Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Asus Eee PC X101CH: нетбук в стиле High Definition

Asus Eee PC X101CH: нетбук в стиле High Definition

Обратить внимание на выпущенный недавно нетбук Asus Eee PC X101CH нас заставил тот факт, что данный мобильный компьютер является одним из первых, кто построен на базе платформы Intel Cedar Trail. Давайте же разберемся, какие выгоды сулит новая платформа конечному пользователю

Обратить внимание на выпущенный недавно нетбук Asus Eee PC X101CH нас заставил тот факт, что данный мобильный компьютер является одним из первых, кто построен на базе платформы Intel Cedar Trail. Давайте же разберемся, какие выгоды сулит новая платформа конечному пользователю. 

Технические характеристики Asus EEE PC X101CH

Процессор

Intel® Atom N2600 1.6 ГГц, двухъядерный

Операционная система

Подлинная  Windows® 7 Начальная

Дисплей

Широкоформатный матовый экран 10,1” со светодиодной подсветкой и разрешением WSVGA (1024х600)

Чипсет

Intel® NM10 Express Chipset

Оперативная память

1 Гб, DDR3, форм-фактор SO-DIMM

Графическая система

Встроенная графика Intel® GMA 3600

Жесткий диск

SATA 2,5”, 320 Гб, 5400 rpm

Оптический привод

Звуковая система

Встроенные динамик и микрофон, поддержка HD Audio

Беспроводные интерфейсы

Адаптер Wi-Fi, модуль Bluetooth v3.0 HS

Проводные интерфейсы

Адаптер сетевой карты 10/100 Мбит/с

Коммуникационные порты

2x USB 2.0, HDMI, VGA (D-Sub), Kensington security, Mic-In, RJ45

Карт-ридер

SD/SDHC/MMC

Веб-камера

0,3 Мп

Батарея

4,5 часа автономной работы (3 ячейки, 28 Вт*ч)

Адаптер питания

40 Вт (19 В, 2,1 А)/100~240 В, 50/60 Гц

Размеры

262 x 180 x 22 мм

Вес

1 кг (с 3-ячеечной батареей)

Asus Eee PC X101CH

Главными достопримечательностями платформы Intel Cedar Trail являются пониженное энергопотребление и одновременно увеличенная производительность графической подсистемы. Особый упор делается на то, что Asus Eee PC X101CH способен плавно и четко воспроизводить 1080p HD видео, т.е. гораздо лучше, нежели другие нетбуки без платформы Intel Cedar Trail. Не случайно рассматриваемая модель оснащена портом HDMI для вывода видео высокой четкости на внешний экран.

Платформа Intel Cedar Trail может содержать мобильные двухъядерные процессоры Atom N2600 либо Atom N2800, а также чипсет Intel NM10 Express в форм-факторе SFF. Новые процессоры оснащены встроенной графикой Graphics Media Accelerator 3600/3650, способной обрабатывать видео высокой четкости (1080p). Согласно заявлению представителей Intel, новое графическое ядро обеспечивает двухкратный прирост производительности по сравнению с решениями предыдущего поколения. Кроме того, новые процессоры Atom обладают пониженным тепловыделением и поддержкой технологий управления электропитанием: Intel Deeper Sleep и Intel SpeedStep. Получается так, что Intel увеличила скорость работы чипов и одновременно снизила потребление энергии на 20%. Упомянем и реализацию поддержки новых технологий Intel Wireless Display и Intel Wireless Music. С их помощью пользователи смогут передавать через беспроводное соединение различный медиа-контент (видео, фото, музыку) с винчестера прямо на экран телевизора или динамики домашней аудиосистемы. Функция же Intel Smart Connect позволит подключаться к интернету сразу после открытия крышки нетбука, автоматически обновляя электронную почту, Twitter и RSS-ленты даже в режиме ожидания.

