Главная / Статьи / Платформа / Миниатюризация от Intel Core i3: barebone JCP MI-104 Zotac ITX 55 против настольного AMD X4 925

 Мы сегодня собираем очень маленький, но весьма мощный ПК, благо новые процессоры семейства Core i3 дают нам такую возможность. А что конкуренты? К сожалению пока "нет вестей с небес", формата mini ITX для компании AMD не существует…

Миниатюризация от Intel Core i3: barebone JCP MI-104 Zotac ITX 55 против настольного AMD X4 925

 Мы сегодня собираем очень маленький, но весьма мощный ПК, благо новые процессоры семейства Core i3 дают нам такую возможность. А что конкуренты? К сожалению пока "нет вестей с небес", формата mini ITX для компании AMD не существует…

Стандарт miniITX появился достаточно давно, правда, должного распространения он пока так и не получил. Вы спросите: почему? Скажем так, до недавнего времени такие решения не могли обеспечить достаточной производительности даже для типичных офисных задач. Интернет — да, Word, Excel — да, PowerPoint уже хуже, Photoshop мог уронить машину ниже плинтуса. Добавим к этому требования к охлаждению компонентов и энергопотребление, которое не имеет особого значения для ATX-ных блоков питания, но весьма ограничено у портативных, обычно использующихся в miniITX. Однако с появлением процессоров Intel Atom и платформы ION ситуация несколько поменялась. Мы уже тестировании один из продуктов Zotac на ее базе и убедились в том, что такой компьютер имеет полное право на существование в качестве домашнего мультимедийного центра или не слишком мощной рабочей станции в офисе. И только новый техпроцесс и процессоры семейства Core дали возможность формату miniITX выступить в новом качестве — полноценной заменой офисного desktop. Не верите? А придется! 🙂

НАЖМИТЕ ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ТАБЛИЦУ

Intel Core i3 530

Из этой таблички очень хорошо видно, что все три процессора серии отличаются лишь тактовой частотой. Их объединяет наличие многопоточности и отсутствие Turbo Boost. Для процессоров начального уровня, коими являются Core i3 разгон не имеет значения, а вот технология HyperThreading может стать весьма полезной. К тому же, мы не забываем о том, что "не все ядра одинаково полезны", но к этому мы еще успеем вернуться, а сейчас поговорим о плате Zotac H55-ITX WiFi.

НАЖМИТЕ ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ТАБЛИЦУ

Как мы видим из таблицы, плата имеет все необходимое для функционирования офисного ПК, собранного на ее базе. Не совсем понятно куда девать такое пугающее количество портов SATA и разъемов USB, но тут уж никуда не денешься, стандарт есть стандарт. Обратите внимание на тот факт, что указанный в таблице слот mini PCI-Express занят модулем WiFi, так что если хотите занять его чем-то еще, приготовьтесь пережить отсутствие беспроводной сети. А теперь взглянем на фото платы.

Zotac H55 ITX Wi Fi

Zotac H55 ITX Wi Fi

Zotac H55 ITX Wi Fi

Плата весьма компактна и имеет полноценный разъем 1156, куда можно поставить не только Core i3, но и все остальные Core, включая 870-й, предназначенный для данного сокета. Правда я бы не рекомендовал оснащать плату такого формата столь мощным процессором. Все же нужно знать меру.
Помнится была такая компания Soltek, выпускавшая неплохие barebone под названием Q-bik. Один из таких чудесных корпусов, оснащенный материнской платой под какой-то Athllon, подарили мне. Ничтоже сумняшеся, я вставил туда не только один из топовых процессоров, но и мощную видеокарту. Мне даже удалось поставить туда операционную систему, но компьютер наглухо вис спустя несколько часов после запуска. Как оказалось, проблема была в банальном перегреве, ибо пространства миниатюрного "кубика" не хватало для достаточной циркуляции воздуха.
Это было традиционное лирическое отступление, призванное напомнить о том, что "много хорошо тоже плохо". А теперь один из немаловажных вопросов — куда нам ставить это чудо техники? И на помощь приходит компания JCP с их линейкой корпусов формата mini-ITX . Из доступных семплов у нас есть 102 и 104-я модели, любезно предоставленные российским дистрибутором компанией 3Logic. Первый корпус мы отметаем сразу, ибо он скорее годится для процессоров Atom на платформах ION, а вот 104-й подходит для наших целей идеально. Шасси достаточно вместительно, объем воздуха достаточен для охлаждения процессоров, можно поставить нормальный жесткий диск. При этом корпус по виду больше напоминает портативный DVD-плеер и прекрасно умещается в нишу для него предназначенную в любой домашней телевизионной тумбе. В офисном варианте на него прекрасно ставится монитор, так что экономия жизненного пространства не страдает.

