Главная / Статьи / Платформа / Неттоп от Zotac построенный на базе NVIDIA ION2: ZBOX HD-ID11

Компания NVIDIA два года назад предложила платформу ION, которая довольно успешно используется вместе с процессорами Intel Atom, устанавливаемыми на нетбуки и неттопы. С помощью платформы ION появилась возможность во много раз увеличить функциональность систем, которые построены на процессорах Intel Atom

Неттоп от Zotac построенный на базе NVIDIA ION2: ZBOX HD-ID11

Компания NVIDIA два года назад предложила платформу ION, которая довольно успешно используется вместе с процессорами Intel Atom, устанавливаемыми на нетбуки и неттопы. С помощью платформы ION появилась возможность во много раз увеличить функциональность систем, которые построены на процессорах Intel Atom

Компания NVIDIA два года назад предложила платформу ION, которая довольно успешно используется вместе с процессорами Intel Atom, устанавливаемыми на нетбуки и неттопы. С помощью платформы ION появилась возможность во много раз увеличить функциональность систем, которые построены на процессорах Intel Atom. Но это еще не все, популярность платформы заключается в том, что позволяется проигрывание видеоконтента высокого разрешения. Вот такое вот интересное сочетание процессора Atom и системной логики ION позволяют получить полноценный мультимедийный центр.

Правда, за это время платформа NVIDIA ION порядком устарела и не подходит для процессоров Intel Atom нового поколения – Pineview.

Платформа NVIDIA ION второго поколения представляет собой чипсет, снабженный дискретным ускорителем, который расположен на отдельной микросхеме. Во втором поколении платформы есть ядро GT218 с оперативной памятью в 512 Мб, и кроме этого позволяет не только проигрывать видео высокого разрешения – 1080р, но и играть в такие игры, как World of Warcraft и StarCraft 2. За короткий срок можно произвести конвертацию видеофайлов и наслаждаться интерфейсом 3D при Windows 7. Есть поддержка просмотра HD-видео на сайте YouTube, хотя даже новый нетбук, как правило, с такой задачей не всегда справляется.
В чипе Intel Atom N450 есть встроенная экономичная видеокарта GMA 3150, компания NVIDIA разработала технологию Optimus, позволяющая быстрое переключение между GT218 и  GMA 3150. Так, для навигации по Интернету и для работы с документами, используется энергоэффективная GT218, ну а для игр и просмотра HD-видео будет задействован GMA 3150.

Нельзя сказать, что в данный момент данная платформа ION2 является популярной среди производителей неттопов. Многих останавливает то, что у платформы есть дополнительный графический чип. Однако, компания Zotac это не остановило и она подготовила продукт на основе ION второго поколения. Правда, на этот раз он представлен не системной платой, а практически готовым неттопом – системой ZBOX HD-ID11, который позволяет собрать основанный на двухядерном процессоре Atom D510. Этот продукт объединяет в себе корпус с материнской платой и внешний блок питания. Пользователю остается только самостоятельно выбрать под свои нужды оперативную память и жесткий диск, для которых отведены специальные места.

Оценивая внешность ZBOX HD-ID11, можно отметить, что практически нет отличий от других неттопов, принадлежащих к серии ZBOX компании Zotac. Все мини системы, построенные на базе процессоров Atom, применяют пластиковый корпус, отличающийся компактностью и легкостью. Его размер достигает 188 х 188 х 44 мм, чем напоминает форму параллелепипеда. Крышки этого устройства покатые глянцевые, черного цвета, а правая и левая стороны – серебристого цвета.

Качество сборки не вызывает никаких нареканий. Каждая деталь идеально подогнана к другой, отсутствуют любые явные дефекты. Правда, стоит помнить о том, что за семь тысяч рублей такой корпус не может быть выполнен из высококачественной пластмассы. Устанавливать систему можно как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а кроме того, его можно повесить. Для того, чтобы использовать ZBOX в горизонтальном положении, нижняя часть корпус снабжена мягкими резиновыми ножками. Правда, такие порты, как eSATA и USB при таком положении системы оказываются расположенными вверх ногами.

Для наиболее продвинутых пользователей еще возможен вариант размещения мини-системы сзади монитора. Фиксируется на стандартном VESA-креплении.

