Главная / Статьи / Платформа / Мини-хиты от Jetway — две системные mini-ITX платы

Мини-хиты от Jetway — две системные mini-ITX платы

Чтобы посмотреть HD-фильм или создать сетевое файло-хранилище cовсем не обязательно собирать компьютер, можно купить довольно компактный медиацентр или NAS-сервер. Однако зачастую первые имеют сырость в работе и порой тормозят, тогда как вторые при всех минусах еще и дороги. Поэтому ПК собирать можно и нужно, но не обязательно большой, современные технологии позволяют воплотить в ITX-формате практически все желания.
Сегодня у нас в обзоре две mini-ITX платы, предназначенные для фанатов процессоров AMD.
Итак, это Jetway NC81-LF и Jetway NC62K-LF.

Что общего?

Замечательные "платки".
Интересные тем, что имеют 4SATA, 2LAN и довольно мощную интегрированную графику. А это значит, что на основе этих плат можно построить как центр для просмотра HD-фильмов (включая Full HD разрешение 1080p), так и сервер с возможностью подключения до 6 винчестеров (давайте не забывать про IDE-порт).
Интересно, что задействуя PCI слот можно установить контроллер еще на 2/4/8 винчестеров! Хотя, скорее всего, он будет использован для беспроводной карточки или тюнера.
Требования к питанию просты — достаточно любого AT/ATX БП. Действительно, представители ITX-платформы много не кушают.

Что разного

Судя по числам NC81-LF модель постарше, и мы бы даже сказали модель покруче, проработаннее, чем NC62K-LF. Нам она нравится полностью пассивным безвинтеряторым охлаждением. Вообще видеоядро ATI HD 3200 немного сильнее, но при этом холоднее, чем NVIDIA 8200, да и энергии потребляет меньше. Далее, разработчик реализовал поддержку ноутбучной памяти.
Довольно верное решение, учитывая, что эта память стоит почти наравне с обычной и ее размещение на плате более компактное. Причем что удачно — слотов два, а не один, второй просто прячется на задней стороне системной платы. Надо отметить плюс еще в том, что модуль памяти никак не помешает установке низкопрофильного кулера, что очень ценно в ряде случаев.
На этом чудеса не заканчиваются.
У NC81-LF есть HDMI и два (!) eSata порта вместо двух COM, как у NC62K-LF. Кстати, COM’ом тоже можно разжиться, использовав соответствующий удлинитель из комплекта.

Это были преимущества, есть и потери. NC81-LF имеет звуковое ядро послабее, нет PS/2 коннектора для клавиатуры или мыши, тем самым займутся два USB слота из 4-х свободных (у NC62K-LF их было 6). Может возникнуть нехватка портов. Лучше было бы, если инженеры Jetway реализовали бы два PS/2 или два USB разъема.
Внутренних USB коннекторов целых три, но это порадует лишь тех, кто имеет возможность реализовать выносную планку на корпусе с USB портами. Как правило этот слот закрывает PCI-карта, а для соседнего слота разработчики корпусов места не предусматривают.
Для некоторых пользователей будет важно знать, что NC81-LF к настоящему моменту поддерживает только два процессора AM3. Полный список поддержки всегда можно уточнить на сайте разработчика.

Разгон и BIOS

Настройки платы включают в себя все самое необходимое, даже такую вещь как сохранение профиля. Пользователь может задать скорость вращения для любого подключаемого вентилятора к плате, что актуально для NC62K-LF, на которой установлен довольно шумный "карлсон". Есть и функции для разгона, мы бы даже сказали продвинутые, включая возможность повышения напряжение процессора, чипсета, памяти и др.
Однако на практике выясняется, что стабильно разогнать наш тестовый процессор AMD Athlon 3800 мы смогли только с 2,4 до 2,66 ГГц, так что на оверклокинг лучше не надеяться вовсе.

Работа

Обе платы в работе проявили себя достаточно стабильно. И с той и с другой моделью мы смотрели видео в качестве 1080p с загрузкой процессора не больше 30%. В этом плане заметное преимущество относительно плаформ Atom с встроенной графикой от Intel.
Скорости передачи данных по сети, через eSATA и SATAII такие же, как на настольных ПК. PCI слот без проблем распознал и RAID-контроллер, и TV-тюнер, и звуковую карту. Температуры чипсета тоже нас порадовали, они не превышали 40-52 градусов в закрытом ITX корпусе Thermaltake Element Q, в котором единственный вентилятор и тот в блоке питания.

Итоги

Jetway NC62K-LF — одна из самых простых плат с интегрированным видеоядром NVIDIA 8200 и поддержкой практически всех современных AMD процессоров, включая AM3 Phenom. Неплохое решение для тех, кто любит записывать видео, конвертируя его в разные форматы. Максимального объема памяти в 2 Гбайт должно хватить для индивидуального использования и для воплощения небольшого сервера, тем более есть вентиляторное охлаждение, которое сдержит рост температур даже в неблагоприятных внешних средах.
С Jetway NC81-LF можно создать очень тихий и быстрый медиацентр, который можно использовать не только для просмотра фильмов, но и для комфортной работы в ОС, особенно если довести объем ОЗУ до 4 Гбайт.
Обе платы хорошо встраиваются в сеть за счет двух LAN и также могут стать основой для серьезной домашней библиотеки.
Мы присуждаем награду "Лучший дизайн" системной плате Jetway NC81-LF за применение ноутбучной памяти.
По нашему мнению это одно из лучших решений выкроить место на ITX-плате под другие устройства.

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com