? Она, кстати, нашла свое отражение в названии модели. Да, внимательный читатель наверняка заметил английское слово “slider”, которое часто употребляется относительно форм-фактора мобильных телефонов. Неудивительно поэтому, что и планшет ASUS EEE Pad Slider обладает форм-фактором типа «слайдер».
Как же происходит чудесное превращение планшета в ноутбук? Для этого нужно поднять верхнюю часть с экраном вверх. Сделать сие действо легко вряд ли удастся, поскольку в компании ASUS снабдили планшет специальными магнитами, не позволяющими устройство самопроизвольно открываться. Таким образом, нужно придерживать нижнюю часть и с усилием тянуть за верхнюю, чтобы планшет медленно, но верно разъехался в стороны.

После раскрытия планшет представляет собой практически полноценный портативный компьютер, за исключением того, что угол наклона дисплея не регулируется. Беды в том большой нет.
В раскрытом состоянии планшет поддерживается стойкой, которая специально сделана металлической, чтобы свести на нет риск ее поломки.

Клавиатура ASUS EEE Pad Slider привычного ноутбучного (скорее даже нетбучного) типа, т.е. без цифрового блока справа и других «излишеств». Есть, правда, типично андроидные кнопки — "Поиск", "Домой", "Меню", "Назад". А нажатие клавиши Fn приведет в действие дополнительные функции у клавиш, помеченных оранжевыми символами. С их помощью включаются/отключаются модули Wi-Fi и Bluetooth, а также регулируется яркость экрана.
Клавиши изготовлены из серого пластика. Нажатие легкое, ход неглубокий.

К сожалению, на клавиатуре не предусмотрен тачпад, что усложняет управление курсором. Возможно, наличие мультисенсорного экрана послужило причиной того, что в ASUS посчитали тачпад излишним. Хорошо, что оставили стрелки, которые сильно помогают при редактировании текста.
Вот мы и добрались до описания дисплея планшета. Он у модели 10,1-дюймовый, с разрешением 1280х800 точек. Дисплей выполнен по технологии IPS (In Plane Switching, «плоскостное переключение»). Это означает, что кристаллы в ячейках IPS-панели всегда расположены в одной плоскости и  параллельны плоскости панели. По этой причине IPS-панели отображают практически неизменно яркую картинку под любым углом.
Стекло в дисплее используется специальное, известное под именем Corning Gorilla. Оно закалено химически, отчего обладает повышенной стойкостью к царапинам и ударам.

Дополнительную защиту планшету придает чехол, на ощупь напоминающий мягкую, но плотную замшу. Он сделан в виде «портфеля».
Чтобы планшет было удобно держать в руках, дисплей окантован широкой черной рамкой.
Добавим, что экран глянцевый, а значит может быть использован в качестве зеркала в выключенном состоянии.
Теперь о цифровых камерах новинки. Их уже традиционно для современных планшетов две. Одна, «слабенькая» — на лицевой стороне (всего-то 1.2 Мп), вторая, посерьезней — на тыльной части (5 Мп). Фронтальная камера пригодится для веб-общения, а вот задней камерой удобно производить фотосъемку.

Функционирует планшет «по воле» мощного двухъядерного процессора NVIDIA Tegra 2 с тактовой частотой 1 ГГц. Он позволяет запускать довольно-таки требовательные видеоигры. Этому также способствует объем оперативной памяти в 1 Гб (есть комплектация и с 512 Мб).
Большим дисковым пространством планшет похвастаться не может, но все же 16 или 32 Гб (в зависимости от комплектации) твердотельного накопителя (SSD) у него имеется. Это самое пространство можно расширить путем установки в имеющийся слот карты памяти стандарта Micro SD.

Связь с внешним миром поддерживается с помощью беспроводных интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth. Этого вполне достаточно для выхода в интернет и обмена информацией с другими устройствами. Модуля 3G не предусмотрено.
Зато у ASUS EEE Pad Slider есть полноценный USB-хост, что дает возможность подключения к планшету обычных флэш-накопителей (вот вам и еще одна возможность расширения).

Кроме того, у планшета есть разъем mini-HDMI. Это означает, что с помощью ASUS EEE Pad Slider можно подавать изображение на любое другое устройство, поддерживающее HDMI.
Отдельно нужно сказать о зарядке планшета. Дело в том, что порт для зарядки у него нестандартный, поэтому в поездку брать зарядной кабель просто необходимо.
Что касается программной составляющей, то сразу стоит сказать об операционной системе. У ASUS EEE Pad Slider — это предустановленная Android 3.1, причем с фирменной оболочкой ASUS Waveshare. В этом плане крайне любопытны оригинальные «живые обои» с кубиками льда, плавающими в воде, одновременно выступающие в качестве индикатора уровня заряда батареи.

 

Для эффективной работы с документами предустановлено приложение Polaris Office. С его помощью можно редактировать текст и картинки, составлять таблицы и презентации.
Также в планшете имеется Google Maps и новый Android Market.
Можно перечислить такие фирменные утилиты, как MyLibrary, MyNet и MyCloud. Первая позволяет хранить электронные книги в различных форматах плюс PDF-документы. И если вы скачаете какой-либо документ в формате PDF, то после его открытия в MyLibrary он автоматически добавится в вашу электронную библиотеку.
Вторая утилита позволяет передавать на другие DLNA-устройства в домашней сети различный медиа-контент (фотографии, музыку, видео) прямо с планшета.
Наконец, MyCloud дает возможность дистанционного управления компьютером (для чего на последний нужно установить программу Splashtop Remote Streamer), открывает доступ к облачному хранилищу WebStorage, с чьей помощью можно делать бэкапы и синхронизировать файлы.
Что касается работы от аккумулятора, то ASUS EEE Pad Slider позволяет более 8 часов редактировать тексты с отключенным модулем Wi-Fi либо до 7,5 часов заниматься веб-серфингом.

Подытоживая, можно сказать следующее. ASUS EEE Pad Slider — это мощный планшет с нестандартным, даже революционным форм-фактором, пригодный для выполнения самых разнообразных задач. Клавиатура, которую пользователь вынужден всегда носить с собой, приближает планшет к классу портативных компьютеров. На его большом и прочном экране можно легко смотреть видео в HD, запускать требовательные игры, заниматься веб-сёрфингом, а полноценный USB-хост позволит обмениваться данными с помощью USB-накопителя.

Мы награждаем этот продукт медалью "Выбор редакции" за отличное сочетание дизайна и функциональных возможностей.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com