Главная / Статьи / Платформа / Мини-формат с материнской платой ASUS AT5IONT-I

Компания ASUS в своих разработках не стоит на месте, и это абсолютно верная тактика в условиях жесточайшей конкуренции, существующей среди производителей IT-технологий, вот и теперь мы можем видеть, что компания выпустила новую компактную материнскую плату под платформу Intel Atom. Новинка называется ASUS AT5IONT-I.
 

Мини-формат с материнской платой ASUS AT5IONT-I

Компания ASUS в своих разработках не стоит на месте, и это абсолютно верная тактика в условиях жесточайшей конкуренции, существующей среди производителей IT-технологий, вот и теперь мы можем видеть, что компания выпустила новую компактную материнскую плату под платформу Intel Atom. Новинка называется ASUS AT5IONT-I.
 

Разработана новая материнская плата  для домашних медиацентров, работающих на базе персональных компьютеров. Сверхкомпактная платформа ASUS AT5IONT-I выполнена в форм-факторе Mini-ITX, использует графику NVIDIA Next Generation ION. Это энергоэффективный продукт, который способен дать не требовательному пользователю достаточный уровень производительности. Материнская плата включает встроенный двухъядерный процессор Atom D525, который работает на частоте 1,8 ГГц, и расположен он непосредственно под массивным радиатором охлаждения. Там же находится и южный мост Intel NM10. На печатной плате мы заметили следующие элементы:

— два слота для модулей памяти DDR3-1066 с общим объемом памяти 4 ГБ
— один разъем для карт расширения PCI Express x4
— два порта SATA 3 Гбит/с
— 8-канальный аудиокодек Realtek, поддерживающий режим DTS Surround Sensation
— два порта USB 3.0 
— четыре разъема USB 2.0, из которых 2 разъема выведены на заднюю панель, а два порта находятся в резерве

Как видим, имеющиеся технические характеристики позволяют материнской плате ASUS AT5ION-I стать замечательной основой для HTPC системы. За счет поддержки PCIe x4 подключаются сторонние устройства. Например, можно подключить цифровой тюнер. Именно потому, что данная материнская плата позиционируется, как основа под HTPC на ней есть не только разъем DVI (c максимальным разрешением 1920 х 1200 и частотой 60 Гц), но и цифровой выход стандарта HDMI (1920 х 1080 с частотой 60 Гц) для подключения монитора. Кроме чипа Realtek, отвечающего за звук, на материнской плате присутствует еще и оптический выход для звука.
Аппаратная платформа NVIDIA ION наделена видеокартой семейства GeForce с 512 Мб памяти и с поддержкой технологии DirectX 10.1.
Массивный радиатор охлаждения, о котором упоминалось выше, выкрашен в синий цвет и оборудован тепловыми трубками. Данное технологическое решение, которое внедрено в эту систему охлаждения базируется на фирменной технологии компании ASUS – Stack Cool 3 .

В наличии имеется еще и модуль беспроводной связи – 802.11n. Есть возможность в данной материнской плате активировать встроенную систему, основанную на программе Linux с применением технологии ASUS Express Gate. Эта система начинает работать уже после 5 секунд после включения, и  уже тогда можно воспроизводить разные аудио файлы, просматривать графические вложения и даже посещать Интернет-странички. 

Ниже приведем спецификацию материнской платы ASUS AT5ION-I

Процессор: интегрированный Intel Atom D525, 1 МБ кэш памяти L2, 2 ядра по 1,8 ГГц каждое
Чипсет: Intel NM10
Поддержка таких видов памяти: 2 х 240 контактных DIMM, максимум 4 Гб DDR3 одноканальной архитектуры с частотой работы 800 МГц Non-ECC, Un-buffered
Видеосистема: интегрированная, построенная на базе NVIDIA ION второго поколения с 512 Мб памяти
Слоты для накопителей: 2 слота SATA II 3 Гб/с, с поддержкой режима AHCI
Сетевые возможности: PCI Express Gb LAN, 802.11n, WiFi, Bluetooth
Аудиосистема: ALC887 8-канальная, с поддержкой DTS Surround Sensation Ultra PC
Разъемы, расположенные на задней панели:
1 х DVI
1 x PS/2 под клавиатуру
1 х HDMI
1 x PS/2 под мышку
1 х eSATA
1 x S/PDIF Out (Optical)
1 x LAN (RJ45)
6-канальная аудиосистема
2 х USB 2.0
2 x USB 3.0
Внутренние коннекторы:
1 х USB с поддержкой двух USB портов
1 х с поддержкой аудиовыходов на передней панели
Набор фирменных технологий:
— CrashFree BIOS 3
— EZ Flash 2
— MyLogo 2
— AI NET 2

 

Компания ASUS продолжает двигаться в ногу со временем, создавая продукты, отвечающие требованиям современного рынка и пользователей. В настоящее время наблюдается тенденция по миниатюризации настольных компьютерных систем. Новая материнская плата ASUS AT5IONT-I выполнена в форм-факторе Mini-ITX, и идеально подходит для организации малогабаритного домашнего медиацентра. Мы награждаем эту плату медалью Approved за отличное качество и комплект поставки.

  

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com