Главная / Статьи / Сети / ASUS RT-AC52U: легкий переход

Компания ASUS продолжает радовать потребителей своими флагманскими моделями беспроводных маршрутизаторов. Однако среднестатистический покупатель чаще всего выбирает «золотую середину». Сегодня к нам в руки попал беспроводной маршрутизатор ASUS RT-AC52U

ASUS RT-AC52U: легкий переход

Компания ASUS продолжает радовать потребителей своими флагманскими моделями беспроводных маршрутизаторов. Однако среднестатистический покупатель чаще всего выбирает «золотую середину». Сегодня к нам в руки попал беспроводной маршрутизатор ASUS RT-AC52U

Начнем по традиции с внешнего вида. Модель RT-AC52U выполнена в лучших традициях линейки RT: черный глянцевый ребристый пластик, стильное оформление и знакомый футуристический силуэт.
Маршрутизатор предназначен для настенного (на тыльной стороне корпуса размещены разъемы) и настольного размещения (на дно корпуса устанавливается специальная "ножка"). Сам маршрутизатор довольно скромных габаритов – 187х145х25 мм. Его без проблем можно расположить в любом удобном для вас месте.
На лицевой панели расположены шесть светодиодных индикаторов, которые сообщают о состоянии питания, беспроводных интерфейсов, подключения к сети. На верхней и нижней панели расположены вентиляционные решетки. На одной боковой стороне расположены пять портов: 4 LAN-порта и 1 WAN-порт. Помимо этого там же находятся USB-порт, кнопка WPS, кнопка включения/выключения питания и гнездо для подключения питания.
Беспроводной маршрутизатор RT-AC52U работает на базе SoC-процессора MediaTek MIPS 24Kc V5.0 и обладает оперативной памятью в 128 Мбайт. «Начинка» не поражает воображение, но ее вполне хватает. К тому же она значительно меньше выделяет тепла.

Комплект поставки:
· Беспроводной маршрутизатор ASUS RT-AC52U;
· Подставка для маршрутизатора;
· Патч-корд RJ-45;
· USB-адаптер;
· Блок питания;
· Диск с утилитами;

ASUS RT-AC52U

ASUS RT-AC52U

ASUS RT-AC52U

ASUS RT-AC52U

ASUS RT-AC52U

ASUS RT-AC52U

 

Маршрутизатор поддерживает беспроводные стандарты связи IEEE 802.11 b/g/n, которые обеспечивают скорость до 300 Мбит/с. Основной особенностью этой модели можно назвать поддержку нового стандарта связи – 802.11ac, которая обеспечивается при помощи USB-адаптера ASUS USB-AC50 (идет в комплекте).

А теперь перейдем к техническим характеристикам RT-AC52U:

Стандарты

IEEE 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц 5 ГГц)

Чипсет/контроллер

MediaTek MT7620A (580 МГц) MT7610E

Память

RAM 128 Мбайт/ROM 128 Мбайт

Антенны

Внутренние; 
2×2:2 для 2,4 ГГц; 
1×1:1 для 5 ГГц

Шифрование

64/128-бит WEP/WPA/WPA2 (Enterprise), 802.1x, WPS; 
6 x гостевая сеть

Максимальная скорость

802.11ac: до 433 Мбит/с, 
802.11n: до 300 Мбит/с, 
802.11g: до 54 Мбит/с

Интерфейсы

5 x 10/100 Мбит/с Ethernet, 
1 x USB 2.0

Индикаторы

Питание/WPS, 
2 x Wi-Fi, 
1 x LAN, 
2 x WAN, 
1 x USB

Аппаратные кнопки

Питание,отключение Wi-Fi, сброс настроек, WPS

Размеры (ШхДхВ)

187x145x25 мм

Масса

270 г

Питание

DC 12 В 1 А

Сервисы

двойной WAN; 
сервер DLNA, FTP, SMB; 
принт-сервер; 
IPv6 (Static/DHCP, 6to4, 6in4, 6rd); 
менеджер закачек (BitTorrent, NZB, HTTP, ED2K); 
AiCloud