Atom N2600

Что касается нетбука Asus Eee PC X101CH, то внутри него установлен процессор Intel Atom N2600. Он обладает 1 Мб кэш-памяти второго уровня и поддерживает технологию Hyper-Threading, что дает возможность получить четыре виртуальных ядра. Помимо этого, процессор оборудован контроллером памяти DDR3-800. Кстати, из того факта, что максимальный TDP процессора Intel Atom N2600 составляет всего 3.5 Вт, вытекает отсутствие у нетбука активной охлаждающей системы. Т.е. у Asus Eee PC X101CH безвентиляторный дизайн, и охлаждение исключительно пассивное. Это, конечно, не означает, что нетбук вовсе не нагревается в процессе своей работы. Это лишь значит, что процессор не выделяет столько тепла, чтобы для его рассеивания понадобился бы кулер.

Asus Eee PC X101CH

Возможно, по той же причине корпус модели пластиковый, но прочный. На его левой стороне находятся порты VGA, HDMI и USB 2.0, слот для карт памяти SDHC, а также разъем для питания. На правой стороне размешен еще один USB-порт спецификации 2.0, а также комбинированный разъем для подключения микрофона или наушников и разъем Ethernet. Спереди, разумеется, никаких разъемов и портов не имеется. Зато на нижней панели нетбука можно увидеть отверстие для моно-динамика. Да-да, нетбук Asus Eee PC X101CH легко обходится без стереодинамиков. Стоит заметить, что акустическая система во многих моделях нетбуков выполняет самые насущные задачи, не претендуя на звук Hi-Fi.

Asus Eee PC X101CH

Дисплей у Asus Eee PC X101CH 10-дюймовый, широкоформатный, со светодиодной подсветкой и разрешением WSVGA (1024х600 точек). Он матовый, что не дает преимуществ при работе на открытом воздухе, однако нужно признать, что экран бликует мало. Открытый дисплей дает возможность увидеть клавиатуру. Она вполне обычных для нетбука размеров, т.е. небольшая. Восполнить недостаток в количестве кнопок призвана клавиша Fn — при ее нажатии ряд клавиш со стрелками могут функционировать в качестве клавиш "Page Up", "Page Down", "Home" или "End". Конечно, имеется и сенсорная панель, под которой размещается хромированная панель, служащая заменой левой и правой кнопок компьютерной мышки.

Asus Eee PC X101CH

Выход в интернет, имея на руках нетбук Asus Eee PC X101CH, можно осуществлять как через проводное соединение Ethernet 10/100, так и с помощью беспроводной связи Wi-Fi (802.11b/g/n). Встроенная 0.3-мегапиксельная веб-камера позволит задействовать видеозвонки по Skype. Еще одно достоинство рассматриваемой модели заключается в ее легкости и компактности. При размерах 262x180x22 мм она весит всего 1 кг вместе с батареей! Правда, батарея у Asus Eee PC X101CH не шести-, а всего лишь трехячеечная. По этой причине производитель заявляет время автономной работы равное 4,5 часам. Однако, думается, что этот показатель может быть достигнут лишь при самой минимальной загруженности нетбука и отключенном модуле Wi-Fi. Для сравнения, 10-дюймовый нетбук ASUS Eee PC 1025C на платформе Intel Cedar Trail оснащен 6-ячеечной батареей, и заявленное время его автономной работы составляет до 12,5 часов.

Asus Eee PC X101CH

Подытоживая, можно сказать, что Asus Eee PC X101CH — это весьма оригинальная модель нетбука, созданная на базе платформы Intel Cedar Trail. Несмотря на энергосберегающие возможности этой платформы, модель оборудована лишь 3-ячеечной батареей. С другой стороны, данный факт позволил облегчить нетбук, как в плане веса, так и в плане стоимости. Таким образом, примерно за 12 000 российских рублей можно приобрести нетбук на самой современной платформе от Intel, чтобы дома или в дороге в полной мере насладиться видео в формате 1080p HD. Ну а имеющийся у модели порт HDMI позволит выводить видео высокой четкости на внешний экран. Из небольших минусов Asus Eee PC X101CH можно отметить наличие лишь моно-динамика и отсутствие порта USB 3.0.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com