Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Основные проблемы и виды ремонта ноутбуков

Практика ремонтов ноутбуков показывает, что наиболее частой причиной серьезных поломок этих компьютеров является элементарная небрежность пользователей, а также игнорирование ими правил и условий эксплуатации.

Основные проблемы и виды ремонта ноутбуков

Практика ремонтов ноутбуков показывает, что наиболее частой причиной серьезных поломок этих компьютеров является элементарная небрежность пользователей, а также игнорирование ими правил и условий эксплуатации.

Главное преимущество ноутбуков – мобильность, к сожалению, становится и главным источником поломок. Переноска и перевозка этих компьютеров оказывает негативное механическое воздействие на электронные компоненты, а такие экстремальные случаи, как падение, попадание воды на клавиатуру или неосторожное закрывание крышки выливаются в дорогостоящий ремонт.

Очень часто ремонт ноутбуков требуется по причине несоблюдения условий эксплуатации. Например, если регулярно пользоваться ноутбуком в постели или на мягкой тканевой основе, то внутри корпуса быстро накапливается пыль, вызывающая перегрев процессора.
Даже при нормальной эксплуатации ноутбука, ему все равно не реже одного раза в год необходима разборка и полная очистка от пыли, которая может привести к короткому замыканию в электроцепях и микросхемах.

В результате падения, особенно во включенном состоянии, происходит повреждение корпуса, матрицы или винчестера ноутбука. Несмотря на то, что жесткие диски ноутбуков более устойчивы к тряске, они не могут перенести сильного удара, приводящего в лучшем случае к появлению дефектных секторов. Такой винчестер лучше заменить, предварительно восстановив все важную информацию.

Когда ноутбук не включается, причин может быть несколько, самая простая из которых — неисправность блока питания или сетевого шнура. К более серьезным относится выход из строя элементов материнской платы. Чаще всего отремонтировать их не удается, а менять неисправную системную плату – значит потратить на ремонт почти половину стоимости нового ноутбука.

Если винчестер непригоден к работе, его лучше поменять не на аналог, а на твердотельный накопитель SSD. Это даст вам существенный выигрыш в быстродействии компьютера и повысит его отказоустойчивость.

Тот, кто профессионально занимается ремонтом экранов ноутбуков, знает, насколько ответственной является данная процедура и каждый ее этап. Даже замену ламп подсветки нельзя отнести к простым и рутинным операциям. Пытаясь выполнить ее в домашних условиях, вы гарантированно занесете пыль в матрицу, после чего на изображении появятся темные точки.

Отказ и проблемы в работе дисплея может вызвать инвертор – источник напряжения питания матрицы. Однако только опытный специалист может отличить его неисправность от поломки схемы управления этим модулем, которая находится на системной плате. Часто потеря изображения происходит по причине поломки проводников в шлейфах, ведущих к матрице. Она решается путем простой замены проводников.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com