Главная / Статьи / Платформа / MSI H55M-E33 и Intel Core i5 661 — 4 гигагерца в формате Micro-ATX!

ferralabs.ru/index.php Мы не любим разгонять процессоры, так как это процесс нудный и для железа небезопасный. Но в данном случае сделали исключение и нисколько об этом не жалеем...

MSI H55M-E33 и Intel Core i5 661 — 4 гигагерца в формате Micro-ATX!

ferralabs.ru/index.php Мы не любим разгонять процессоры, так как это процесс нудный и для железа небезопасный. Но в данном случае сделали исключение и нисколько об этом не жалеем…

Обычно мы не разгоняем процессоры, материнские платы и видеокарты, так как считаем, что сегодня это бесполезная трата времени. Разгон — игрушка для юных энтузиастов, дающая прирост производительности не сравнимый с приложенными усилиями и опасностью выхода из строя оборудования. Так что если уж мы и делаем это, то крайне редко и не без веских на то оснований. Материнская плата H55M-E33 от компании MSI стала как раз именно тем побудительным мотивом. Когда мы обнаружили в BIOS опцию Auto-Overclock, то поддались порыву любопытства и включили-таки ее. Ну а кто же удержится от соблазна позволить железу разогнать себя самостоятельно? Правильно, никто! И мы не стали исключением из правил. Впрочем, давайте обо всем по порядку. Начнем с описания самой материнской платы, ее внешнего вида и спецификаций.

Внешний вид

 

 

Технические характеристики

 

 

Как видите, ничего лишнего на плате нет, как впрочем нет и недостающего. Нас отровенно порадовало оптимальное количество USB-портов. Сейчас очень модно оснащать плату чуть ли не 12 разъемами, половина из которых лишь занимает место. Это же касается и SATA. Сложно представить себе пользователя, который будет подключать одновременно такое сумасшедшее количество жестких дисков. Конечно существуют RAID-массивы, но в домашних или офисных условиях это скорее редкость, нежели обычное дело. К тому же типичный SOHO-RAID это максимум 4 накопителя в режиме Mirror Stripe. Зато слотов для памяти у платы 4, несмотря на форм-фактор MicroATX. Это очень полезно если у вас под рукой только гигабайтные модули. Отсутствие разъемов для legacy-портов (COM,LPT) это по нашему мнению тоже плюс. Не нужны они почти никому сегодня, а уж если приспичит, то можно воспользоваться дополнительными брекетами, входящими в комплект поставки, так как на самой плате такие разъемы имеются.

Благодаря вышеперечисленному MSI H55M-E33 очень компактна и сзади можно наблюдать следующую картину:

 

В целом компоновка платы нам понравилась. На ней отсутствуют массивные радиаторы и даже чипсет охлаждается весьма скромным кусочком металла, который кажется декоративным элементом. Однако как показала практика он неплохо справляется со своей ролью.

Ругать продукт всегда бывает легко и потому приятно, но MSI H55M-E33 нам такого удовольствия не доставила. У этой платы отсутствуют даже мелкие недочеты, которые обычно бросаются в глаза. Так что мы не будем мучить ожиданием терпеливого читателя и сразу перейдем к тестированию.

Тестирование

Как уже было упомянуто, в BIOS мы обнаружили любопытную опцию Auto OverClock, которую мы радостно активировали.

Разумеется это шутка и никакой красной стрелки с надписью на экране вы не найдете. Кстати, не путайте Auto OverClock с Intel Turbo Boost. Это совершенно разные технологии. Во втором случае процессор повышает свою тактовую частоту за счет полного или частичного отключения неработающих в данный момент времени ядер, а во втором это достигается традиционным путем увеличения частоты системной шины. Правда, плата MSI H55M-E33 делает это самостоятельно, подбирая доступные параметры, которые обеспечивают работоспособность системы. Наш тестовый Core i5 661 заработал лишь с третьей попытки. Зато полученный результат превзошел все ожидания:

Разумеется эта суммарная цифра из разгонов Auto OverClock от MSI и Turbo Boost от Intel. Тестовый пакт Sysmark 2007, который мы теперь всегда используем для сравнения производительности платформ, показал нам значение 3840МГц. И это на материнской плате, не оснащенной никакими супер-приспособлениями для разгона! Однако самое забавное было впереди, когда мы посмотрели на результаты тестирования.

