Главная / Статьи / Платформа / Экспресс тестирование Kingston KVR1066D3N7K3/3G — доступная память для X58
Порой приходит момент, когда мы полностью меняем наш компьютер по комплектующим или покупаем готовый вариант. Отнюдь, не всегда нам нужен экстремально мощный ПК с самыми лучшими и дорогими комплектующими, но всегда хочется брать железо с заделом на будущее. Это означает, что нам нужна самая современная платформа на данный момент - Intel X58.

Экспресс тестирование Kingston KVR1066D3N7K3/3G — доступная память для X58

Порой приходит момент, когда мы полностью меняем наш компьютер по комплектующим или покупаем готовый вариант. Отнюдь, не всегда нам нужен экстремально мощный ПК с самыми лучшими и дорогими комплектующими, но всегда хочется брать железо с заделом на будущее. Это означает, что нам нужна самая современная платформа на данный момент — Intel X58.
Порой приходит момент, когда мы полностью меняем наш компьютер по комплектующим или покупаем готовый вариант. Отнюдь, не всегда нам нужен экстремально мощный ПК с самыми лучшими и дорогими комплектующими, но всегда хочется брать железо с заделом на будущее. Это означает, что нам нужна самая современная платформа на данный момент — Intel X58.
Сегодня мы рассмотрим один из самых первых комплектов памяти DDR III вышедший специально для этой платформы. Конечно, звёзд с неба он не хватает, но при этом он стабилен, надёжен, а главное не так дорог как топовые высокочастотные компоненты.
Главное, что отличает эту память от другой памяти DDR III это стандартное напряжение в 1.5В, так как встроенный контроллер памяти в процессорах Core i7 не должен работать на напряжении выше 1.65В.

Внешний вид

Память попала к нам в антистатической упаковке. Состоит из 3-х плашек.
Kingston KVR1066D3N7K3/3G
Kingston KVR1066D3N7K3/3G
Kingston KVR1066D3N7K3/3G
Kingston KVR1066D3N7K3/3G
На печатной плате памяти установлены чипы Elpida с маркировкой EDJ1108BABG. Расположены они в 8 банках по 128 Мб. Плашка односторонняя.

Тестирование

Раз мы выбираем память для перехода на новую платформу, и выбираем мы её без серьёзных амбиций, то перед нами не стоит задача разогнать её и выжать из неё все соки. Мы считаем, что гораздо интереснее посмотреть на результаты с разной частотой и разными таймингами. Память работает на частоте в 1066МГц с таймингами 7-7-7-20 при напряжении 1.5В.
Во время тестов для сохранения стабильности напряжение памяти было поднято и зафиксировано на отметке 1.60381В.
В итоге, память завелась на “родной” частоте 1066МГц с таймингами 6-6-6-18, а что особенно приятно запустилась и на частоте в 1333МГц. Это может очень хорошо помочь при разгоне процессоров с фиксированным множителем, например Core i7 920.
С разгоном таймингов до 6-6-6-18 на той же частоте 1066.
И работа на частоте 1333 с таймингами 8-9-9-24.
А теперь посмотрим на результаты синтетических тестов:
PCMark 05 практически не замечает разницы в частоте и в более агрессивных таймингах.
Дальнейшие замеры делались с помощью программы Everst Ultimate Edition v.5.01.1706.
Хорошо заметно, что поднятие частоты очень положительно влияет на скорость чтения из памяти.
Однако, любые манипуляции с частотами и таймингами практически никак не влияют на скорость записи.
При этом высокая частота, в купе с высокими таймингами уменьшает латентность памяти.
Тут с явным отрывом уходит “родная”, частота с агрессивными таймингами.
Далее мы использовали встроенный бенчмарк в программу WinRar.
Здесь опять победителем выходит вариант с таймингами 6-6-6-18.

Заключение

Сегодня мы рассмотрели вариант памяти DDR III начального уровня для Intel Core i7. Ключевой особенностью его является цена ( ~ 1900р по Москве на момент написания статьи*) которая выглядит очень аппетитной. За эти деньги мы получаем возможность разгона процессора с заблокированным множителем, или лёгкое ускорение подсистемы памяти, за счёт выставления более агрессивных таймингов. Если вы уже готовы перейти на новую платформу Intel, то совсем не лишним будет обратить внимание на рассмотренный сегодня комплект памяти.

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com