Главная / Статьи / Платформа / Тестируем APOGEE, GOODRAM и Apacer
DDR3 память в ближайшие два года станет основной на рынке настольных ПК, поэтому наш ресурс уделял и будет уделять ей пристальное внимание. Сегодня мы рассмотрим, что представляют три новинки от Walton Chaintech, Wilk Elektronik S.A. и Apacer.

Тестируем APOGEE, GOODRAM и Apacer

DDR3 память в ближайшие два года станет основной на рынке настольных ПК, поэтому наш ресурс уделял и будет уделять ей пристальное внимание. Сегодня мы рассмотрим, что представляют три новинки от Walton Chaintech, Wilk Elektronik S.A. и Apacer.
DDR3 память в ближайшие два года станет основной на рынке настольных ПК, поэтому наш ресурс уделял и будет уделять ей пристальное внимание. Сегодня мы рассмотрим, что представляют три новинки от Walton Chaintech, Wilk Elektronik S.A. и Apacer.
  • Тестирование проводилось на следующей конфигурации:
  • Системная плата: Intel DX58SO X58
  • Процессор Intel Core i7-920 2,66@4,01;
    Nexus Value 430W
  • ОС: Windows Vista Ultimate 64 bit SP2
  • Тесты на стабильную работу памяти: MemTest 4.0, LinX 0.6.3

Walton Chaintech APOGΣΣ GT DDR3 1600

  • Страничка продукта: http://www.chaintech.com.tw/a2111_product_spec.php?serno=573
  • Общая маркировка: AU2G733-16GH80B
  • Маркировка на чипах: WA1G082B-18
  • Ёмкость: 3×2 Гбайт
  • Частота: 1600 МГц
  • Тайминги: 8-8-8-24
  • Напряжение: 1.65V
  • Охлаждение: алюминиевые радиаторы
Компания Walton Chaintech известна как один из качественных и в то же время не очень дорогих производителей модулей памяти и носителей информации вообще. Сейчас тайванцы активно продвигают DDR3 модули серии APOGΣΣ. Название имеет то ли латинские, то ли другие символы, но для реального смысла надо обратиться к английскому языку и переводить Apogee как апогей, наивысшая точка.
Нам на тесты попал комплект из трех модулей по 2 Гбайт с номинальной частотой в 1600 МГц при довольно низкой подаче напряжения – в 1,65 V.
Планки памяти выполнены на платах с зеленым текстолитом. На каждую из них установлены черные радиаторы охлаждения, достаточно высокие и массивные, что отличает их от стандартных тонких невысоких «лат». Что приятно — радиаторы никак не мешают установке памяти в соседние слоты. Можно вплотную ставить 4 или 6 модулей.
Чипы промаркированы как WA1G082B-18, не пытайтесь «гуглить» – ничего вы не узнаете, название чипов хитро названо как APOGΣΣ, но как признались сами разработчики – производителем является небезызвестная Elpida.
На одной из сторон радиатора нанесен стикер с маркировкой, серийным номером, номинальными частотой и таймингами, а также предупреждающей надписью, что при его удалении гарантия теряется.
Крепление радиатора осуществлено без каких-либо механизмов, чипы держатся за счет липучек, причем держатся очень сильно, так просто не отодрать.
С другой стороны, на радиаторе памяти гордо красуется надпись APOGΣΣ GT, нанесенная, между прочим, жидким металлом, а не обычной краской.
Что интересно, память продается с пленкой, нанесенной на эту память, тут разработчикам не откажешь в эстетизме.
А что же с производительностью? Память по умолчанию обладает весьма хорошим, по современным меркам, характеристикам, поэтому неудивительно, что мы добились с ней весьма отличных результатов по таймингам.
 
Результаты были получены при одновременном использовании всех трех модулей памяти. Что касается «одиночного заплыва», то нам удалось разогнать одну из планок до 2100 МГц.

GOODRAM PRO DDR3

  • Страничка продукта: http://www.goodram.com/1083
  • Общая маркировка: GP2000D364L7/6GTC128x8
  • Маркировка на чипах: J1108BASE-MNH-E
  • Ёмкость: 3×2 Гбайт
  • Частота: 2000 МГц
  • Тайминги: 7-8-7-21
  • Напряжение: 1.7 – 1.9V
  • Охлаждение: алюминиевые радиаторы
Польская компания Wilk Elektronik S.A. известна своей торговой маркой «GOODRAM», под которой производятся уникальные продукты, предназначенные для пользователей максималистов, которые подбирают все самое лучшее или для энтузиастов, которым удовольствие приносит, скажем, разгон.
Комплект памяти DDR3 с приставкой «PRO» отличается от обычного набора наличием радиатора.
На этот раз он не такой массивный, как в случае с APOGΣΣ, да и зазубрин нет. Однако смотрится не менее эффектно – в своём оранжево-золотистом стиле с серебряными символами.
Радиаторы имеют защелки и легко раскрываются. На этот раз модули от Elpida так и называются – Elpida. Надпись JPN намекает на японское происхождение.
Маркировка J1108BASE-MNH-E и «гугль» нам говорят, что да – это чипы от Elpida, для которых родная частота составляет 1600 МГц при 1,5 В напряжении. В этом плане параметры получились лучше, чем в случае с APOGΣΣ-памятью. Еще, что можно узнать – эти чипы входят в состав модулей памяти разных фирм, к примеру, их можно обнаружить, купив OCZ Blade OCZ3B2000LV6GK. Лучшие представители разгоняются до 2400 МГц, давайте посмотрим, что будет у нас.
Как мы видим, разгон не очень большой, производитель сделал всё за нас. Но этот оверклокинг снабжен гарантией разработчика, что успокаивает некоторых пользователей.

Apacer 3 x 1GB DDR3 PC10600 DIMM CL9

Нам было интересно протестировать обычную память и выбор пал на продукт от Apacer. У этой компании есть и «оверлокерское» направление с радиаторами и даже с вентиляторами, но мы рассмотрим «десктопную» серию DDR3 памяти, под эгидой которой выходят разномастные модули ёмкостью от 512 Мбайт до 2 (в перспективе до 4) Гбайт. Число планок в комплекте может варьироваться от 1 до 10.
Как и APOGΣΣ с GOODRAM упаковкой служит прозрачный блистер, но к этому добавляется еще и коробочка, даже если модуль один.
Чипы промаркированы как Apacer, но на самом деле это Micron – один из лидеров, если не главный лидер в производстве памяти.
Впрочем, Apacer имеет полное моральное право ставить именно своё «клеймо», т.к. продукция является очень качественной и практически безотказной, не зря на память дается пожизненная гарантия.
Что можно подумать, глядя на задержки 9-9-9-24 и это при скромных 1333 МГц. Наверное, то, что перед нами дешевая память, которая не так быстро работает и наверное «нифига не гонится». Давайте не будем спешить с выводами и проведем тестирование.
Фантастика, но память на частоте 1333 спокойно заработала при таких низких таймингах, как 7-7-7-20, пройдя все суровые тесты без ошибок. Очевидно, Apacer просто перестраховался, занизив возможности своего продукта. А ведь мог взять, например с GOODRAM и продавать свои модули как 1600 — 8-8-8-24 -1,6V. Браво, тайванцы!
На этой позитивной ноте, пожалуй, и закончим наш обзор.
За изощренную честность присуждаем Apacer награду FerraLabs Approved.

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com