Главная / Статьи / Платформа / Обзор серверной индустрии за 2011 — начало 2012 года

В первый квартал 2011 года мировая выручка производителей серверов достигла $12,7 млрд, поставки выросли за год до 2,3 млн штук. Аналитики расположили производителей по убыванию выручки: HP, IBM и Dell, Oracle и Fujitsu

Обзор серверной индустрии за 2011 — начало 2012 года

В первый квартал 2011 года мировая выручка производителей серверов достигла $12,7 млрд, поставки выросли за год до 2,3 млн штук. Аналитики расположили производителей по убыванию выручки: HP, IBM и Dell, Oracle и Fujitsu

В первый квартал 2011 года мировая выручка производителей серверов достигла $12,7 млрд, поставки выросли за год до 2,3 млн штук. Аналитики расположили производителей по убыванию выручки: HP, IBM и Dell, Oracle и Fujitsu.

Российсий рынок серверов показал иные, более позитивные результаты. По итогам только января-марта 2011 г. сегмент продемонстрировал 50% рост "год к году".  Лидерами российского рынка по объему выручки стали HP и IBM. По отношению к итогам прошлого года рынок в 3 квартале вырос на 21%.

Мировой рынок серверов завершил 2011 со следующими результатами: поставки производителей оборудования выросли на 4,5%, а выручка снизилась на 5,4%. За 2011 год выручка всех производителей выросла на 7,9%, а поставки увеличились на 7%. Лидером по выручке стала компания IBM, а по количеству проданных серверов — HP.

Российский серверный рынок в первом квартале 2012 года сократился по сравнению с предыдущим, однако продемонстрировал положительную динамику в годовом выражении. Выручка компаний-производителей составила $176 млн, что соответствует росту на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В I квартале 2012 года ситуация на мировом рынке серверного оборудования изменилась не сильно: поставки выросли незначительно. За первые три месяца было отгружено всего на 1,5% (2,35 млн) больше серверов чем за тот же период 2011 года.

В тройке лидеров по продажам перемен не произошло — на первом месте Hewlett-Packard, далее Dell и IBM. Однако по объему полученной от продаж выручки первое место принадлежит IBM, второе НР.

При этом компании Fujitsu и Cisco занимающие 4 и 5 места несколько удивили экспертов. Отгрузки Fujitsu выросли на 12,7%, а последняя увеличила поставки своих серверов на 70,9%. Supermicro, несмотря на свои компетенции и известность, не получила значительной доли среди полностью готовых продуктов (а не комплектующих). Oracle еще продает свои эксклюзивные решения, но практически похоронила наследство Sun.

Также в прошлом году аналитическая группа Dell протестировала свои серверные решения, а также предложения конкурентов — HP и IBM — на производительность в расчете на ватт потребленной энергии.

Цель тестирования: изучение истинной энергоэффективности блейд-серверов и сравнение результатов в едином тесте.  Каждое шасси было заполнено лучшими лезвиями  с примерно одинаковыми характеристиками, идентичными процессорами, оперативной памятью и жесткими дисками.  В результате были получены ожидаемые результаты:

Решение HP использовало на 27% больше энергии (103W) в режиме простоя, чем система Dell с потребляемой мощностью в 81W. Испытания при 100% уровне нагрузки показали, что IBM и Hewlett Packard использует больше энергии на 10% и 9,8% соответственно, чем Dell.

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com