Главная / Статьи / Платформа / ASUS WS X299 SAGE: особенная среди прочих

ASUS WS X299 SAGE: особенная среди прочих

Материнская плата ASUS WS X299 SAGE предназначена для процессоров 7-го поколения Intel Core серии X, устанавливаемых в сокет LGA2066. Она обладает двумя интерфейсами M.2, фронтальной панелью USB 3.1 Gen2, сдвоенным сетевым портом Gigabit Intel LAN, поддержкой Thunderbolt 3, Intel VROC и Intel Optane.

До сегодняшнего дня мы в основном рассматривали материнские платы, предназначенные для настольных компьютеров, геймеров и энтузиастов, с учетом потребностей и использования этих типов пользователей. Но сегодня у нас в обзоре не вполне обычная материнская плата — ASUS WS X299 SAGE, специально ориентированная на коммерческую среду серверов и рабочих станций. Для этого ASUS WS X299 SAGE оснащена разъемом Intel LGA 2066 и набором микросхем X299. Форм-фактор CEB (305х267 мм) специально разработан для использования с рабочими станциями и обладает поистине огромным количеством подключений PCIe.

ASUS WS X299 SAGE

Технические характеристики ASUS WS X299 SAGE

Сокет Intel Socket 2066 Core X
Чипсет Intel X299
Оперативная память DDR4 8 DIMM, до 128 Гб
Multi-GPU NVIDIA 4-Way SLI; AMD 4-Way CrossFireX
Дисковое пространство 8x SATA 6Gb/s, 2x M.2 Socket 3, 2x U.2
Аудио Realtek ALC S1220A
LAN Gigabit Intel I210-AT + Intel I219-LM
Слоты расширения 7x PCIe 3.0/2.0 x16
Интерфейсы 2x LAN (RJ45), 1x USB 3.1 Gen 2 ( blue) Type-A, 1x USB 3.1 Gen 2 (black) USB Type-C, 6x USB 3.1 Gen 1 (blue), 4x USB 2.0, 1x Optical S/PDIF out, 1x USB BIOS Flashback Button, 1x 8-channel Audio I/O
Форм-фактор CEB
Размеры 30,5×26,7 см
Операционная система Windows 10 64bit

ASUS WS X299 SAGE

На материнской плате размещено восемь гнезд DIMM для размещения планок памяти DDR4 с максимальным объемом 128 Гб с тактовой частотой до 4200 МГц. Но для этого вы должны будете установить процессор Intel Core X с 6 и более ядрами. Если же у подобного процессора 4 ядра, то вам следует заполнить только четыре гнезда, и тогда максимальный объем оперативной памяти будет 64 Гб с тактовой частотой до 4200 МГц, конечно, в режиме разгона. OC Design с технологией ASUS ProClock и T-Topology расширяет границы разгона процессора и памяти, обеспечивая при этом гибкость для извлечения каждого процента производительности для скоростной памяти DDR4 с тактовой частотой 4133 МГц и выше. На правом краю текстолита разместился 24-пиновый коннектор ATX Power (EATXPWR) для подключения блока питания и разноцветный набор светодиодов Q-LED. Еще есть два 8-пиновых коннектора ATX CPU Power для запитывания процессора.

ASUS WS X299 SAGE

На плате распаяно сразу семь слотов PCIe 3.0/2.0 x16, способных функционировать по одиночке в режиме x16, в паре — в режиме x16/x16, втроем — в режиме x16/x16/x16, вчетвером — в режиме x16/x16/x16/x16 или всемером в режиме x16/x8/x8/x8/x8/x8/x8. Так что. в принципе, можно применять плату и для майнинга. Двойные PLX-чипы расширяют количество дорожек PCIe для обеспечения дополнительных слотов расширения. Все слоты укреплены по технологии SafeSlot — то есть они имеют прочную металлическую раму для выдерживания тяжелых графических карт, идеально подходя для поддержки трехсторонних NVIDIA SLI или AMD CrossFireX. Впрочем, плата подходит и для четырех графических карт, занимающих два слота каждая, ибо имеется поддержка четырехканальных конфигураций NVIDIA SLI и AMD CrossFireX. Это позволяет использовать всю мощь новейших графических технологий, включая NVIDIA Quadro. Благодаря производительности, превосходящей 15,23 TFLOPS, NVIDIA Quadro обеспечивает максимальную производительность для проектирования, моделирования, медицинских исследований, а также интенсивного рендеринга приложений.

ASUS WS X299 SAGE

Плата выдает превосходный 7.1-канальный HD-звук, благодаря улучшенному аудиокодеку Realtek S1220A от ASUS. Впридачу имеются программное обеспечение Crystal Sound 3, технология DTS Headphone: X и японские конденсаторы для «теплого», всеобъемлющего звука. Ну а 5-позиционная оптимизация с функцией Auto-Tuning и FanXpert 4 обеспечивает автоматический профиль разгона для максимальной производительности OC, в то время как заголовки для термодатчиков, насоса AIO и водяного охлаждения обеспечивают динамическое охлаждение системы.