На передней панели системы находится кнопка включения, индикатор беспроводной связи, индикатор, показывающий активность жесткого диска, один порт USB 2.0, картовод на множество форматов (MC/SD/SDHC/MS/MSPro/xD), два аналоговых звуковых разъема, которые реализованы с помощью кодека Realtek ALC888.

На задней стенке корпуса мы обнаружили разъемы, с помощью которых производится цифровое подключение мониторов: HDMI и Dual-Link DVI. Отметим, что графическим контроллером GT128 поддерживается разрешение до 2560 х 1600, применяя интерфейс DL-DVI. К сожалению аналоговых видео-выходов нет. Здесь же расположены четыре порта USB 2.0, порт eSATA, выход S/PDIF, разъемы для подключения мини-системы к гигабитной сети, разъем для подсоединения внешнего блока питания.

В комплект ZBOX HD-ID11 входит блок питания производства компании Delra. У него выходное напряжение составляет 19 В.
На боковых гранях системы есть еще один порт USB 2.0, вентиляционные отверстия, винты с накаткой, благодаря которым происходит фиксациz корпуса в собранном виде. Кроме этого, вентиляция есть и на нижней части корпуса.

Можно сказать, что с одной стороны, корпус ZBOX от компании Zotac смотрится довольно строго, и скорее всего придется кстати для офисного применения, но с таким же успехом он сможет с легкостью  «вписаться» в интерьер жилого помещения. За счет компактного, маленького размера можно вообще убрать от глаз эту мини-систему. Можно сказать, что ZBOX выполнен как раз в таком стиле, который ни к чему не обязывает.

В основу данного неттопа легла материнская плата формата Mini-ITX, которая была специальным образом спроектирована для ZBOX HD-ID11. Несмотря на то, что у нее стандартные размеры, внешние разъемы расположены на ней так, что не позволит использовать данную плату с другой системой. Точно так же, как и любое другое решение, основанное на ION2, материнская плата содержит в себе три основы: процессор Intel Atom, чипсет Intel NM10, графический контроллер GT218. Эти три основы расположены довольно близко друг к другу и закрыты они единой для всех системой охлаждения. Вентилятор, который там расположен, имеет в диаметре 45 мм с максимальной скоростью вращения – 5000 об/мин.

Из рассматриваемого нами варианта мы видим, что здесь установлен двухъядерный центральный процессор – Atom D510, который работает на частоте 1,66 ГГц, поддерживающий технологию Hyper-Threading.

Установленный в неттопе графический контроллер, также показывает достойные характеристики. Среди них хочется выделить – 16 шейдерных процессоров, 512 Мб DDR3-памятью. Частоты работы геометрического и шейдерного домена равняется 535 и 1230 МГц. Тактовая частота видеопамяти – 790 МГц.

Чип Intel NM10 – это набор системной логики, который служит так называемым проводником или связующим звеном между графическим и центральным процессором. Он несет ответственность за работу интерфейса Serial ATA, а также внешних портов USB 2.0 и eSATA. Кроме этого, посредством данного чипа реализуется шина PCI Express x1, используемая GPU и дополнительными сетевыми контроллерами.

Неттоп ZBOX HD-ID11 это незавершенная конструкция. Для того, чтобы получить целостный продукт, необходимо установить сюда жесткий диск и память. Как только пользователь откроет крышку, он сразу же обнаружит специальные для этих компонентов пустующие места.

Для того, чтобы разместить память, существует слот SODIMM. Он совместим с любым ноутбучным модулем типа DDR2-533/667/800 SDRAM. Наличие одного модуля красноречиво свидетельствует о том, что мы имеем дело с памятью, работающей в одноканальном режиме.

Для установки жесткого диска предусмотрен еще один слот, который объединяет в себе разъем питания и порт SATA-300. Винчестер располагается параллельно материнской плате. В корпусе и на плате есть свободное место, которое позволяет установить в слот 2,5-дюймовый жесткий диск, взятый у ноутбука.

После того, как ноутбук укомплектован винчестером и памятью, он готов к работе. Нужно только установить операционную систему и программное обеспечение для работы.
 

Фотограф Дарья Мещерякова

Модель Надежда Дымова

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com