Проброс портов

Virtual Server, Port Triggering, UPnP, DMZ; 
контроль доступа

Поддержка QoS

WMM, контроль полосы пропускания

Сервисы Dynamic DNS

ASUS, DNS-O-Matic, DynDns, Comexe, NO-IP, Tunnelbroker, TZO, ZoneEdit

Проброс VPN

PPTP, L2TP, IPSec, PPPoE; 
RTSP, SIP, H.263; 
встроенный PPTP-сервер

Брандмауэр

защита от DoS, SPI, фильтрация по IP/URL/ключевым словам; 
IPv6

Управление маршрутизатором происходит при помощи нескольких утилит – Router Setup Wizard, Firmware Restoration и Device Discovery. Стандартный набор утилит для ASUS, который позволяет настроить работу роутера от А до Я. Вся настройка проходит быстро и без особых проблем.
Помимо этого существует еще несколько полезных и нужных утилит, которые могут пригодиться в работе. Printer Setup Utility предназначена для настройки принтера, который подключается к маршрутизатору через USB-порт. Вся настройки проходит за пару кликов, и вот устройство уже может работать в беспроводной среде. Утилита ASUS WLAN Card Setting мониторит списки доступных беспроводных сетей и позволяет подключаться к ним. USB-адаптер USB-AC50 обнаруживает беспроводные сети только в диапазоне 5 ГГц.

ASUS RT-AC52U

ASUS RT-AC52U

ASUS RT-AC52U

ASUS RT-AC52U

Веб-интерфейс практически идентичен тем, что можно было увидеть у «старших» моделей RT-AC56U и RT-AC68U. Однако есть несколько незначительных отличий. Главными нововведениями веб-интерфейса стала система уведомлений о небезопасных настройках, которая тут же предлагает исправить все неполадки. Еще одним нововведением является встроенный VPN-сервер с поддержкой OpenVPN. И последним, но не менее важным новшеством можно назвать настройку брандмауэра для входящих IPv6-подключений.

Полезная функция в виде AiCloud позволит вам обмениваться файлами из любой точки мира. Сервис обеспечивает доступ к файлам домашней локальной сети из сети Интернет. Вы можете просматривать содержимое файловой системы, просматривать фото- и видео контент, документы, а также многое другое. Просматривать данные можно не только с стационарного ПК и ноутбука, но и со смартфонов и планшетов (используется специальное приложение). Настройка сервиса пошаговая и очень простая. Вам всего лишь остается выбрать ключевые параметры и наслаждаться работой.

ASUS RT-AC52U

ASUS RT-AC52U при тестировании не смог вызвать радостных возгласов и рукоплесканий. Слабым местом маршрутизатора можно назвать пропускную способность LAN-портов. Ощутимо не хватает гигабитных LAN-портов. RT-AC52U позволяет беспроводным клиентам подключаться на скорость до 300 Мбит/с при использовании стандарта 802.11n. Скорость возрастает до 433 Мбит/с при работе в режиме 802.11ac. По факту реальная производительность равна половине заявленных в теории скоростей, и в общей сложности составляют 150 и 217 Мбит/с соответственно. На деле при использовании маршрутизатора с учетом удаленности от других беспроводных сетей, близко расположенный беспроводной клиент выигрывает по скоростям у проводного клиента. Не сильно, но факт остается фактом. Этот выигрыш с легкостью позволяет беспроводным клиентам пользоваться интернетом, скачивая с ПК, находящегося в локальной сети пользователя (схема с использованием USB-диска, подключенного напрямую к маршрутизатору). Этот же «выигрыш» может быть потрачен на подавление помех, создаваемых соседними беспроводными сетями.

ASUS RT-AC52U

Мы решили провести небольшой тест скорости, экспериментируя с расстоянием и диапозонами. Скажем сразу, что наличие всего лишь одной антенны для работы в диапозоне 5 ГГц, является не самым лучшим решением инженеров ASUS. Но тут же стоит сделать скидку на "массовость" модели. Итак мы провели тест скорости для 802.11n и 802.11ac, и получили следующие результаты.

ASUS RT-AC52U ASUS RT-AC52U

Модель ASUS RT-AC52U – самый простой и недорогой роутер ASUS, который поддерживает стандарт беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac и существует в данный момент на рынке.
Маршрутизатор в целом оставляет положительные впечатления о бюджетной модели. USB-адаптер, который идет в комплекте с устройством, позволит сделать простой и легкий переход к сети 802.11ac.
RT-AC52U удачное сетевое решение, которое предлагает отличный баланс скорости как для беспроводных, так и для проводных устройств.

О

проверьте также

Обзор игрового Wi-Fi маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000

Игровой двухдиапазонный маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AX6000 для увеличения эффективности и пропускной способности повышает скорость до 6000 Мбит/с благодаря каналам 160 МГц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com