Главная / Статьи / Звук / ASUS Xonar Essence One: рычание тигра ласкает слух

ASUS Xonar Essence One: рычание тигра ласкает слух

Цифро-аналоговый преобразователь ASUS Xonar Essence One является обладателем во многом уникальных характеристик. Это касается и соотношения сигнал/шум, и возможности замены операционных усилителей без паяльника, и поддержки высокоомных наушников, и много чего еще. А всё это вместе служит одной цели — передаче звука самого высокого качества как с ПК, так и с бытовой аудиотехники

Цифро-аналоговый преобразователь ASUS Xonar Essence One является обладателем во многом уникальных характеристик. Это касается и соотношения сигнал/шум, и возможности замены операционных усилителей без паяльника, и поддержки высокоомных наушников, и много чего еще. А всё это вместе служит одной цели — передаче звука самого высокого качества как с ПК, так и с бытовой аудиотехники.

ASUS Xonar Essence One

Технические характеристики ASUS Xonar Essence One

Аудио характеристики

Output Signal-to-Noise Ratio (A-Weighted) (Front-out):
120 dB
Output THD N at 1kHz (Front-out):
0.000316 %(-110 dB)
Frequency Response (-3dB, 24bit/192KHz input):
10 Hz to 48 KHz
Output/Input Full-Scale Voltage:
Balanced Output: 4 Vrms ( Vp-p)
Unbalanced Output: 2 Vrms ( Vp-p)
Headphone: 7 Vrms ( Vp-p)

Интерфейс

USB

Чипсет

Audio Processor:C-Media CM6631 High-Definition Sound Processor

Частота дискретизации и разрешение

Analog Playback Sample Rate and Resolution:
44.1K/48K/88.2K/96K/176.4K/192KHz @ 16bit/24bit
S/PDIF Digital Input:
44.1K/48K/96K/192KHz @ 16bit/24bit
ASIO Driver Support:
Hz @ with very low latency

Порты ввода/вывода

2 x 3.5 mm RCA jack
1 x 6.3 mm RCA jack
2 x Balanced Output (XLR)
2 x Digital S/PDIF Input: 1 x Coaxial, 1 x Toslink
1 x USB Input

Аксессуары

Driver CD x 1
6.3 mm to 3.5 mm stereo adapter x 1
Audio Precision (AP) test report x 1
User manual x 1
USB cable x 1
Power cord x 1

Размеры

261.33 x 230 x 60.65 mm (L x W x H)

ASUS Xonar Essence One

ASUS Xonar Essence One язык не поворачивается "обозвать" звуковой картой. Да и на сайте производителя черным по белому написано, что это "первый в мире USB ЦАП с восьмикратным симметричным повышением частоты дискретизации и SNR 120 дБ". Аббревиатура ЦАП расшифровывается как цифро-аналоговый преобразователь. Т.е. ASUS Xonar Essence On служит для того, чтобы преобразовывать цифровой код в аналоговый сигнал. Если же говорить проще, на новинку возложена очень достойная задача — превратить персональный компьютер в полноценный компонент аудиосистемы уровня Hi-Fi. Потребность в ЦАП возникла как раз по той причине, что обычные компьютеры не в состоянии передать высокое качество звука, а музыку и видео сегодня проигрывают в основном с помощью ПК. Вот такой парадокс современности.

ASUS Xonar Essence One

К конечному пользователю ASUS Xonar Essence One приходит в объемной коробке мрачного черного цвета, на которой расположено изображение большой хищной кошки. Этот же дикий зверь (а именно: тигр) красуется и на верхней стороне корпуса, куда он впечатан бронзовой краской. Корпус сделан из алюминиевого сплава и тоже выкрашен в черный цвет. В комплекте поставки находятся два силовых кабеля (один с «европейской» вилкой, другой с трехштырьковой британской), интерфейсный USB-кабель, переходник для подключения наушников с 3,5 мм разъемом mini-jack в четвертьдюймовое гнездо, CD с драйверами и программным обеспечением, а также брошюра с техническими характеристиками устройства). Интересна конструкция ЦАП. Дело в том, что передняя и задняя панели у ASUS Xonar Essence One прикреплены к металлическим шасси. На шасси же смонтированы блок питания с печатной платой, отчего они могут задвигаться в корпус. Встроенный в Xonar Essence One блок питания, кстати, поддерживает все международные системы электропитания и обеспечивает чистое питание с качественной фильтрацией любых шумов питающего напряжения. Еще одна любопытная деталь конструкции — операционные усилители в ASUS Xonar Essence On установлены в зажимных «панельках», что позволяет производить их замену без применения паяльника. Такая возможность замены не имеет прецедентов для USB ЦАП’ов класса Hi-End. Всего у модели насчитывается 11 сменных операционных усилителей.

