Главная / Статьи / Видео / Видеокарта Palit GeForce GTX 560 Ti Twin Light Turbo Limited Edition: эффектно и эффективно

Видеокарта Palit GeForce GTX 560 Ti Twin Light Turbo Limited Edition: эффектно и эффективно

Видеокарты тайваньской компании Palit Microsystems широко известны, поскольку исправно работают во многих и многих компьютерах пользователей всего мира. В выпуске новой карты от Palit не было бы ничего сверхобычного, если бы не "приписка" в названии модели — Limited Edition. Что ж, давайте посмотрим, чем же "ограниченный тираж" видеокарты GeForce GTX 560 Ti Twin Light Turbo выделяется на фоне остальных графических решений Palit

Видеокарты тайваньской компании Palit Microsystems широко известны, поскольку исправно работают во многих и многих компьютерах пользователей всего мира. В выпуске новой карты от Palit не было бы ничего сверхобычного, если бы не "приписка" в названии модели — Limited Edition. Что ж, давайте посмотрим, чем же "ограниченный тираж" видеокарты GeForce GTX 560 Ti Twin Light Turbo выделяется на фоне остальных графических решений Palit.

Технические характеристики видеокарты Palit GeForce GTX 560 Ti Twin Light Turbo Limited Edition

Объем памяти, Мб

1024

Разрядность интерфейса памяти

256 bit

Тип памяти

GDDR5

Частота графического процессора (МГц)

835

Частота памяти (МГц)

2050 (DDR 4100)

Частота шейдерных блоков (МГц)

1670

Число процессоров CUDA

384

Пропускная способность памяти (Гб/с)

131.2

Поддержка NVIDIA SLI

2-way

Поддержка NVIDIA 3D Vision

 

Поддержка NVIDIA 3D Vision Surround

 

Технология NVIDIA PureVideo HD

 

Поддержка NVIDIA PhysX

 

Технология NVIDIA CUDA

 

Microsoft DirectX

11

OpenGL

4.1

Интерфейс подключения

PCIE 2.0 x 16

Сертификация Windows 7

 

Максимальное цифровое разрешение

2560×1600

Максимальное VGA разрешение

2048×1536

Двухканальный DVI

x2

VGA

 

HDCP

 

HDMI

1.4a

Ширина

2 Slot

Размеры платы, мм

188 x 112

Максимальная мощность видеокарты (Вт)

180

Минимальная рекомендованная мощность блока питания (Вт)

500

Дополнительные разъемы питания

6-pin X2

Комплект поставки

Manual, CD Driver, Power Cable

 

 

Итак, приступим. Начнем с набора интерфейсов для вывода изображения. Таковых на видеокарте Palit GeForce GTX 560 Ti Twin Light Turbo Limited Edition четыре штуки: два порта DVI-I, один VGA-порт и один разъем HDMI с возможностью передачи 7.1-канального звука. Такое разнообразие позволит пользователю без лишних хлопот подключить к видеокарте монитор, телевизор или даже проектор, причем не используя специальные переходники.

 

 

Для питания такой мощной видеокарты кроме разъема PCI-E используются два 6-контактных разъема, расположенных сбоку в конце платы.

Упомянем и про разъем для SLI-моста. Это позволяет объединять две видеокарты на графическом процессоре NVIDIA GeForce GTX 560 Ti.

 

 

Естественно, главная составляющая любой видеокарты — это ее графический чип. Здесь он представлен графическим чипом NVIDIA GF114 (архитектура Fermi), созданным по 40 нм техпроцессу. Он содержит 384 универсальных шейдерных процессоров (в терминологии NVIDIA — процессоров (или ядер) CUDA) и 32 блока растеризации. Обмен данными между графическим ядром и памятью происходит по 256-битной шине.

Общий объем памяти видеокарты составляет 1 Гб. "Собрана" она из восьми 128-мегабайтных микросхем.

Если нагрузка отсутствует, то рабочие частоты памяти и графического чипа автоматически понижаются. Это позволяет снизить энергопотребление, а также уменьшить тепловыделение последнего.

