Главная / Статьи / Видео / ASUS P1М: кто на новенького?

ASUS P1М: кто на новенького?

 ASUS P1М — это новый компактный LED-проектор в "арсенале" компании ASUS. Если присмотреться внимательнее, то можно увидеть, что P1М является "наследником" вышедшей в прошлом году модели P1. Давайте же разберемся, чем новинка отличается от предшественника

ASUS P1М — это новый компактный LED-проектор в "арсенале" компании ASUS. Если присмотреться внимательнее, то можно увидеть, что P1М является "наследником" вышедшей в прошлом году модели P1. Давайте же разберемся, чем новинка отличается от предшественника.

Asus P1М

Технические характеристики Asus P1М

Тип матрицы

DLP

Разрешение

1280 x 800 точек

Расстояние

от 0,5 до 3 м

Диагональ изображения

от 20 до 120 дюймов (от 51 см до 305 см)

Соотношение сторон

16:9, 16:10, 4:3

Яркость

200 люмен

Контрастность

2000:1

Количество отображаемых цветов

1.07 млрд

Ресурс работы

30 000 часов

Динамик

2 W x1

Интерфейсы и разъемы

VGA, аналоговый вход, miniUSB, OTG, слот для карт памяти SD

Поддерживаемые форматы

видео: AVI (H.263, Xvid, MJPEG), MOV (H.263, Xvid, MJPEG), MP4 (H.263, Xvid), 3gp/3g2 (H.263, Xvid), FLV (до 1920×1080 30); аудио: APE, MP2, MP3, WAV, OGG, FLAC; изображение: JPEG, BMP, PNG; документы: Adobe PDF, Microsoft PowerPoint, Microsoft Excel, Microsoft Word, Text

Размеры

126 x 34 x 130 мм

Вес

422 г

Asus P1М

Для проектора, позиционируемого как портативный, немаловажны размеры и вес. Если (что неизбежно в данном обзоре) сравнивать с моделью Р1, то новинка получилась у компании ASUS не меньше своей предшественницы, а по весу даже больше (422 г против 415 г). А вообще, внешне обе модели отличаются мало, так что их легко спутать. Есть, конечно, и конструктивные отличия, например, новые разъемы (для карты памяти SD и miniUSB), которыми обогатился корпус P1M. Названные разъемы — безусловный плюс новинки и повод заменить морально устаревшую модель Р1. Среди прочих интерфейсов у P1M имеются VGA, аналоговый вход, miniUSB и OTG. В комплекте необходимые кабели поставляются, правда, кабель с разъемом VGA и аналоговым входом, а также OTG-кабель несколько коротковаты. Кстати, в комплекте идет еще чехол для складирования всех аксессуаров. А вот пульта дистанционного управления в поставке не наблюдается, что опечаливает.

Asus P1М

Размещение элементов управления проекторов P1М и P1 практически идентично. На верхней части корпуса расположены пять клавиш и регулировка фокуса. Подсветка реализована почему-то лишь для клавиши питания, поэтому при выключенном освещении пользователю проектора придется полагаться на мышечную память. Четыре клавиши используются для навигации по меню, пятая — для включения и выключения. Нижняя часть корпуса оборудована ножкой-подставкой в единственном числе. Ее использование строго показано, поскольку без нее линза станет помехой при установке проектора на поверхности, а кроме того — позволит в какой-то мере рассеять тепло от нагрева устройства. Впрочем, греется P1М совсем не сильно.

Asus P1М

Запускается проектор всего за несколько секунд (т.е. без разогрева), и после этого пользователь увидет на демонстрационном "экране" рабочий стол, если подключен компьютер, либо меню с разделами «Фото», «Видео», «Музыка» и «Документы», если подключен внешний носитель. В настройках изображения пользователь может вручную отрегулировать яркость или контрастность, а также выбрать угол наклона изображения, соотношение сторон, один из предустановленных цветовых режимов и т.п. Однако мы воочию убедились, что заводские настройки практически оптимальны, так что глубоко "копаться" в последних пользователю вряд ли придется.

Asus P1М

Asus P1М

Проектор Р1М поддерживает большое количество форматов. Новинке вполне по силам отобразить видео (AVI (H.263, Xvid, MJPEG), MOV (H.263, Xvid, MJPEG), MP4 (H.263, Xvid), 3gp/3g2 (H.263, Xvid), FLV (до 1920×1080 30)), аудио (APE, MP2, MP3, WAV, OGG, FLAC), графику (JPEG, BMP, PNG) и документы разного рода (Adobe PDF, Microsoft PowerPoint, Microsoft Excel, Microsoft Word, Text). Показ картинки может сопровождаться звуком. Это происходит благодаря встроенному динамику мощностью 2 Вт. Звук на выходе не слишком громкий, однако это лучше, чем ничего. Более требовательные пользователи могут подключить через VGA-кабель источник внешнего звука, в данном случае — персональный компьютер.

Asus P1М

Что касаемо технических характеристик новинки, то они идентичны P1. Это касается, в частности, типа матрицы (DLP), разрешения (1280 x 800 точек), проецируемого расстояния (от 0,5 до 3 м), диагонали изображения (от 20 до 120 дюймов), соотношения сторон (16:9, 16:10, 4:3), яркости (200 люмен), контрастности (2000:1) и ресурса светодиодной лампы (30 000 часов). Особенно хочется подчеркнуть то, что ASUS P1М является светодиодным проектором, т.е. более прогрессивным классом проецирующих устройств по сравнению с ламповыми проекторами. Дело в том, что светодиоды при равной световой мощности выделяют меньше тепла. Как следствие, снижаются время охлаждения и расход энергии. Наконец, светодиодные проекторы создают изображение последовательными вспышками, поэтому не нуждаются в цветовых дисках, использующихся в ламповых проекторах.

ASUS P1М

Что же остается в сухом остатке? А остается модель, которая пригодится как бизнесменам, так и рядовым пользователям в качестве домашнего проектора. Ведь ASUS P1M можно начинать использовать сразу же вынув из коробки, полагаясь на качественную заводскую настройку. Плюсами модели нам видятся: компактность, возможность использования без ПК, поддержка карт памяти, наличие разъема miniUSB и "понимание" многих популярных форматов, включая PDF. Порадовала нас и комплектация, богатая на различные кабели. Пожалуй, в минус занесем лишь отсутствие пульта ДУ в комплекте.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com