Главная / Статьи / Платформа / Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XIII Hero

Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XIII Hero

ASUS ROG Maximus XIII Hero — это материнская плата на базе чипсета Intel Z590, которая включает в себя надежную подачу питания, высококачественный звук с ЦАП, четыре разъема M.2, два сетевых порта 2,5 GbE и встроенный контроллер беспроводной связи Wi-Fi 6E.

ASUS ROG Maximus XIII Hero выполнена в современном дизайне линейки ASUS ROG, то есть оснащена большими черными радиаторами, доминирующими на печатной плате платы, и расширенным радиатором чипсета. Много интегрированного светодиодного освещения RGB, включая косые линии на радиаторах и большой логотип в нижней части.

ASUS ROG Maximus XIII Hero

Технические характеристики ASUS ROG Maximus XIII Hero

Процессоры Intel Celeron/Core i3/Core i5/Core i7/Core i9/Pentium Gold Comet Lake S/Rocket Lake S
Чипсет (сокет) Z590 (LGA 1200)
ОЗУ 4x DIMM, поддерживает двухканальную DDR4-5333 (OC) МГц, до 128 Гб
Регулятор напряжения 16 фаз (14 + 2, полевые МОП-транзисторы 90 А)
Слоты расширения 2х PCIe 4.0 x16 (x16/x0, x8/x8, x8/x4)
1х PCIe 3.0 x4; 1х 3.0 x4
Хранилище 4x M.2; 6x SATA
(RAID 0, 1, 5 и 10)
LAN / WLAN 2х Intel I225-V 2.5G / Intel WiFi-6E AX210 (802.11ax, 2×2, MU-MIMO, OFDMA, BT 5.2)
Аудиокодек HD SupremeFX ALC4082
Форм-фактор АТХ (30,5 x 24,4 см)
Панель I/O 2х USB 2.0, 6х USB 3.2 Gen2 Type-A, 2х Thunderbolt 4 Type-C, 2х 2,5 GbE, два антенных разъема Wi-Fi 6E, 1х HDMI, 5 аналоговых разъемов, SPDIF, кнопки BIOS и CMOS
Средняя цена (Яндекс-Маркет) 39 073 р.

ASUS ROG Maximus XIII Hero

Вместе с материнской платой в коробке поставляются необходимые аксессуары и прочие полезности: диск DVD, руководство пользователя, Q-коннектор, наклейки ROG, держатель видеокарты, подвижная антенна Wi-Fi, четыре кабеля SATA, комплект винтов для гнезд M.2, удлинительные кабели ARGB и RGB.

ASUS ROG Maximus XIII Hero

На верхней половине платы мы видим массивные кожухи радиатора, закрывающие значительную часть текстолита. Между радиаторами VRM, подключенными к тепловым трубкам, установлены два усиленных 8-контактных разъема EPS для передачи питания на центральный процессор. Справа от области сокета и его конденсаторов металлического цвета находятся четыре слота DRAM, способных поддерживать до 128 Гб оперативной памяти DDR4. В режиме разгона можно достичь максимальной частоты 5333 МГц. Чуть выше слотов DRAM находятся первые три 4-контактных разъема для вентилятора/помпы (всего их восемь).Коннекторы CPU, Chassis и AIO_Pump поддерживают 1A / 12W, в то время как заголовки W_Pump и H_Amp — 3A / 36W. Коннекторы AIO и W_Pump работают на полной скорости, а остальные контролируются утилитой Q-Fan. Справа вверху находится двухсимвольный светодиод отладки Q-кода, а чуть ниже — четыре Q-светодиода (CPU, DRAM, VGA и Boot), которые загораются во время процесса загрузки. Если во время POST возникает проблема, конкретный светодиод продолжает гореть и сообщает, в чем проблема.

ASUS ROG Maximus XIII Hero

Двигаясь вниз по правому краю, мы видим первые два (из четырех) заголовков RGB. В этой области находятся два 3-контактных (ARGB) разъема. Вы найдете два других заголовка (4-контактный RGB и третий 3-контактный ARGB) по нижнему краю. Чуть ниже помещена большая кнопка «Пуск» для включения ПК и многофункциональная кнопка FlexKey меньшего размера. По умолчанию она перезагружает систему, но вы можете настроить функцию быстрого доступа для активации безопасной загрузки или включения/выключения освещения Aura. Далее по правому краю находится 24-контактный разъем питания ATX, а под ним — разъем USB 3.2 Gen2x2 Type-C на передней панели.

