Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Видеорегистратор Mio MiVue 238: малыш-интеллектуал

Видеорегистратор Mio MiVue 238: малыш-интеллектуал

 Автомобильный видеорегистратор Mio MiVue 238 получился у тайваньской компании Mio Technologies Ltd легким и компактным. Однако возникает вопрос — не мешают ли такие габариты при эксплуатации модели в походных условиях? Иначе говоря, как обстоит дело с функциональной составляющей видеорегистратора?

Автомобильный видеорегистратор Mio MiVue 238 получился у тайваньской компании Mio Technologies Ltd легким и компактным. Однако возникает вопрос — не мешают ли такие габариты при эксплуатации модели в походных условиях? Иначе говоря, как обстоит дело с функциональной составляющей видеорегистратора? Разобраться в этом вопросе поможет обзор устройства, помещенный ниже.

Технические характеристики видеорегистратора Mio MiVue 238

Дисплей

2.5”, ЖК, 960×240

Матрица/разрешение

CMOS, HD 1280×720

Формат записи

MOV (H.264), 30 кадров в секунду

Чувствительность

0,8 lx

Угол обзора

120°

Тип микрофона

Конденсаторный

Чувствительность микрофона

38дБ

Память

microSD, до 32 Гб. Рекомендуются карты Class 6 и выше

Датчик удара G-shock

Встроенный трехосный (разгон/торможение/удар)

Режимы работы

Непрерывная запись / Ручная запись

Порты и разъемы

Разъем питания / USB / AV-выход

Режим записи

День / Ночь

Светодиодная индикация

Светодиод питания / Индикатор записи

Питание

Автомобильный адаптер (эффективная мощность 5В/2А)

Относительная влажность эксплуатации

5% – 85%

Рабочие температуры

от 0 до 65 °C

Размеры / вес

103.2×64.4×18 мм / 82 гр.

Mio MiVue 238

Действительно, видеорегистратор Mio MiVue 238 можно переносить в кармане верхней одежды, тем более что вес в 82 грамма не особо его отяготит. Этот небольшой вес был достигнут за счет отсутствия в устройстве встроенного аккумулятора. Питание видеорегистратор получает через автомобильный адаптер, чья эффективная мощность составляет 5В/2А. Таким образом, практически любая присоска сможет надежно и надолго держать Mio MiVue 238 в "подвешенном" положении.

Тыльную сторону корпуса занимает антибликовый жидкокристаллический дисплей с объемом по диагонали 2.5 дюйма и с разрешением 960×240 точек. Справа от дисплея находятся кнопки управления. Первой идет кнопка "Ручная запись/Назад", следом — "Меню/Ввод", "Воспроизведение/Вверх" и, наконец, "ECO-режим/Вниз". Т.е. каждая из кнопок может выполнять ту или иную функцию в зависимости от необходимости. Тоже справа, только на боковой части корпуса, располагаются комуникационные разъемы. Это разъем для карт microSD, порт miniUSB (он же служит для запитывания энергией) и 3,5-мм AV-выход. Учитывая наличие у модели приличного дисплея, сложно понять, с какой целью кто-то будет подключать видеорегистратор через AV-выход, например, к телевизору или навигатору. Тем не менее, сама возможность альтернативного вывода изображения приятно греет душу. С внешней стороны видеорегистратора расположен собственно объектив и микрофон (в левом нижнем углу). На верхней части корпуса есть отверстие для крепления. Объектив оборудован шестью стеклянными линзами. Его угол обзора равняется 120° — это позволяет получить полную картину происходящих событий на дороге.

Mio MiVue 238

Особо хочется отметить, что запись видео осуществляется в формате H.264, т.е. плавно, с захватом самых мелких подробностей на дороге. При этом записываемый файл получается весьма небольшого размера. Чтобы упомянутый размер уменьшить еще больше, можно в меню выключить запись звука. Если говорить о качестве видеозаписи, то Mio MiVue 238 дает возможность выбора записи изображения с разрешением 1280х720 (720р) либо 848х480 точек (WVGA), а также в двух кадровых частотах (30 или 60 кадров в секунду). В меню также можно даже выбрать ТВ-стандарт записываемого файла (PAL, NTSC) и частоту (50, 60 Гц).

Вот пример видеоролика, записанного при помощи видеорегистратора Mio MiVue 238 

Позволительно выбрать и размер файла: 200 Мб или 400 Мб. Файлы записываются с расширением .MOV. Нельзя сказать, что формат MOV популярнее AVI, но в то же время он и не является диковинкой. Кстати, с помощью фирменного программного обеспечения Mio MiVue 238 HD файлы .MOV можно переконвертировать в файлы с расширением .AVI. А еще фирменный софт позволяет распечатать стоп-кадр с показаниями датчиков. Пункты меню читаются отменно, поскольку буквы — белые, а фон — темный.

Mio MiVue 238

Запись ведется на карту памяти, которую нужно обязательно вставлять в соответствующий слот на корпусе модели, ибо встроенной памяти у Mio MiVue 238 не предусмотрено. Поддерживаемый тип карт: microSD объемом до 32 Гб (рекомендуется использовать карты Class 6 и выше). Между прочим, в отсутствии встроенной памяти и наличия лишь miniUSB кроется один неприятный момент. Порт miniUSB предназначается лишь для подачи питания, поэтому для просмотра записанного на мониторе компьютера карту памяти нужно вынимать из видеорегистратора и вставлять в кардридер. Во время записи дисплей можно выключить, чтобы тот не создавал допольнительную помеху для водителя. Кстати, Mio MiVue 238 поддерживает интелектуальный режим записи видео. Это означает, что режим съемки может автоматически переходить на "дневной" или "ночной", позволяя камере адаптироваться под разные погодные условия либо искусственное освещение.

Mio MiVue 238

Конечно, оснащен видеорегистратор Mio MiVue 238 и 3D-датчиком удара G-shock, который регистрирует все значительные встряски и удары. Это существенно облегчает оценку направление и причину удара при дорожно-транспортном происшествии.

Пару слов про установку. Кронштейн, как и сам видеорегистратор, компактен. Присоска крепится на стекло "намертво". Регулировать положение видеорегистратора очень просто: путем ослабления и затяжки шарового шарнира. При установке видеорегистратор сначала накручивается на винт кронштейна, а уже потом настает очередь присоски.

Mio MiVue 238

Таким образом, Mio MiVue 238, несмотря на свою "крохотность", получился добротным автомобильным видеорегистратором. Он позволяет записывать файлы в разрешении 720p, оснащен 3D-датчиком удара G-shock и поддерживает интелектуальный режим записи видео "день/ночь". Последний режим особенно актуален в тех местах, где есть проблемы с освещенностью. Из минусов отметим необходимость пользоваться кардридером при работе с ПК, а также отсутствие встроенного аккумулятора. Mio MiVue 238 можно рекомендовать как начинающим, так и опытным водителям со стажем, поскольку видеорегистратор — это крайне необходимое устройство на трассе, где никогда не знаешь, что с тобой произойдет в следующую секунду.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com