 

 

В связи с вышесказанным отметим, что видеокарта Palit GeForce GTX 560 Ti Twin Light Turbo Limited Edition поступает к потребителю уже с заводским разгоном частот. Для графического ядра это означает повышение частоты с 822 МГц до 835 МГц, а для DDR — с 4008 до 4100 МГц.

Теперь перейдем к не менее важной составляющей любой современной видеокарты, а именно: к системе ее охлаждения. В Palit GeForce GTX 560 Ti Twin Light Turbo Limited Edition применена фирменная система охлаждения под названием Twin Light Turbo. Кулер видеокарты не только выглядит эффектно, он еще и выдает весьма низкий уровень шума, который не превышает 10 дБ даже при загруженной видеоигре.

В качестве теплоотвода в данном решении Palit Microsystems применяется "мощный" алюминиевый радиатор с тремя никелированными тепловыми трубками. Два вентилятора с диаметром 80 мм направляют воздушный поток через ребра радиатора на печатную плату. Расположены вентиляторы под теплосъемником и обладают поддержкой управления скорости своего вращения. Отдельной строкой нужно отметить наличие красной подсветки вентиляторов, что порадует обладателей ПК с прозрачной боковой панелью.

 

 

От технической составляющей Palit GeForce GTX 560 Ti Twin Light Turbo Limited Edition перейдем к программной. Здесь у модели также полный порядок. Судите сами, видеокарта поддерживает DirextX 11 с поддержкой Shader Model 5.0, что дает высокую производительность с новыми функциями API и аппаратной тесселяцией. Разумеется, есть поддержка технологии NVIDIA PhysX, придающей играм большую реалистичность.

Любители 3D-контента обнаружат в новинке поддержку технологии NVIDIA 3D Vision. Ну а интерфейс HDMI 1.4 позволит передавать звук и видео высокой четкости на телевизор по одному-единственному кабелю. Не случайно видеокарта поддерживает работу с крупнопанельными дисплеями в разрешении до 2560×1600 пикселей с поддержкой HDCP.

 

 

Ниже мы приведем результаты тестирования видеокарты в некоторых современных играх. Нас интересовало количество кадров в секунду ( FPS), выдаваемых графической картой в различных видеорежимах.

Far Cry 2

Игра запускалась в DirectX 10 с уровнем High Quality. Выставлялись режимы: Anti-Aliasing — 8х, Anisotropic Filtering — 16х.

 

 

 

Crysis 2

Игра запускалась в DirectX 11 вместе с текстурами высокого разрешения и уровнем Ultra Quality. Режим Anti-Aliasing — 4х.

 

 

Colin McRae DiRT 2

Игра запускалась в DirectX 11. Режимы: Anti-Aliasing — 8х, Anisotropic Filtering — 16х.

 

 

Подводем итоги. Видеокарта Palit GeForce GTX 560 Ti Twin Light Turbo Limited Edition, безусловно, является продуктом, ориентированным на продвинутых геймеров. Это очевидно хотя бы по ограниченной версии данной модели, поскольку рядовые пользователи "гоняться" за Limited Edition не станут.

Однако Palit GeForce GTX 560 Ti Twin Light Turbo Limited Edition выделяется не только небольшим тиражом. Помимо некой элитарности пользователь получит также тихую, эффектную (не забываем про красную подсветку вентиляторов) и одновременно эффективную систему охлаждения Twin Light Turbo.

К этому нужно добавить заводской разгон частот графических ядра и памяти, что добавляет производительности при работе с современными видеограми. Последние без проблем запускаются на Palit GeForce GTX 560 Ti Twin Light Turbo Limited Edition в очень комфортных настройках, позволяющих в полной мере насладиться всеми прелестями графики и физики. Даже в такой требовательной к ресурсам ПК игре, как Crysis 2 могут быть получены вполне приличные FPS в разрешении 1280х1024 и с текстурами высокого разрешения.

Общую картину довершает поддержка видеокартой DirectX 11, интерфейса HDMI 1.4, а также технологии NVIDIA SLI среди прочих.

Приобрести Palit GeForce GTX 560 Ti Twin Light Turbo Limited Edition в московской рознице совсем несложно — достаточно ознакомиться с предложениями на сайте price.ru.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com