Главная / Статьи / Сети / TP-LINK TL-WR642G 108M Wireless Router. Связываем нетбуки и дома

TP-LINK TL-WR642G 108M Wireless Router. Связываем нетбуки и дома

Связать между собой проводные и беспроводные компьютеры/ноутбуки/нетбуки/КПК за 1600 рублей? Без особых проблем и всяческих глюков? Такое возможно. Сегодня у нас на тестах народная модель, которая может это и ещё немного больше.
Наш горе-покупатель, как мы неоднократно писали, чаще всего при покупке основывается на двух вещах – вес торговой марки и мнение продавца. Поэтому тем, кому «позарез» нужно было развести интернет на несколько устройств, чаще всего брали и берут маршрутизаторы/роутеры компаний D-Link, ASUS, Planet, Zyxel. И бывает что «обламываются», так как приобретенные вещи то глючат, то виснут, то тормозят.
Но стоит ли клеймить вышеназванные фирмы? Конечно нет, так как в модельном ряде есть весьма достойные и качественные модели. Ошибка в том, что покупатель не спешит читать статьи, штудировать форумы или хотя бы спрашивать совета у опытных пользователей.
Когда одному из наших сотрудников пришла пора организовывать свой домашний интернет, мы стали тщательно изучать этот вопрос и одной из оптимальных и надежных моделей за небольшие деньги выступила TL-WR642G. Модель уже не новая на рынке, но получила большую популярность у реальных пользователей, несмотря на то, что модель не только собирают, но и разрабатывают в Китае. Мы заказали такую на тесты, чтобы поделиться и с вами впечатлениями о продукте.

Главные характеристики TL-WR642G 108M

  • Страничка продукта: http://www.tp-link.net/products/des/2
  • Производитель: TP-LINK (http://www.tp-link.net)
  • Тип: Wi-Fi точка доступа, маршрутизатор, коммутатор 4xLAN
  • Беспроводные стандарты: IEEE 802.11 b/g,
  • Скорость передачи данных: 11g: 54/48/36/24/18/12/9/6M (автоопределение), 11b: 11/5.5/3/2/1M (автоопределение)
  • Мощность передатчика: 17dBm
  • Радиус действия внутри помещения: до 200 м
  • Радиус действия вне помещения: до 830 м
  • Проводные порты: 4 x LAN (10/100 Мбит/с), 1 x WAN Ethernet (10/100 Мбит/с)
  • Безопасность: 64/128/152-битное WEP-шифрование, VPN тоннели
  • Web-интерфейс: Internet Explorer 6 или выше; Firefox 1.5 или выше
  • Питание: 9 В, 0.8А
  • Потребляемая мощность: до 7Вт
  • Рабочая температура: от 0° до 40°C
  • Влажность хранения: 95% максимум
  • Возможности: режим моста, межсетевой экран, NAT, DHCP-сервер, Виртуальный Сервер,
  • Dynamic DNS, DMZ-хост, Port Triggering, статическая маршрутизация, Telnet.
  • Поддержка технологий: Super G, eXtended Range
  • Габариты: 174 x 111 x 30 мм
  • Цена: 1700 р.

Внешность

Первоначально маршрутизатор TL-WR642G выглядел так:
Горизонтально-ориентированная коробка темно-синего цвета с габаритами 186x146x44 мм.
Но уже после того, как модель получила популярность и продажи пошли в гору, разработчики решили оставить начинку, название модели, но кардинально изменить внешность.
Теперь вниманию пользователей — белоснежная, явно похудевшая (174 x 111 x 30 мм) модель, которую можно размещать как горизонтально, так и вертикально, для чего в комплект входит подставка.
Изменению подверглась и передняя панель. Индикаторы (Power — Status — Internet — WLAN — LAN) теперь — не отдельные кругляшки, а упорядоченные в одной полоске прямоугольники.
Явный закос под некоторые современные модели от D-Link. В общем, современный дизайн никак не испортит и отлично в него впишется.

