Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / ASUS VivoBook X202E: к Windows 8 готов

Чтобы там ни говорили, а ОС Windows 8 заставила производителей пересмотреть свое видение будущего мобильной техники. Теперь на рынке всё больше появляется моделей не просто с гордой, но малополезной надписью "Ready for Windows 8", а с реальной "заточенностью" под эту операционную систему. И ноутбук ASUS VivoBook X202E — наглядное тому подтверждение 

ASUS VivoBook X202E: к Windows 8 готов

Чтобы там ни говорили, а ОС Windows 8 заставила производителей пересмотреть свое видение будущего мобильной техники. Теперь на рынке всё больше появляется моделей не просто с гордой, но малополезной надписью "Ready for Windows 8", а с реальной "заточенностью" под эту операционную систему. И ноутбук ASUS VivoBook X202E — наглядное тому подтверждение 

Чтобы там ни говорили, а ОС Windows 8 заставила производителей пересмотреть свое видение будущего мобильной техники. Теперь на рынке всё больше появляется моделей не просто с гордой, но малополезной надписью "Ready for Windows 8", а с реальной "заточенностью" под эту операционную систему. И ноутбук ASUS VivoBook X202E — наглядное тому подтверждение.

ASUS VivoBook X202E

Технические характеристики ASUS VivoBook X202E

Процессор

Core i3-3217U (Pentium 987 / Celeron 847)

Оперативная память

4 Гб DDR3

Дисплей

11.6 дюймов, 1366 x 768, сенсорный, глянцевый

Видео

Intel HD 4000

Накопители

HDD 500 Гб

Оптический привод

Звуковая система

SonicMaster, стереодинамики

Беспроводная связь

Wi-Fi, Bluetooth 4.0

Сетевая карта

 

Основные разъемы

USB 2.0 x2, USB 3.0, VGA, HDMI, LAN, вход микрофонный, выход аудио/наушники

Поддержка flash-карт

SD

Камера

 

Батарея

5136 мАч

Размеры, мм

303 x 200 x 22

Вес, кг

1,36

Особенности

металл в корпусе, сенсорный экран, акустика SonicMaster

Операционная система

Windows 8

ASUS VivoBook X202E

Корпус у ASUS VivoBook X202E алюминиевый, однако для усиления конструкции имеются "вкрапления" пластика. Нижняя часть корпуса целиком пластиковая и при этом прорезиненная, что позволяет ультрабуку крепко держатся на девичьих коленках или другой гладкой поверхности. Поэтому неудивительно, что при своих не самых маленьких размерах  (30,3 x 20,0 x 2,2 см) модель весит менее полутора килограммов — всего 1,36 кг. Что касаемо количества интерфейсов, то здесь ASUS VivoBook X202E может дать фору даже ультрабуку. Судите сами: сразу три USB-порта, из которых один USB 3.0, разъемы HDMI и VGA, сетевой порт, картридер и гнездо для наушников. Всем им нашлось место на двух боковых гранях корпуса. Ожидаемо отсутствует оптический привод. Зато есть встроенные стереодинамики с поддержкой эксклюзивной технологии SonicMaster. Последняя представляет собой комплекс аппаратных и программных средств (включая обработку звука Waves MaxxAudio 3), существенно повышающих качество аудиосистемы. И действительно, звучание у модели отменное.

ASUS VivoBook X202E

ASUS VivoBook X202E

Важный нюанс ASUS VivoBook X202E заключается в том, что данный ноутбук оптимизирован под работу с операционной системой Microsoft Windows 8. "Железо" модели без особого напряжения справляется с интерфейсом Metro и, конечно, воспроизводит видео FullHD. На роль процессора для VivoBook X202E разработчики выбрали три CPU — нам для ознакомления попался двухъядерный Intel Core i3-3217U с тактовой частотой 1,8 ГГц и 3 мегабайтами кэша третьего уровня. Существуют также варианты модели с процессорами Pentium 987 (Sandy Bridge, тактовая частота 1,5 ГГц) и Celeron 847 (Sandy Bridge, тактовая частота 1,1 ГГц). Объем оперативной памяти вполне приличный — 4 Гб шустрого стандарта DDR3. Правда, как и в других ультрабуках, модернизации ОЗУ не поддается — память распаяна на материнской плате. Графическая система интегрированная и в нашем случае представляет собой производительное ядро Intel HD 4000. Довершает общую положительную картину конфигурации жесткий диск емкостью 500 Гб.

ASUS VivoBook X202E

Не менее важной составляющей работы с операционной системой Windows 8 у ASUS VivoBook X202E является экран. Он 11,6-дюймовый, глянцевый и вдобавок (самое важное!) сенсорный, что позволяет использовать все преимущества интерфейса Metro. Поскольку дисплей у модели не только прочный, но и довольно-таки толстый, работать с ним прикосновением пальцев очень удобно — дисплей под давлением не поддается назад. Например, мы нашли комфортным масштабировать и листать веб-страницы с помощью одного лишь сенсорного экрана. Максимальное разрешение картинки может достигать 1366 x 768 пикселей. Нам очень понравились сочные цвета, которые отображал дисплей. Правда, немного страдают углы обзора.

ASUS VivoBook X202E

Клавиатура у ASUS VivoBook X202E вполне обычная для портативных ноутбуков, т.е. урезанная — клавиши Home, End, PgUp и PgDown отсутствуют. Тачпад представляет собой единую поверхность, лишь с еле заметной полоской, показывающей пользователю, где именно сенсор среагирует на нажатие левой или правой кнопки "мыши". Тачпад умеет распознавать множество различных жестов и поддерживает функцию быстрого выхода из спящего режима. Кстати, в спящем режиме модель способна проработать до 15 дней. При печатании было замечено, что некоторые клавиши издают негромкое пощелкивание.

ASUS VivoBook X202E

Еще одно преимущество у владельца ASUS VivoBook X202E заключается в том, что он получает возможность бесплатно пользоваться онлайн-хранилищем ASUS WebStorage объемом 32 Гб в течение трех лет. Удобный веб-интерфейс позволяет легко получать доступ к хранимым в ASUS WebStorage файлам с любого устройства, имеющего доступ в интернет. Полного заряда аккумулятора емкостью 5136 мАч хватает примерно на 3,5-4 часа автономной работы в режиме "микст" — просмотр фильмов с включенным модулем Wi-Fi и с максимальной яркостью экрана. При более щадящем режиме работать без подзарядки можно, конечно, еще дольше.

Итог. ASUS VivoBook X202E получился невероятно стильным и притягательным ноутбуком: компактным и легким, с мощной конфигурацией и великолепным звуком, с пусть не слишком большим (11,6"), но зато сенсорным экраном, с поддержкой многочисленных интерфейсов (включая USB 3.0 и полноценный HDMI) и, конечно же, с абсолютной готовностью к работе под управлением ОС Windows 8. Данный ноутбук действительно станет надежным спутником современного человека, ведущего мобильный образ жизни. И при всем этом стоит ASUS VivoBook X202E примерно 19 800 рублей, что, учитывая техническую оснащенность модели, совсем немного. Из недостатков отметим несколько шумный вентилятор и, пожалуй, отсутствие подсветки клавиатуры.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com