ASUS Xonar Essence One

Тип подключения у девайса — USB. Размеры и вес у ASUS Xonar Essence On немаленькие, чему причиной не в последню очередь является большой тороидальный трансформатор питания. Помимо этого рассматриваемый ЦАП оборудован тремя цифровыми входами (USB, оптическим Toslink и коаксиальным S/PDIF) и двумя аналоговыми стереофоническими линейными выходами: несимметричным (пара разъемов RCA) и симметричным (пара разъемов XLR), а также выходом на наушники, которому разработчики выделили отдельную регулировку громкости. А ведь заметим мимоходом, что большинство USB ЦАП имеют либо общий регулятор уровня звука для наушников и акустической системы, либо не оборудованы им вообще. Поясним про балансный (XLR) выход. Это высококачественный выход, устраняющий шумы и наводки в соединительном кабеле. Балансная линия предполагает два сигнальных провода, по которым течет один и тот же сигнал, только в противофазе. На приемной стороне синфазные помехи, наведенные на оба сигнальных провода, взаимно вычитаются и полностью исчезают. Отметим, что такой тип соединения часто используется в студиях звукозаписи, а это говорит о многом. XLR-разъем имеет следующую распайку контактов: Pin 1 – общий провод. Pin 2 – прямая полярность. Pin 3 – обратная полярность.

ASUS Xonar Essence One

ASUS Xonar Essence On может принимать звук в формате PCM с разрядностью до 24 бит и частотой дискретизации до 192 кГц. Цифро-аналоговое преобразование происходит в "недрах" двух микросхем Burr-Brown PCM1795. Каждая из этих микросхем обслуживает лишь один канал. Обычные USB ЦАП’ы с повышением частоты просто пересчитывают любой поток в 192 кГц независимо от исходной частоты. Не таков наш "герой". Xonar Essence One повышает входной поток с частотами 44,1, 88,2 и 176,4 кГц до 352,8 кГц, а 48, 96 и 192 кГц — до 384 кГц симметрично, что позволяет сохранить исходный звук. А вдобавок Xonar Essence One также повышает разрядность до 32 бит. Данная функция активируется специальной кнопкой на передней панели. Также отметим, что Xonar Essence One оснащен встроенным усилителем для наушников аудиофильского класса, работающим со всеми наушниками класса Hi-End, включая те, что имеют импеданс 600 Ом. Данный усилитель обеспечивает дополнительную динамику и детализацию звука. Не имеет аналогов и обеспечение соотношения сигнал/шум 120 дБ — остальные USB ЦАП’ы, существующие на рынке, имеют соотношение около 110 дБ. Обеспечивение 120 дБ позволяет получить более чистый и детализированный звук с максимально низким уровнем шумов.

ASUS Xonar Essence One

Что касается совместимости с операционными системами, то ASUS Xonar Essence One "дружит" как с Microsoft Windows, так и с Mac OS X и Linux. Правда, обновление прошивки возможно лишь в среде Windows. Узнать версии текущих прошивок позволяет утилита Xonar Essence One Audio Center, устанавливающаяся с драйвером ASIO 2.2. Своя прошивка есть как у компьютерного интерфейса USB-S/PDIF, так и у звукового процессора с цифро-аналоговым преобразователем. Последние версии прошивок доступны на официальном сайте ASUS.

Таким образом, ASUS Xonar Essence One представляет собой настоящее Эльдорадо для аудиофилов. По многим параметрам данный ЦАП — уникальное устройство, обладающее 8-кратным симметричным повышением частоты дискретизации, соотношением сигнал/шум 120 дБ и поддержкой высокоомных наушников. Также ASUS Xonar Essence One позволяет обновлять как программную часть (прошивки), так и аппаратную (операционные усилители). Новинка, без сомнения, способна улучшить качество звучания не только компьютера, но и других источников звука, например, CD- и DVD-проигрывателей. Наконец, ASUS Xonar Essence One может быть с успехом применен в условиях домашней звукозаписывающей студии.

Мы награждаем этот продукт медалью "Выбор редакции" за отличное сочетание дизайна и качества звука.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com