ASUS WS X299 SAGE

Плата предлагает ASUS Control Center (ACC) — централизованную и интегрированную платформу управления ИТ для мониторинга и управления коммерческими продуктами ASUS, включая серверы и рабочие станции. ACC позволяет удаленное обновление BIOS, мониторинг нескольких систем с помощью мобильных устройств и однократное обновление программного обеспечения и диспетчеризацию, что упрощает управление сервером для любой ИТ-инфраструктуры. Ну а для эстетического наслаждения встроена светодиодная подсветка AURA Sync RGB через RGB-коннектор на плате, что позволяет получать бесконечный спектр цветов с возможностью синхронизации эффектов с постоянно расширяющейся экосистемой продуктов ASUS с поддержкой AURA Sync.

ASUS WS X299 SAGE

Комплект поставки включал: три жестких SLI мостика для двух, трех и четырех видеокарт, планку с одним COM портом, дополнительный 40 мм вентилятор, руководство пользователя, компакт-диск с драйверами и программным обеспечением, информацию о слотах расширения и портах, заглушку на заднюю панель корпуса, восемь SATA кабелей, кабель для подключения RGB ленты, металлическую рамку для установки твердотельного накопителя, набор Q-Connector, рамку для установки дополнительного вентилятора, планку с двумя USB 2.0 портами и винты для крепления M.2 девайсов.

ASUS WS X299 SAGE

Панель ввода/вывода имеет следующий вид: два порта LAN (RJ45), один порт USB 3.1 Gen 2 Type-A (бирюзовый), один порт USB 3.1 Gen 2 USB Type-C (черный), шесть портов USB 3.1 Gen 1 (голубые), четыре порта USB 2.0 (один порт может быть переключен на USB Flash Flashback), оптический выход S/PDIF, кнопка USB Flash Button и пять разноцветных аудиоразъемов.

ASUS WS X299 SAGE

Разъемы для подключения вентиляторов представлены коннектором для кулера центрального процессора, коннектором CPU OPT, двумя коннекторами для корпусных вентиляторов, разъемом AIO_PUMP, 4-контактным разъемом для водяного насоса и 5-пиновым коннектором EXT_FAN (Extension Fan).

ASUS WS X299 SAGE

Возможности создания дисковой подсистемы поистине безграничны. К услугам пользователя сразу восемь портов SATA 6 Гб/с, два порта U.2 и два сокета M.2: один горизонтальный для установки твердотельных накопителей типоразмера 2242/2260/2280 с поддержкой режима PCIE 3.0 x4 и один вертикальный — для SSD типоразмера 2242/2260/2280/22110 (тоже с поддержкой PCIE 3.0 x4). Среди прочих возможностей расширения упомянем распаянные на плате коннектор Thunderbolt, гребенку фронтальной аудиопанели (AAFP), COM-порт, а также гребенки для получения дополнительных портов USB 3.1, USB 3.0 и USB 2.0.

ASUS WS X299 SAGE

Для нужд овеклокеров имеются переключатель EZ XMP, кнопки Power, Reset и Clear CMOS, а также светодиодный дисплей Q-Code.

ASUS WS X299 SAGE

Тестирование

Стенд: Intel Core i7 7820X + 4х4 Гб ОЗУ DDR4 + 240 Гб SSD + 6 Гб VRAM. Операционная система — Windows 10.

AIDA64

Память, производительность, Мб/с (больше — лучше)

ASUS WS X299 SAGE

L1 кеш, производительность, Мб/с (больше — лучше)

ASUS WS X299 SAGE

L2 кеш, производительность, Мб/с (больше — лучше)

ASUS WS X299 SAGE

L3 кеш, производительность, Мб/с (больше — лучше)

ASUS WS X299 SAGE

Latency, нс (меньше — лучше)

ASUS WS X299 SAGE

CrystalDiskMark 5.2.1 x64

Чтение, 100 MiB, Мб/с (больше — лучше)

ASUS WS X299 SAGE

Запись, 100 MiB, Мб/с (больше — лучше)

ASUS WS X299 SAGE

3D Mark

Очки (больше — лучше)

ASUS WS X299 SAGE

Выводы

Материнская плата ASUS WS X299 SAGE с поддержкой процессоров Intel Core X (Skylake-X) предлагает мощные возможности подключения нескольких видеокарт с интерфейсом PCIe, наряду с поддержкой оперативной памяти объемом до 128 Гб. Двойной интерфейс Intel GLAN поддерживает совместную работу, объединяя сетевые ссылки для более быстрой и плавной работы в локальной сети. Поэтому, если вы собираетесь на своем персональной компьютере глубоко изучать искусственный интеллект или производить ускоренные вычисления с графическим процессором, то материнская плата ASUS WS X299 SAGE является лучшим вариантом для вас.

Плюсы

+ Семь полноразмерных слотов PCIe
+ Восемь гнезд DIMM для DDR4 объемом до 128 Гб
+ Поддержка процессоров Intel Core X
+ Два интерфейса Intel Gigabit LAN
+ Центр управления ASUS
+ Хороший разгон BCLK

Минусы

— Удаленное управление iKVM отсутствует
Мы награждаем этот продукт медалью «Выбор редакции»!

О Никаноров Сергей

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com