Главная / Статьи / Сети / Компания TRENDnet: 20 лет на рынке

 В октябре этого года компания TRENDnet отметила свой 2-летний юбилей присутствия на рынке. На пресс-конференции, посвященной этому событию, Стефан Тром — главный менеджер компании, отвечающий за российский рынок, — рассказал об истории компании и новых продуктах

Компания TRENDnet: 20 лет на рынке

 В октябре этого года компания TRENDnet отметила свой 2-летний юбилей присутствия на рынке. На пресс-конференции, посвященной этому событию, Стефан Тром — главный менеджер компании, отвечающий за российский рынок, — рассказал об истории компании и новых продуктах

В октябре этого года на партнерской конференции в Сан-Франциско компания TRENDnet отметила свой 20-летний юбилей. Все началось в далеком 1990 году в Америке, когда в одной комнате небольшого офисного здания в городке Торранс, недалеко от Лос-Анджелеса, родилась новая американская компания TRENDnet. Именно тогда, 20 лет назад, компания вывела на рынок первый продукт компании — двухпортовый коаксиальный мост Ether R2.

Поскольку компания была создана в Калифорнии, первыми рынками для нее стали США и Канада. Но с 1991 года компания также вышла и на рынок Латинской Америки. В 1993 году в компании уже работало 30 человек и в одной комнате было уже тесновато. Пришлось переехать  новое офисное здание. Тогда же на рынок был выпущен восьмипортовый хаб с портами 10 Мбит/с TRENDnet TE-800. Этот хаб предназначался только для работы в офисах.
С 1993 года TRENDnet начинает свою экспансию на европейский рынок.
1998-й ознаменовался для компании выходом на рынок Австралии. В этом же году было приобретено новое большое офисное здание в городке Торранс, а кроме того, на рынок вышел первый 16-портовый хаб TRENDnet TE100-D16s с портами 100 Мбит/с.
В 1999 году компания начинает работать в Центральной Америке.
В 2000 году, в год десятилетия, компания TRENDnet выходит на африканские рынки, а с 2002 года — на рынки Азии и России.
В 2006 году компания переезжает в новый офис всё в том же городке Торранс, где располагается штаб-квартира компании и сегодня.
В настоящее время продукция компании TRENDnet продается более чем в 125 странах мира, а число сотрудников компании насчитывает 150 человек — это без учета людей, непосредственно работающих на фабриках. Компания имеет представительства в России, Германии, Мексике, Бразилии, Колумбии и на Тайване.
Продукция TRENDnet производится на шести фабриках, расположенных на Тайване, но эти фабрики не являются собственностью компании. Собственно, сама компания TRENDnet лишь арендуем там производственные мощности. Благодаря использованию самых современных технологий и производственных линий, TRENDnet производит надежные и высококачественные изделия. Система управления TRENDnet сертифицирована по стандарту ISO 9001:2000. Благодаря жесткому контролю качества на всех этапах производственного процесса компания TRENDnet добилась того, что ее конечные продукты — одни из лучших на рынке по уровню надежности.
Лояльность пользователей к марке TRENDnet связана не только с инновационностью технических решений и низким процентом брака, но и с развитой системой сервиса. По итогам работы в первом полугодии 2009 года процент брака TRENDnet составил всего 0,02%. Гарантия на продукцию предоставляется на срок от 2 до 5 лет. И если говорить о России, то сервисные центры TRENDnet расположены в 26 городах.
Сегодня компания TRENDnet выпускает широкий спектр сетевых продуктов. Это беспроводные маршрутизаторы, коммутаторы, устройства, Voice over Internet Protocol (VoIP), KVM-свичи, интернет-камеры, принт-серверы, устройства Powerline и Power over Ethernet (PoE), сетевые хранилища данных и мультимедийные аксессуары. Ассортимент продукции TRENDnet составляет более 300 наименований.
TRENDnet тесно сотрудничает с такими компаниями, как AMD, Atheros, Broadcom, Intel, HP, Marvell и Microsoft, в деле разработки решений для построения высокопроизводительных сетей. Компания TRENDnet активно взаимодействует с такими поставщиками программного обеспечения, как McAfee, Nero, HP, Skype, Network Magic, ITV (Axxon) и другими известными брендами.
О масштабности компании TRENDnet говорит хотя бы тот факт, что по доли рынка компания занимает четвертое место в мире (после таких компаний, как D-Link, NETGEAR и Linksys), а в России прочно удерживает вторую позицию после компании D-Link, что составляет примерно от 15 до 30% рынка.
