Главная / Статьи / Звук / Микшерный пульт Hercules DJ 4Set: дискотека в вашем компьютере

Микшерный пульт Hercules DJ 4Set: дискотека в вашем компьютере

Пользователи со стажем должны хорошо помнить 3D-видеокарты компании Hercules Computer, имевшие огромную популярность во второй половине 90-х годов ХХ в. И, хотя с тех пор утекло много воды, знаменитая марка Hercules никуда не делась, только теперь ею владеет французская компания Guillemot Corporation

Пользователи со стажем должны хорошо помнить 3D-видеокарты компании Hercules Computer, имевшие огромную популярность во второй половине 90-х годов ХХ в. И, хотя с тех пор утекло много воды, знаменитая марка Hercules никуда не делась, только теперь ею владеет французская компания Guillemot Corporation, выпускающая интерактивное развлекательное аппаратное оборудование и аксессуары к ПК и приставкам. Сегодня мы рассмотрим один из таких аппаратов, а именно: микшерный пульт Hercules DJ 4Set.

Технические характеристики микшерного пульта Hercules DJ 4Set

Встроенное аудио

Каналы вывода

2

Разъем наушников

1

Каналы входа

0

Разъем микрофона

1

Органы управления

Сенсорные диски

2

Фейдеры

5

Круговые регуляторы

10

Кнопки

45 (39 функциональных кнопок 6 кнопок Shift)

Подсветка

25

Команды MIDI-выхода

2 деки: 60 команд
4 деки: 112 команд

Режим 4 дек

Кнопки переключения

2

Визуализация дек

Дисплей цвет диска

Диски

Размеры

12 см в диаметре, 1,5 см в высоту

Шагов на поворот

256

Сенсорная функция

Подсветка

Другое

ПО в комплекте

VirtualDJ 7 LE DJC

Материал корпуса

Пластик

Размеры

35х25 см

Вес

< 2 кг

Если говорить коротко, микшерный пульт Hercules DJ 4Set — это полнофункциональное решение для дискотеки нон-стоп. Однако давайте удовлетворим любопытство и разберем модель, что называется, по деталям. С первого взгляда видно, что Hercules DJ 4Set является профессиональным пультом с установленными двумя деками. Имеющиеся 2 переключателя дек дают возможность перевести деки А и B в C и D соответственно. Таким нехитрым путем ди-джей сможет получить 4 виртуальных деки.

В режиме 2 дек доступно 60 команд, а в режиме 4 дек — 112. Между регуляторами, работающими независимо друг от друга, разработчик предусмотрел оптимальное расстояние.

Визуализация дек осуществляется путем "зажигания" буквы, соотвествующей активной деке. Кроме того, в зависимости от активной виртуальной деки меняется подсветка дисков. И диски, и кнопки пульта обладают подсветкой: зеленой (при включенных деках A и B) и красной (при включенных деках C и D) — это позволяет легко найти их в полумраке танцпола.

Вообще-то раньше дека была "вертушкой" для виниловых пластинок, но сегодня под термином "дека" понимают любой музыкальный, CD- или MP3 плеер, оснащенный регулятором для перемещения вперед/назад по музыкальному отрывку. Для моделирования работы "вертушки" в пульте Hercules DJ 4Set применяются сенсорные диски Jog wheel. Такие диски используются для перемещения по музыкальному отрывку, ускорения/замедления музыки или для воспроизведения звуковых эффектов, к примеру, популярного в ди-джейской среде скретчинга. Сенсорные датчики на поверхности дисков легко распознают нажатие руки. Отдельного упоминания заслуживает новая разработка Hercules — эргономичные «кольца» у основания дисков, позволяющие комфортно управлять модуляцией.

Кнопок, кстати, целых 45, из которых 39 функциональных кнопок и 6 кнопок Shift. Последние пригодятся для расширения функциональности кнопок для каждой деки. По сравнению со старшей моделью Hercules DJ 4-Mx ручки и фейдеры рассматриваемого пульта стали более тугими, а расстояние между ручкой фейдера и корпусом уменьшено. Также у Hercules DJ 4Set добавлена кнопка записи, которой у 4-Mx не было. Аудиооснащение Hercules DJ 4Set включает в себя микрофонный вход с функцией "talk-over" для свободы действий ди-джея и 4 выходных канала, включая линию для микса и стереовыход для предпрослушивания через наушники. Питание пульта осуществляется по USB-интерфейсу, что отменяет необходимость в кабеле питания. Помимо USB разъема на задней стороне корпуса имеются парочка разъемов типа «тюльпан» (RCA) и выход «миниджек». На передней части располагается разъем для наушников и микрофона.

В комплекте поставки пользователь найдет программное обеспечение VirtualDJ® LE DJC Edition (с поддержкой 4 дек), а также драйвер MIDI-контроллера для Mac OS/Windows и аудиодрайверы (Core Audio® (Mac OS) и WDM/ASIO (Windows)). Чтобы комфортно работать с пультом, полозователь должен иметь ПК с минимальной конфигурацией, включающей ОЗУ 1 Гб, привод CD-ROM или DVD-ROM, USB-порт с питанием, 100 Мб свободного места на HDD и выход в интернет для обновления ПО и драйвера. Hercules DJ 4Set поддерживает ОС Windows XP/Vista/7 (32 и 64 бит) и Mac OS 10.5/10.6 (32 бит).

Таким образом, микшерский пульт Hercules DJ 4Set можно считать отличным решением как для профессиональных ди-джеев, так и для любителей. Арсенал модели включает широкий набор профессиональных «фишек», одновременно с этим аппарат прост в освоении. Hercules DJ 4Set достаточно большой, что удобно для микширования, но в то же время компактен и легок. Это позволяет переносить пульт с одного места в другое, устраивая дискотеки где и когда угодно.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com