Главная / Статьи / Платформа / ASUS EB1007P: неттоп эконом-класса

Неттопы представляют собой миниатюрные настольные компьютеры с широкой функциональностью. Их отличает низкое энергопотребление и компактность. Сегодня мы рассмотрим модель ASUS EB1007P

ASUS EB1007P: неттоп эконом-класса

Неттопы представляют собой миниатюрные настольные компьютеры с широкой функциональностью. Их отличает низкое энергопотребление и компактность. Сегодня мы рассмотрим модель ASUS EB1007P

Неттопы представляют собой миниатюрные настольные компьютеры с широкой функциональностью. Их отличает низкое энергопотребление и компактность. Сегодня мы рассмотрим модель ASUS EB1007P.

ASUS EB1007P

Технические характеристики ASUS EB1007P

Операционная система

Подлинная Windows® 7 Домашняя расширенная

Процессор

Intel® Atom™ D425 1.8 GHz

Чипсет

Intel® NM10

Оперативная память

1 Гб Up to 4 Гб DDR3 at 800MHz 2 x SO-DIMM

Дисковая подсистема

320 Гб SATA II Hard Drive (5400rpm RPM) 16 Гб Up to 32 Гб SSD

Видеоподсистема

Intel GMA 3150

Wireless Data Network

802.11 b/g/n

Локальная сеть

10/100/1000Mbps

Side I/O Ports

1 x USB 2.0
1 x e-SATA

Разъемы на передней панели

1 x 4-in-1 Card Reader
1 x Headphone
1 x Microphone
3 x USB 2.0

Разъемы на задней панели

2 x USB 2.0
1 x VGA(D-Sub)-Out
1 x RJ45 LAN
1 x S/PDIF out(Audio jack)
1 x DC-in
1 x External Wi-Fi antenna

Кард-ридер

4-in-1: SD/SDHC/SDXC/MMC

Электропитание

40 W Power adaptor

Энергопотребление

Idle: 11.7 W
Running: 14.48 W~15.53 W

Размеры

223 x 178 x 27 мм (WxHxD)

Вес

1.17 кг

Цвет

Black/White

Аксессуары

Keyboard
Mouse
AC Adaptor
Power Cord
Warranty Card
VESA Mount Kit
Stylish Stand
Quick Start Guide

ASUS EB1007P

Внешний вид неттопов всегда оставлял желать лучшего. Обычно эти компьютеры напоминают внешние модемы, т.е. особых дизайнерских изысков тут не наблюдается. Модель ASUS EB1007P здесь тоже не выделяется, хотя дизайнеры из ASUS все же решили одну из боковых крышек снабдить приятным на ощупь рельефным покрытием. В остальном же с двух сторон ASUS EB1007P абсолютно "чист", а почти все разъемы умещаются на задней и передней гранях. Более стильно смотрится неттоп на поставляемой в комплекте изящной подставке, на которую модель устанавливается ребром. Что касаемо упомянутых разъемов, то на передней панели уместились кардридер 4-in-1 (читаются карты памяти SD/SDHC/SDXC/MMC), вход для микрофона, выход для наушников, три порта USB 2.0, кнопка включения плюс индикатор работы жесткого диска. Сзади находятся разъем питания, два порта USB 2.0, разъемы RJ-45, D-SUB, выход для наушников и Wi-Fi антенна. Но и это еще не все. Боковые торцы тоже использованы, например, на одном размещаются порты USB 2.0 и eSATA плюс решетка вентиляции, а на другом — отсек с жестким диском, который вынимается после выкручивания винтов. Допускается и установка 16-32-гигабайтового накопителя SSD, правда, лишь в качестве основного накопителя.

ASUS EB1007P

Что до винчестера (вот так мы плавно перешли к обзору "железной" составляющей неттопа), то он обладает емкостью 320 Гб и скоростью вращения шпинделя 5400 rpm. Процессор у ASUS EB1007P используется одноядерный — Intel Atom D425, работающий на тактовой частоте 1,8 ГГц. Скажем прямо, для работы в редакторах Word и Excel, веб-сёрфинга и прочих "мелочей" такого процессора вполне хватит, но вот для более сложных задач он вряд ли пригоден. Тем более, что дискретной видеокарты у неттопа нет, а есть лишь встроенное графическое ядро Intel GMA 3150. Сие означает, что ASUS EB1007P лучше не пытаться использовать для просмотра видео высокого качества, начиная с 720p, равно как и для запуска требовательных к ресурсам видеигр. Хотя, к слову, максимальный объем оперативной памяти типа DDR3 может составлять 4 Гб.

ASUS EB1007P

Разумеется, неттоп не был бы неттопом, если бы не поддерживал возможность связи со Всемирной Паутиной. Способов выхода в интернет имеется не один, а даже два. Первый — беспроводной, благодаря встроенному модулю Wi-Fi стандарта 802.11n. Второй — проводной, благодаря встроенной сетевой карте 10/100/1000Mbps.

Среди полезных качеств ASUS EB1007P, конечно, в первую очередь выделяется его низкое энергопотребление. Неттопы традиционно потребляет значительно меньше электричества по сравнению с обычными стационарными компьютерами. С помощью специальной утилиты пользователь сможет следить за энергопотреблением своего неттопа. Утилита показывает энергопотребление компьютера в ваттах и уровень загрузки компьютера, а также помогает в расчетах расходов энергопотребления за определенный период. А еще ASUS EB1007P можно прикрепить на заднюю стенку жидкокристаллического монитора. В результате получается полноценный моноблочный компьютер.

ASUS EB1007P

Таким образом, модель ASUS EB1007P — это неттоп начального уровня, с которого можно рекомендовать начинать знакомство с этим классом компьютеров. Конфигурация модели рассчитана на работу в редакторах Word и Excel, а также на веб-сёрфинг, т.е. ASUS EB1007P подойдет тем, кто нуждается в компактном и легком ПК, но не имеет потребности ни в играх, ни в просмотре видео высокого качества. Главные плюсы неттопа: миниатюрность и крайне низкое энергопотребление. Первое качество может приглянуться тем, кто находится в постоянных разъездах. Второе качество может иметь решающее значение там, где серьезно обеспокоены расходом средств на потребляемую электроэнергию.

Мы награждаем этот продукт медалью Ferralabs Approved за оптимальное сочетание миниатюрности и экономичности.

О

проверьте также

Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4

Материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 форм-фактора mATX ориентирована на создание небольших, но мощных современных систем на базе процессоров Intel 12-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com