ASUS ROG Maximus XIII Hero

В нижней половине платы под пластиковым кожухом размещен кодек премиум-класса Realtek ALC4082 вместе с японскими аудиоконденсаторами Chemicon. Также аудиосистема включает ЦАП/усилитель ESS Sabre9018Q2C для правильного управления наушниками. Посредине платы мы находим слоты PCIe и разъемы M.2. Есть три полноразмерных слота PCIe и один слот размера x1. Два верхних слота PCIe подключены к процессору и поддерживают PCIe 4.0 при использовании ЦП Intel 11-го поколения. Они работают в режимах x16/x0, x8/x8 или x8/x4 и поддерживают Nvidia 2-Way SLI. Нижний полноразмерный слот питается от чипсета и функционирует как PCIe 3.0 x4. Из коробки нижний слот работает в режиме PCIe 3.0 x2 и отключает порты SATA 3/4. Если вам нужно запустить нижний слот в полном режиме x4, порты SATA 1/2/3/4 отключаются. Плата имеет целых четыре разъема M.2. Когда M.2_2 включен, верхний слот PCIe работает с x8, а второй слот понижается до x4. Эти разъемы поддерживают только модули PCIe, причем верхний слот предназначен для модулей размером 110 мм, а второй слот — до 80 мм. Третий разъем M.2, подключенный к чипсету, работает в режиме PCIe 3.0 x4, поддерживая модули до 80 мм. Нижний разъем поддерживает устройства PCIe 3.0 x4 и M.2 на базе SATA до 110 мм. Если заполнен M.2_4 (внизу справа), порты SATA 5/6 отключены. Между портами SATA, сокетами M.2 и слотами PCIe имеется довольно много общих линий, поэтому обязательно ознакомьтесь с руководством для получения подробной информации о вашей конкретной конфигурации.

ASUS ROG Maximus XIII Hero

ASUS ROG Maximus XIII Hero поставляется с предустановленной задней панелью ввода-вывода с черным фоном и белыми надписями для всех портов и кнопок. Всего имеется 10 портов USB: два USB 2.0, шесть USB 3.2 Gen2 Type-A и два Thunderbolt 4 Type-C для очень быстрого USB-накопителя. Над портами Type-C расположены два сетевых разхема 2,5 GbE, а рядом с ними — два антенных разъема Wi-Fi 6E. Один порт HDMI обрабатывает видеовыход при использовании встроенной графики. Аудиостек представляет собой 5 аналоговых разъемов плюс выход SPDIF. Наконец, есть кнопка BIOS для прошивки и кнопка очистки CMOS.

ASUS ROG Maximus XIII Hero

Что касается программного обеспечения, то здесь включены несколько приложений (Ai Suite, Armory Crate, Aura Creator), предназначенных для различных функций. Это и управление освещением RGB, и системный мониторинг, и разгон, и многое другое.

ASUS ROG Maximus XIII Hero

Тестирование

Стенд: процессор — Intel i9-11900K, видеокарта — RTX 3070, ОЗУ — 2х8 Гб DDR4-3600, твердотельный накопитель — 1 Тб, ОС — Windows 10 64-bit.

Cinebench R20

Многоядерность. Баллы (больше — лучше)

ASUS ROG Maximus XIII Hero

Cinebench R20

Одноядерность. Баллы (больше — лучше)

ASUS ROG Maximus XIII Hero

3DMark FireStrike Extreme

DX11. Баллы (больше — лучше)

ASUS ROG Maximus XIII Hero

F1 2020

1080p, Ultra, среднее FPS (больше — лучше)

ASUS ROG Maximus XIII Hero

Far Cry: New Dawn

1080p, Ultra, среднее FPS (больше — лучше)

ASUS ROG Maximus XIII Hero

Выводы

Проведенные тесты наглядно показали, что ASUS ROG Maximus XIII Hero в своем ценовом диапазоне (в районе 40 000 р.) является одной из лучших материнских плат на чипсете Z590 для геймеров, создателей контента и энтузиастов. ASUS постаралась использовать как можно больше опций Z590 и добавила дополнительные функции. Например, контроллер Intel Maple Ridge Thunderbolt 4, что позволило получить два порта Type-C 40 Гбит/с на задней панели, которые также обеспечивают поддержку DisplayPort для совместимых мониторов. Вдобавок ко всему, ASUS оснастила заднюю панель шестью портами USB 3.2 Gen2 Type-A. Еще один плюс — четыре слота M.2, что является редкостью на рынке и поводом для гордости владельцев ASUS ROG Maximus XIII Hero. Кроме того плата использует новейший контроллер Intel AX210 Wi-Fi 6E CNVi, который добавляет поддержку устройств BT 5.0, а ведь еще есть два контроллера Intel I225-V 2.5 GbE! В отличие от ряда других производителей, ASUS использует эффективную 16-фазную подачу питания, работающую в режиме 7 + 1 с объединенными силовыми каскадами, которая не сбрасывает тепло непосредственно в силовую панель. Поэтому производительность платы может быть даже лучше, чем у моделей с активным охлаждением VRM.

Плюсы

+ 16 (14+2) фазная подсистема питания

+ 10 портов USB, включая 2 порта Thunderbolt 4 Type-C 40 Гбит/с

+ Двойной 2,5 GbE плюс Wi-Fi 6E

+ Четыре гнезда M.2

+ Премиум аудиокодек Realtek ALC4082 с ЦАП ESS SABRE9018Q2C

Мы награждаем материнскую плату ASUS ROG Maximus XIII Hero медалью «Выбор редакции»!

О Никаноров Сергей

проверьте также

Silicon Power P34A60 512 ГБ — недорогой твердотельный накопитель NVMe

Silicon Power P34A60 512 ГБ является доступным и одновременно производительным решением для хранения данных. Он …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com