Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Ридеры ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan: морская романтика

Ридеры ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan: морская романтика

Если и есть на свете романтичные ридеры, так это у компании МакЦентр — эксклюзивного дистрибьютора продукции ONYX International на территории России. Причем романтика эта особенная — морская. Ведь модели ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan носят имена кораблей из произведений Жюля Верна

Если и есть на свете романтичные ридеры, так это у компании МакЦентр — эксклюзивного дистрибьютора продукции ONYX International на территории России. Причем романтика эта особенная — морская. Ведь модели ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan носят имена кораблей из произведений Жюля Верна.

ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan

Технические характеристики ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan

Дисплей

Экран – инфракрасный (ИК) сенсорный E Ink Pearl HD, диагональ – 6 дюймов, разрешение – 758 х 1024 точек, контрастность – 12:1, 16 градаций серого цвета

Процессор

Freescale i.MX508, 800 МГц

ОЗУ

128 Мб

ПЗУ

4 Гб

Слот расширения

Для карт памяти microSD / microSDHC объемом до 32 Гб

Проводной интерфейс

USB 2.0

Беспроводной интерфейс

Wi-Fi: IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n

Поддерживаемые форматы файлов

Текстовые: TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB
Графические: JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF
Комиксы: CBR, CB7, CBZ
Прочие: PPT, PPTX, XLS, XLSX, DjVu, PDF

Аккумулятор

Литиево-ионный, емкость — 1600 мАч

Размеры

171 х 124,8 х 10,9 мм

Вес

250 г.

Гарантийный срок

1 год

Соответствие стандартам

ГОСТ Р / CE

ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan

Электронные книги ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan выделяются не только своими звучными названиями. Помимо прочего они являются первыми в мире ридерами с сенсорными экранами E Ink Pearl HD с функцией multi-touch. Вообще, экраны E-Ink Pearl выполнены на основе технологии "электронная бумага". Сравнение с обычной бумагой здесь вполне обоснованно, потому что читать с диплеев E-Ink Pearl также комфортно, как и с бумажной страницы. Это, в частности, происходит из-за более высокой контрастности диплеев E-Ink Pearl, отчего буквы на них отображаются четче. А экраны нового поколения E Ink Pearl HD обладают еще большим разрешением (758х1024 пикселей) и контрастностью (12:1). Плюс — снабжены антибликовым покрытием для улучшения качества чтения при ярком освещении.

ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan

Что касается других характеристик экранов ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan, то они 6-дюймовые, сенсорные и инфракрасные. Последнее означает, что по контуру дисплея размещаются инфракрасные датчики. Именно они отслеживают движения пальцев пользователя по экрану, т.к. в ридерах Pilgrim и Duncan не используется чувствительная к прикосновению пленка. Немаловажный факт: сенсоры надежно реагируют лишь на пальцы человека, потому использовать стилус бесполезно. Наконец, дисплеи ридеров поддерживают функции multi-touch. Это означает их способность одновременного распознавания касаний экрана в нескольких точках. При этом пользователю дается возможность управлять страницами как легким скольжением пальца по дисплею («жестом»), так и быстрым однократным касанием края экрана («тапом»). Конечно, предусмотрено и физическое листание страниц. Для этого по бокам корпуса располагаются специальные кнопки. Такое их положение позволяет управлять ридером одной или двумя руками.

ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan

Важно отметить, что "сердцем" ридеров является процессор Freescale i.MX508 с тактовой частотой 800 МГц. На текущий день это самый мощный процессор, применяемый в электронных книгах. Высокопроизводительная конфигурация моделей также складывается из 128 Мб оперативной и 4 Гб флэш-памяти. Объем памяти расширяется путем установки карты памяти объемом до 32 Гб в соответствующий слот на корпусе. Имея такую конфигурацию, владелец ридера Pilgrim или Duncan может позволить себе комфортный веб-сёрфинг с помощью встроенного модуля Wi-Fi. Предустановленный браузер даст возможность просматривать сайты, проверять почту, скачивать книги и многое другое.

ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan

Модели ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan поддерживают большое количество различных типов форматов, включая комиксы. Это обстоятельство сводит к нулю необходимость конвертирования файлов одного формата в другой. Подчас чтения пользователь может самостоятельно менять стиль и размер шрифта, расположение страниц, масштабировать документы, ставить закладки на нужных страницах. Можно добавить шрифты путем копирования их в папку «Fonts» во «Внутренней памяти». Просмотр хранимой библиотеки сделан очень удобно — в виде обычного списка с папками. Сам Рабочий стол моделей выглядит весьма просто, но тоже удобно. Справа в верхнем углу "тикают" часики со стрелками, левее располагается список из недавно открывавшихся книг. Ниже находятся девять ярлыков в три ряда: «Недавние документы», «Внутренняя память», «SD-карта», «Быстрые ссылки», «Словарь», «Web-сайты», «Рисунки», «Заметки», «Настройки». Эти ярлыки и составляют "Главное меню" ридеров.

Работают ридеры Pilgrim и Duncan под управлением операционной системы Linux. Для тех, кто владеет навыками программирования, дается возможность писать собственное ПО, используя язык программирования С/С с поставляемым комплектом средств разработки Onyx SDK. Кроме этого, в комплекте с ридерами идет специальная обложка, дающая устройствам дополнительную защиту от случайных падений, царапин и других внешних воздействий. Материал обложки напоминает тонкую кожу, отчего ридер приятно держать в руках. Забота о пользователе проявляется и в расположении магнитной застежки — в растегнутом виде она оказывается слева и не мешает чтению.

ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan

При сходных характеристиках модели можно различить по цвету корпуса: у Duncan он черный, а у Pilgrim — темно-серый металлик. Последняя модель доступна по рекомендованной розничной цене 7 990 российских рублей. Вторая модель скоро появится в розничной продаже.

ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan

Итоги

Подобно легендарным морским кораблям ридеры ONYX BOOX i62M Pilgrim и i62M Duncan стали первопроходцами в индустрии, обзаведясь сенсорными экранами нового поколения — E Ink Pearl HD с функцией multi-touch. Повышенные разрешение и контрастность таких экранов дает пользователям возможность комфортного чтения даже при ярком освещении. Дополнительные плюсы ридеров: мощный процессор Freescale i.MX508 (800 МГц), поддержка огромного количества файловых форматов и малое потребление питания — аккумулятор емкостью 1600 мАч обеспечивают до месяца автономной работы.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com