Главная / Статьи / Платформа / Экспресс-тестирование трехканальных модулей памяти GEIL GAMING EVOONE PC3-16000

Экспресс-тестирование трехканальных модулей памяти GEIL GAMING EVOONE PC3-16000

Компанию GEIL сложно назвать хорошо известной, хотя существует она уже более 15 лет. GEIL это аббревиатура, которая расшифровывается как Golden Emperor International Ltd. Из названия становится ясно, что амбиции у ее создателей нешуточные, а если взглянуть на продуктовую линейку, то ведущее место в ней занимают изделия для энтузиастов и оверклокеров. Тем не менее, GEIL уделяет внимание и ноутбучному рынку, производя модули SO-DIMM и сегменту Value, выпуская недорогую память для сборщиков ПК. Это все была, так сказать, предыстория, а сегодня мы познакомимся с продуктом серии GAMING, памятью работающей на частоте 2 Гигацерца.

Внешний вид и упаковка

GEIL GAMING EVOONE PC3-16000

Вот так выглядит коробка. Внутри только модули, упакованные в прозрачные футляры из пластика. Никаких сопроводительных документов или инструкций. Запомните этот факт, мы к нему еще вернемся чуть позже.
GEIL GAMING EVOONE PC3-16000
Обратите внимание на тонкую решетку радиатора. Когда мы изучали этот продукт на выставке Computex 2009, представитель GEIL рассказывал нам о том, что такая система является весьма эффективной, позволяя теплому воздуху проходить через пластины.

Технические характеристики

Этот скриншот мы сделали в программе CPUZ. Все приведенные тайминги полностью совпадают с данными, полученными на сайте производителя. Других характеристик обнаружено не было. Есть один маленький нюанс, связанный с настройкой работы памяти. По умолчанию платы на базе X58, будь то продукт Intel, Foxconn или Asus, опознают эти модули как PC 10660, то есть – 1333МГц. Однако напряжение питания таких модулей не должно превышать 1,5 Вольт, а на коробке, этикетке и сайте производителей указано 1,65 Вольт. Но весь фокус в том, что даже выставив напряжение вручную на указнное значение, желаемые 2Гигагерца вы не получите! Для корректной работы памяти должен быть использован специальный режим X.M.P., что означает extended Memory Profile. При этом увеличивается напряжение питания, но и частота системной шины.

А теперь давайте вспомним об отсутствии инструкции! Пользователь, покупая эту память свято убежден в том, что она заработает на заявленных частотах без каких-либо дополнительных усилий с его стороны. Однако на деле приходится немного «поплясасть с бубном», догадавшись выставить не только требуемый вольтаж, но и режим X.M.P. С нашей точки зрения это серьезный недочет технического маркетинга, который несомненно должен быть учтен, если не специалистами GEIL, то уж компанией-дистрибьютором – точно.

Тестирование

Так как поступившие к нам модули предназначены для работы в трехканальном режиме, мы выбрали для тестирования следующую конфигурацию:
  • Intel Core i7 965 3200МГц
  • Asus Rampage II Extreme
  • Asus Geforce 285GTX 1Гб
  • HDD WD 1Тб
  • БП Lian Li 750 Ватт
Плата Asus удобна тем, что в ней присутствует опция включения режима X.M.P., а также существует продвинутый мониторинг состояния системы.
Для простоты восприятия результатов мы использовали тест PC Mark Vantage. Данные были проверены и другими программами, так что мы полностью уверены в их валидности. Для сравнения мы использовали результаты тестирования памяти GEIL GAMING EVO PC3-10660 1333МГц. Также мы протестировали работу этих модулей в двухканальном режиме.

Результаты вряд ли нуждаются в комментариях, и мы можем подвести итоги нашего экспресс-тестирования.

Выводы

Память GEIL GAMING EVO ONE прекрасно подойдет для сборки игровой станции, прекрасно реализуя потенциал платформы X58 и новейших процессоров семейства Core от Intel. В процессе тестирования мы не выявили каких-либо отклонений от нормальной работы системы. Данные модули были предоставлены нам компанией АК-Цент, которая является ведущим дистрибьютером GEIL. В розницу этот комплект стоит чуть больше 13 тыс рублей, заказать его можно здесь.

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com