Главная / Статьи / Видео / Камера USB 3.0 — Point-Grey FL3-U3-32S2C-CS

Камера USB 3.0 — Point-Grey FL3-U3-32S2C-CS

<p>Новая промышленная камера Point-Grey FL3-U3-32S2C-CS отличается поддержкой высокоскоростного интерфейса передачи данных USB 3.0, пиковая пропускная способность которого равна 5 Гбитсек. Такие характеристики позволяют предоставлять высокие значения …</p>

Новая промышленная камера Point-Grey FL3-U3-32S2C-CS отличается поддержкой высокоскоростного интерфейса передачи данных USB 3.0, пиковая пропускная способность которого равна 5 Гбитсек. Такие характеристики позволяют предоставлять высокие значения FPS (примерно в десять раз больше, нежели аналогичными устройствами на шине USB 2.0), а также изображения безупречного качества.

камера USB   3.0

Комплектация и внешний вид
Данная камера отличается компактностью и стильным дизайном. Материалы ее корпуса соответствуют мировому стандарту RoHS, стенки корпуса не расшатаны, а винты прочно закручены.

Point-Grey FL3-U3-32S2C-CS

Цифровая камера USB 3.0 соответствует международным стандартам изготовления электронных установок аналогичного типа: ей свойственны расширенные возможности настроек изображений и поддержка синхронизации с прочими установками и ПО при помощи 8-пинового GPIO-разъема.

Point-Grey FL3-U3-32S2C-CS

Задняя стенка камеры содержит 2 разъема (USB 3.0 и 8-пиновый) и 2-цветный индикатор состояния камеры и питания. На боковых стенках можно прочитать модель и название камеры, а на нижней — страну-производителя и отметки о сертификатах, здесь также имеются отверстия для держателя (треноги), что поставляется опционально. В классическую комплектацию камеры входят кабель USB 3.0 стандарта, контроллер для PCI-e слота, заглушка для оптического отверстия и сама камера.

Point-Grey FL3-U3-32S2C-CS

 

Настройки камеры
В целях изучить возможности данного видеоустройства использована программа для управления камерой Altami Studio, корректно его поддерживающая. В стандартных режимах при строго регламентированном методе интерполяции, формате изображения и его разрешении и скорости потока есть возможность менять резкость, яркость, гамму цвета, а также вручную или автоматически настраивать экспозицию, баланс белого, затвор и усиление. Кроме того, можно настроить скорость потока и алгоритм интерполяции картинки (для стандартных режимов лишь «HQLinear»).

Point-Grey FL3-U3-32S2C-CS

Что касается расширенных режимов, то здесь при настройке цвета доступны лишь опции изменения яркости, все те же настройки экспозиции, что и в стандартных режимах, а настроить баланс белого можно лишь вручную. Кроме того, скорость потока взаимосвязана со способом интерполяции.

камера USB   3.0

Результаты изучений, полученные в тестовом чарте, позволяют разбить методы интерполяции, доступные в Altami Studio, на 3 категории:

I. Неважное качество изображения в условиях высокой скорости потока;
II. Сравнительно хорошее качество картинки при средней скорости потока;
III. Отменное (либо максимально возможное для данной камеры) качество изображения в условиях низкой скорости потока;

В первую группу можно отнести такие методы интерполяции, как «Edge sensing», «IPP» и «По соседним элементам». Последнему, по сравнению с двумя другими, менее свойственны критичные артефакты изображения, но при этом он заостряет границу между пикселами и сильно смазывает тело предмета.

Вторая группа включает метод «HQLinear», показывающий хорошие результаты по качеству картинки и скорости потока, а в третью группу входят 2 самых качественных и медленных способа интерполяции — «Directional» и «Rigorous». При этом первый выигрывает у второго и по отсутствию хроматических аберраций, и по скорости потока.

Чтоб проверить работоспособность видеоустройства с оптическим оборудованием, сделали снимки на реальном предмете с помощью таких средств, как камера Point-Grey FL3-U3-32S2C-CS, металлографический микроскоп и включенная гистограмма Altami Studio. Уровень качества снимков оценивают по ряду критериев, среди которых яркость, количество цвета, дискретизация. При отсутствии интерполяции снимок может быть образцом представления яркости. А наиболее подходящим способом интерполяции в данной камере является «Directional», так как он самый близкий к реальности. При нем график красного канала отлично сглажен, с минимальными пропастями и разбросами при квантизации картинки, а гистограмма синего канала чуть более квантизована и с большим разбросом. Дальше идет «Rigorous», сохраняющий общие тенденции графика на гистограмме, но с более скудной передачей всех показателей. Следующий способ — «HQLinear». Квантизация и поедание яркости и цветопередачи более выражены, но основное превосходство данного метода — конкурентоспособная картинка при хорошей скорости потока. За ним с несколько худшими результатами по яркости и цветопередачи следует способ «IPP», а последним оказались «EdgeSensing» и «Метод по соседним элементам», при которых цвет и яркость приглушены еще больше.

Технические характеристики камеры
В данной камере с цифровым интерфейсом USB 3.0 и скоростью передачи данных 5 Гбитсек доступны такие форматы изображения: YUV422, RGB, Y8, Y16, RAW16, RAW12 и RAW8. В стандартных режимах максимальное разрешение составляет 1600х1200, а в расширенных (доступны ROI и Биннинг) — 2080х1552.

Камера имеет 2 буфера памяти. Первый (на 32 Мб) служит для накопления кадров в случаях, когда интерфейсу USB 3.0 недостаточно пропускной способности для получения всех кадров с камеры. В ходе накопления в этот буфер видеоустройство не передает данные с целью разгрузить шину USB 3.0. Если места в буфере не станет, то он начнет заменять первую сохраненную картинку последующей. Второй буфер (на 1 Мб) не зависит от питания, поэтому в нем можно сохранять любую пользовательскую информацию.

В камере для хранения ее настроек предусмотрены два канала памяти. Она также имеет функционал для записывания метаданных о картинке: время снимка, область интереса, FPS, настройки усиления и затвора. А для предотвращения смазанной картинки в потоке и отсечения лишних колебаний в инфракрасном спектре имеется инфракрасный фильтр.

Заключение
Данной камере присущи широкие возможности настроек под индивидуальные потребности пользователя. Корректировать настройки можно вручную либо автоматически, а также с использованием функции «one-push» — в этом случае видеоустройство само настроит параметры, после чего отдаст управление тому методу настройки, что был выбран ранее. Благодаря немалым техническим возможностям эта камера будет подходящим инструментом для многих исследователей, заинтересованных в качественном оборудовании и получении достоверных результатов.

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com