JCP MI-104

JCP MI-104

Сборка
Монтируются компоненты легко, так как плата не требует никаких специальных креплений. Корпус сделан добротно, никаких нареканий не вызывает,

JCP MI-104

JCP-MI-104

Плюсом его является также и наличие встроенного блока питания на 100 Ватт. Его хватит даже для питания процессоров семейства Core i5, не говоря уже о более экономичных собратьях. Именно так мы и поступим, собрав систему с Core i3 530, памятью DDR3 1333 и все это хозяйство мы помещаем на материнскую плату ZOTAC H55-ITX WiFi.
Итак компьютер собран и можно приступать к тестированию. Разумеется первый тест будет посвящен энергопотреблению системы.

Тестирование
Для начала посмотрим на аппетит свежесобранного ПК при помощи прибора Watt Meter. Его оппонентом станет машина на базе AMD Phenom II X4 925 2,8 ГГц на материнской плате MSI 785GM E65. Остальная конфигурация выглядит следующим образом:
RAM DDR3 1333 Kingston, SSD OCZ Vertex 250 ГБ, БП Xilence XQ 1000 Ватт. Графика — встроенная.

Intel Core i3 530 vs AMD Phenom II 925

Вас удивляет увиденное? Меня уже нет, ибо в первый раз я просто не поверил (мало ли чего PR-отделы насочиняют), во второй раз задумался, а на третий свел полученные цифры в график и включил в предыдущий материал. Комментировать этот скриншот едва ли стоит, картина предельно ясна. При даже чуть меньшей тактовой частоте, процессор AMD потребляет в два раза больше энергии. Вы скажете: но там же в два раза больше ядер! Так и есть, но не стоит забывать о том, что не все ядра одинаково полезны! Посмотрим что нам скажет Sysmark 2007:

И снова вполне предсказуемый результат. По всем позициям лидирует процессор начального уровня от Intel. И чтобы уже окончательно прояснить ситуацию запустим 3DMark Vantage, проверив встроенную графику от Intel и AMD на entry-уровне.

Здесь также все вполне логично и предсказуемо. По общему рейтингу впереди Intel и лишь в рейтинге CPU четырехъядерный Phenom опережает двухъядерный 530-й, который… Да ежу понятно, что Core i3 помимо своих основных функций занимается еще и работой с графикой, так как видеочип находится внутри процессора. Ну и снова можно вспомнить о практической полезности ядер… Кстати, в тесте Jane Nash результаты следующие — AMD — 4,4 FPS, Intel — 11,3 FPS. Еще нужно что-то выяснять? А если нет, давайте кратко подведем итоги.

Итоги
Итак благодаря новым технологиям Intel мы сегодня имеем реальную возможность собрать настольный компьютер в формате портативного DVD-плеера. Причем это будет не компромиссное решение с интегрированным CPU, а полноценный ПК с Socket 1156. Достаточно лишь взять Zotac H55 ITX, поставить ее в корпус JCP MI-104 и оснастить процессором Core i3! При этом малютка будет кушать чуть больше 70 Ватт на полной мощности, а в режиме простоя более меньше половины от этого. О производительности можно было бы скромно умолчать, но все же я скажу, что аналогичное по цене решение на базе AMD работает медленнее, занимая при этом гораздо больше места и потребляя больше энергии. На этом — занавес и награды, которые получают:

Процессор начального уровня Intel Core i3 530

Материнская плата Zotac H55-ITX-Wi-Fi

Корпус mini ITX JCP MI-104

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com