Главная / Статьи / Сети / TRENDnet TEW-673GRU: два диапазона лучше!

Мы продолжаем серию обзоров посвященных новинкам компании TRENDnet в сфере беспроводного оборудования. На этот раз нам в руки попала новинка компании, которая появилась в середине этого лета. Как обычно TRENDnet предлагает решение с использованием стандарта связи N

TRENDnet TEW-673GRU: два диапазона лучше!

Мы продолжаем серию обзоров посвященных новинкам компании TRENDnet в сфере беспроводного оборудования. На этот раз нам в руки попала новинка компании, которая появилась в середине этого лета. Как обычно TRENDnet предлагает решение с использованием стандарта связи N

TEW-673GRU представляет собой маршрутизатор стандарта 802.11n. Две внешние съемные антенны позволяют увеличить охват и сократить вероятность появления «мертвых зон» по технологии MIMO. Основной особенностью маршрутизатора TEW-673GRU можно назвать технологию параллельной передачи данных в двух диапазонах, которая позволяет создавать две независимые беспроводные сети в диапазонах 2.4 и 5 ГГц. Диапазон 2.4 ГГц можно использовать для работы в Интернете (проверка писем, общение и т.д.), а диапазон в 5 ГГц является менее «загруженным» и позволяет передавать потоковое видео на ваш медианный центр в режиме онлайн без различных задержек, при учете широкого канала связи. 

 

Комплект поставки:

  • Беспроводной маршрутизатор TEW-673GRU
  • Сетевой кабель RJ-45
  • Блок питания
  • CD-ROM с необходимыми утилитами
  • Краткое руководство пользователя
  • Гарантийный талон

 

Модель TEW-673GRU выполнена в свойственной для маршрутизаторов TRENDnet манере с использованием глянцевого пластика. Однако в данной модели инженеры решили немного отойти от классического решения вынесения основных индикаторов на переднюю панель. На ней лишь расположен индикатор питания. Все основные показатели отображаются на дисплее, который расположен на верхней панели маршрутизатора.

На тыльной стороне расположены 4 WAN порта и один LAN порт. Там же находятся два USB порта, гнездо питания и кнопка сброса настроек.

 

 

 

 

Технические характеристики:

Производитель

TRENDnet

Модель

TEW-673GRU

Тип оборудования

Маршрутизатор для выделенной линии, коммутатор, точка доступа

Частота

2.414 ~ 2.48 ГГц,

5.180 ~ 5.240 ГГц

Мощность передатчика (802.11b)

15 dBm — типичная

Мощность передатчика (802.11g)

15 dBm (типичная)

Мощность передатчика (802.11n)

14 dBm (типичная)

Чувствительность приемника (802.11b)

-86 dBm (типичная) @ 11 Мбит/сек

Чувствительность приемника (802.11g)

-71 dBm (типичная) @ 54 Мбит/сек

Чувствительность приемника (802.11n)

-64 dBm (типичная) @ 300 Мбит/сек

QoS

WMM, контроль за скоростью соединения, приоритет для IP-адресов

Virtual Server

Есть

WPS (Wi-Fi Protected Setup)

Поддерживается

NAT

Поддерживается

Внешние антенны

2 антенны

Усиление антенны

3 dBi

Максимальная скорость беспроводной передачи данных

300 Мбит/сек

Порты Fast Ethernet

4 порта 10/100 Мбит/сек

Порты WAN1

1 порт RJ-45 10/100 Мбит/сек

Индикаторы

Power, LAN1~LAN4, WAN, WLAN

Беспроводная связь

IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b

Кнопки

WPS, Reset

Поддержка схем обеспечения безопасности беспроводной передачи

WPA2-PSK; WPA-PSK; WPA2; WPA; TKIP; AES; WEP-кодирование с 64- или 128-битным ключом

Блок питания

Внешний; входит в комплект поставки

Потребление энергии

7 Вт — максимальное

Радиус действия

100 метров в помещении, 300 метров на открытой местности

LCD

1,5” x 1,25” цветной LCD дисплей с 4 кнопками управления

Управление

Веб-интерфейс, внешняя панель управления

Размеры (ширина х высота х глубина)

194 x 38.5 x 118 мм

Вес

365 грамм

Рабочая температура

0 ~ 40°C

Горячая линия производителя

(495) 737-0410, с 10.00 до 19.00

Ссылка на сайт производителя

www.trendnet.ru

 

Настройка маршрутизатора благодаря специальному веб-интерфейсу занимает считанные минуты. Вся необходимая информация (безопасность, производительность и другие характеристики устройства) отображается на дисплее, который расположен на верхней панели, что делает возможным работу маршрутизатора без жесткой привязки к компьютеру и облегчает мониторинг его состояния.

Аппарат за недолгое время пребывания в редакции успел продемонстрировать стабильное соединение и скорость. Наличие двух USB портов добавило плюсов в копилку TEW-673GRU. Благодаря незамысловатым манипуляциям и пошаговым инструкциям вы без трудов сможете создать принт-сервер и обмениваться файлами между компьютерами.

Технология WMM (Wi-Fi Multimedia) позволяет устанавливать приоритеты скорости для различных приложений, будь то игры, цифровая телефония или потоковое видео.

К сожалению, не обошлось и без ложки дегтя. Для удаленной работы с дисковыми накопителями необходимо устанавливать специальную утилиту, но и после этого использование накопителя будет ограничено всего лишь одним компьютером за сессию. Здесь подойдет старая поговорка: кто первый – того и тапки. Многим такой подход может показаться крайне неудобным.

Время настройки маршрутизатора могло бы занимать гораздо меньше времени, если бы на перезагрузку маршрутизатора не требовалось в среднем до 40 секунд.

Итоги 

TRENDnet TEW-673GRU представляет собой интересное решение с возможностью создания двух независимых беспроводных сетей в двух диапазонах. TEW-673GRU с легкостью можно отнести в сегмент hi-end’овых беспроводных устройств.

Высокая и стабильная скорость соединения позволяют с головой окунуться в путешествие по цифровым волнам Интернета. Использование USB накопителей могло бы быть реализовано более продумано. Остро ощущается нехватка альтернативных прошивок, которые бы позволили существенно расширить возможности маршрутизатора.

И, тем не менее, новый продукт компании TRENDnet выглядит более чем заманчиво. Свою лепту вносит ценник в 9 (рекомендованная розничная цена). К сожалению, до российского рынка TEW-673GRU доберется лишь к концу 2010 – началу 2011 года.  

Мы награждаем это устройство медалью "Выбор редакции" за сочетание инноваций и технические возможностей.

 

 

О

проверьте также

Обзор игрового Wi-Fi маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000

Игровой двухдиапазонный маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AX6000 для увеличения эффективности и пропускной способности повышает скорость до 6000 Мбит/с благодаря каналам 160 МГц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com