Как и в случае с материалом о материнской плате Gigabyte P55M-UD4, мы сравнивали данный комплект со следующими системами:

Семейство Core i5, Core i7 Socket 1156 на материнской плате Gigabyte P55M-UD4
Intel(R) Core(TM) i5 CPU 661 @ 3.33ГГц, Gigabyte P55M-UD4, RAM 4ГБ 
Intel(R) Core(TM) CPU 750 @ 2.67ГГц, Gigabyte P55M-UD4, RAM 4ГБ 
Intel(R) Core(TM) CPU 870 @ 2.93ГГц, Gigabyte P55M-UD4, RAM 4ГБ
Core i7 Xeon Socket 1366 на материнской плате Intel X58SO
Intel(R) Xeon(R) CPU X5570 @ 2.93ГГц, DX58SO, RAM 6 ГБ
Core 2Quad Socket LGA 775 на материнской плате Intel DX48BT2
Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q8400 @ 2.66ГГц, DX48BT2, RAM 4 ГБ
 
Во всех перечисленных конфигурациях(кроме текущей) использовались следующие компоненты: память Crucial DDR3 1600МГц (актуальная частота 1333 МГц) , видеокарта Zotac NVIDIA GeForce 9500 GT 512МБ, SSD Intel 80ГБ, БП Xilence XP 580Вт. В случае MSI H55M-E33 мы не стали устанавливать видеоадаптер, решив протестировать графическое ядро, интегрированное в процессор.

А вот и долгожданные результаты тестирования, на которые будет весьма интересно взглянуть.

Первый график показал нам очевидное преимущество разогнанной системы. (Ура, мы сделали всех!) Однако любопытен тот факт, что MSI опережает плату-конкурента от Gigabyte, работающую на аналогичном процессоре с номинальной частотой.

Очевидно в тесте 3D лидируют платы с дискретной графикой, так как 9500GT лучше справляется с ее обработкой. А вот создание видеороликов это уже "епархия" встроенного ядра от Intel, так как поток не требует наличия шейдерных процессоров и прочей 3D "чепухи". Здесь важна скорость трансляции данных, так как их обработка проходит именно в CPU и скорость шины PCI-Express, на которую подвешена дискретная графика, лишь ухудшает ситуацию. В E-Learning на высоте снова оказывается плата Gigabyte с ее NVidia GeForce 9500GT. Зато в Productivity картина противоположна. Остальные участники тестов выступают скорее в роли массовки, так как единственные серьезные конкуренты разогнанному Core i5 661 это его старшие братья — Core i7 870 и Zeon X5570. Однако и здесь маленький, но резвый 661-й оказывается быстрее по суммарному рейтингу. В общем, можно смело завершать обзор, подводя итоги.

Итоги

Перефразируя известные слова М.Булгакова, скажем: "ругать легко и приятно", но вот незадача — по результатам тестирования ругать оказалось практически некого. Разве что снова под горячую руку попадается Core i7 870, который при какой-то совершенно немыслимой цене ухитряется проигрывать в тестах далеко не самому дорогому представителю младшего семейства. Правда, младшенького мы разогнали, но на MSI H55M-E33 этот процесс занял у нас всего лишь пару секунд и маленькую чашечку кофе пока плата подбирала необходимые частоты. Стоит отдать должное этому тандему — он прекрасен. Ведь в относительно компактном корпусе можно получить мощный, почти четырехмегагерцовый компьютер. Правда, все это хозяйство нуждается в более эффективном охлаждении, чем боковый вентилятор от Intel (все же наша тестовая платформа работает на открытом пространстве, а не запертая "в четырех стенах"!), но при наличии хорошего кулера о перегреве можно не беспокоиться. К тому же 661-й, как и все современные процессоры умеет не только разгоняться, но и замедляться, пропуская такты. Короче говоря, мы награждаем этот чудесный продукт от Intel медалью "Выбор редакции".

 

По нашему мнению на сегодня это наилучшее решение для сборки мощного компьютера с интегрированной графикой. Всяческих похвал достойна и материнская плата H55M-E53, ибо она хорошо скомпонована, не перегружена ненужными элементами, компактна и очень проста в настройке и установке. Скажем спасибо MSI за отличный продукт!

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com