Первые шаги

Начать работу с TL-WR642G не так сложно, как кажется. Подключаем аппарат к внешнему блоку питания. Цепляем ADSL-модем к гнезду WAN (обладатели отдельной выделенки подключают шнур, минуя модем).
Если есть необходимость в проводном подключении ПК (или нескольких ПК), NAS-серверов, IP-камер, принтеров и т.п., то делаем это – у нас для этого дела в наличии 4 порта. Мало 4-х портов? Не беда, можно «подцепить» сетевой концентратор и расширить общее число подключаемых устройств до 11 или больше, хотя, с точки зрения скорости, лучше сильно не увлекаться.
Беспроводные ноутбуки, нетбуки, ПК с Wi-Fi-картами, PSP-приставки, КПК и телефоны можно будет также приобщить к интернету, но уже беспроводным способом.
Загружается TL-WR642G секунд 5, некоторым другим маршрутизаторам порой 1 минуты мало. Далее неподготовленным пользователям следует открыть PDF с инструкцией, где подробно с картинками на русском языке рассказано, как правильно создать протокол подключения в среде Windows.
Далее запускаем Internet Explorer, набираем в строке адрес модема http://192.168.1.1 и вашему вниманию всевозможные настройки, которые также расписаны в инструкции.
В общем, все просто, как будто имеем дело не с маршрутизатором, а с ADSL-модемом. Просто больше настроек и суть в том, что всем подключаемым устройствам надо раздать IP-адреса и разрешения на подключение к маршрутизатору и на выход в интернет.
Как правило, у всех у нас дома только одна линия от провайдера и только один выделяемый нам IP-адрес, но благодаря протоколу PPPoE (Point-to-Point Protocol over Ethernet) можно сделать равноценный доступ для нескольких устройств. TL-WR642G «автоматом» поднимает такую сеть, разделяя канал поровну. Можно покопаться вручную и перераспределить квоты. Многих интересует – а что, если беспроводных устройств нет? В этом случае можно отключить Wi-Fi, сняв галочку с закладки Enable Wireless Router Radio в опции Wireless Setting.
Обращаешь внимание, что скорость записи настроек моментальная. В этом «виновата» обновленная начинка третьей ревизии в виде быстрого (для этого класса устройств) чипа Marvell 88E6060-RCJ1 и весьма отзывчивой flash-памяти 25P16VSIG.
Так что изменения произошли не только во внешности. Кстати, первая ревизия TL-WR642G загружала аппарат не за 5, а за 11 секунд.
Изменение многих настроек осуществляется без необходимости в перезагрузке, как в случае со многими модемами компаний ASUS и D-Link, что экономит массу времени.
Вообще интерфейс настройки оставил благоприятное впечатление.
Он хоть и насыщен, но прост в навигации (после монструозных меню от ASUS — настоящий отдых), нет никаких выскакивающих мешающих авто-мастеров, и глючных ява-скриптов, заставляющих выходить из программы и входить в нее снова. Вместе с этим есть мастер по быстрой установке маршрутизатора, который в пошаговом режиме предлагает подсказки, облегчая ввод нужных параметров, хотя инструкцию лучше держать под рукой.
Возможностей масса. Единственное, что несколько огорчает, TL-WR642G не имеет возможности работы с протоколом IGMP, что необходимо для корректной работы мультикастового IPTV. Так что любителям посмотреть IP-телевидение придется переплатить, взяв другую модель.

Защита

TL-WR642G имеет встроенный межсетевой экран, что резко ограничивает возможность проводить хакерские атаки на вашу сеть. Есть фильтр МАС-адресов, предотвращающий неавторизованный доступ к сети. Новомодная функция «родительского контроля» позволяет запретить чаду просмотр нежелательного контента, хотя на практике дитя если захочет, то все равно дорвется практически до любой информации на просторах интернета.
Стандарты шифрования поддерживаются в довольно широком диапазоне: 64/128/152-битный WEP и WPA/WPA2, WPA-PSK/WPA2-PSK идентификация, а также TKIP/AES протоколы. Обращает на себя внимание отсутствие 256-битного шифрования, но надо признать, что данный маршрутизатор нацелен на домашнее применение и на малые офисы, для которых возможностей хватает чуть ли не с избытком.

Скорости

Для оценки скорости мы сначала настроили маршрутизатор на Super G 108 Мбит/с. По замыслу разработчика в этом режиме скорость передачи и пропускной способности канала возрастает до 2-х раз относительно стандарта 802.11g.
Чтобы проверить наивысшую скорость соединения мы использовали две PCI карты TL-WN651G, официально поддерживающие скорость до 108 Мбит/с (до 13,5 Мбайт/с), размещенные в двух компьютерах, связав их не напрямую, а через маршрутизатор. В итоге мы получили скорость равную 33-46 Мбит/с (4,1– 5,7 Мбайт/с) на расстоянии 3 метра.
Не меняя протокола, мы попробовали подключить один из ПК с системной платой ASUS P5K Premium Wi-Fi, встроенный беспроводной модуль которой поддерживает стандарт 802.11g (54 Мбит/с). Связь была неустойчивой, скорость прыгала, соединение обрывалось, поэтому мы решили сбросить настройки TL-WR642G до стандарта 802.11g.
В итоге скорость опустилась до 22-29 Мбит/с (2,7 – 3,6 Мбайт/с). Мы отнесли один из ПК на кухню, таким образом, между компьютерами было 2 стены и 10 метров по прямой. Скорости упали до 1,8-2,3 Мбайт/с, что вполне достойно и хватит для просмотра, скажем, HD фильма.
Связав наши компьютеры проводным соединением, мы достигли скоростей в 68-73 Мбит/с (8,5 – 9,1 Мбайт/с), что немного уступило теоретическому максимуму в 100 Мбит/с.
Но это еще не все. В соседнем доме от автора статьи на расстоянии 70 метров живет друг. Комнаты с окнами смотрят друг на друга. Было решено связать дома беспроводным способом. В итоге связь заработала на скорости 0,5 – 0,9 Мбит/с (62,5 – 111,2 Кбайт/с), что весьма достаточно, чтобы разделить интернет на двоих. Знаете, в Сибири такие скорости еще в ходу.

Итоги

В своём классе, в своей ценовой категории TL-WR642G – одно из лучших решений как по скорости, так и по удобству настройки и использования.
Разработчикам остается лишь решить проблему с протоколом IGMP, тогда продукт станет просто хитом продаж для всех категорий пользователей.

О

проверьте также

Обзор игрового Wi-Fi маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000

Игровой двухдиапазонный маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AX6000 для увеличения эффективности и пропускной способности повышает скорость до 6000 Мбит/с благодаря каналам 160 МГц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com