На российском рынке компания TRENDnet наиболее активно продвигает беспроводные маршрутизаторы.
В 2010 году было начато производство первого беспроводного маршрутизатора TEW-691GR с гигабитными портами, который поддерживает скорость передачи данных до 450 Мбит/с по стандарту 802.11n. В этом маршрутизаторе реализована технология MIMO (Multiple Input Multiple Output), за счет чего создается три потока данных с максимальной теоретической пропускной способностью в 450 Мбит/с. Для приема и передачи данных используются три антенны. TEW-691GR — это новый этап в развитии высокоскоростных маршрутизаторов. Скорость беспроводной передачи данных в TEW-691GR такова, что он позволяет передавать потоковое HD-видео на беспроводной медиацентр.
Следующее новое устройство — это беспроводной маршрутизатор TEW-655BR3G для работы в мобильных сетях. Данный маршрутизатор также поддерживает стандарт 802.11n, но на максимальной скорости 150 Мбит/с. Особенность этого маршрутизатора заключается в том, что он позволяет подключаться к Интернету как через Etherent-сеть, так и с помощью 3G/4G USB-модемов всех известных производителей (Yota, SkyLink, МТС, «Билайн», «МегаФон» и др.) Для работы этого маршрутизатора в мобильных сетях требуется SIM-карта и подключаемый к USB модем 3G/4G от поставщика услуг. Кроме того, этот маршрутизатор имеет встроенный аккумулятор, а время работы в автономном режиме составляет 4-2,5 часа. Маршрутизатор TEW-655BR3G можно использовать не только дома, но и в машине или общественном транспорте, причем им одновременно могут пользоваться несколько человек.
Среди новых разработок компании обращает на себя внимание TRENDnet TEW-648UBM — миниатюрный USB-адаптер, способный работать в стандарте 802.11n со скоростью 150 Мбит/с. Он очень маленький и у него очень низкое энергопотребление.
В скором времени на рынке появятся и другие беспроводные решения TRENDnet.
Так, появится точка доступа TEW-690AP со скоростью передачи данных до 450 Мбит/с по стандарту 802.11n. Кроме того, мы выпустим на рынок беспроводной адаптер TEW-687GA, который адресован геймерам и позволяет подключать игровую консоль или компьютер к Интернету беспроводным способом. Этот адаптер также поддерживает скорость передачи данных до 450 Мбит/с по стандарту 802.11n, но, естественно, только в том случае, если он взаимодействует с маршрутизатором, также поддерживающим скорость передачи данных 450 Мбит/с.
Еще один новый маршрутизатор, который будет выпущен на рынок, — это TRENDnet TEW-656BR4G, предназначенный для работы с мобильными сетями со скоростью до 450 Мбит/с. TRENDnet TEW-656BR4G способен работать как в сетях 3G, так и 4G, и протестирован на совместимость с основными российскими провайдерами. В отличие от модели TEW-655BR3G, у него нет аккумулятора, а поэтому он более дешевый.
Скоро на рынке появятся устройства, работающие в стандарте 802.11ac. Чипсеты для этой технологии будут делать компании Broadcom и Atheros. Ожидаемая скорость работы в этом случае может достичь 1 Гбит/с. Технология работы данных устройств такая же, как и в предыдущем поколении, а повышение скорости достигается увеличением числа каналов. Нужно сказать, что компания TRENDnet уже занимается разработкой беспроводных устройств этого стандарта.
Вслед за стандартом 802.11ac появится и стандарт 802.11ab, в котором ожидается скорость передачи, достигающая 7 Гбит/с. Однако при столь высокой скорости диапазон покрытия будет невелик — в масштабах одной комнаты. Устройства на базе стандарта 802.11ab появятся не ранее 2012 года.
Еще одна категория продуктов TRENDnet, актуальных для российского рынка – это IP-камеру.
Перву IP-камеру для видеонаблюдения TRENDnet выпустила еще в 2001 году. Сейчас в ассортименте компании много таких камер, преимущественно для среднего и низкого ценового сегмента. Тем не менее готовится к выпуску и многофункциональные камеры класса high-end. У TRENDnet есть IP-камеры для видеонаблюдения, предназначенные для работы как внутри, так и вне помещений. Компания TRENDnet выпускает даже камеры видеонаблюдения в инфракрасных лучах, способные снимать в полной темноте на расстоянии до 5 м. Скоро появится новая модель с возможностью наблюдения в полной темноте до 20 м. Есть камеры с возможностью записи аудиосигнала и вращения на 360°.
Среди моделей можно отметить TVIP522P — мегапиксельную камеру с возможностью записи в формате MPEG-4 и TYIP 612 — камеру с 10-кратным оптическим зумом. Есть у TRENDnet и мегапиксельная интернет-камера с возможностью сохранения информации на SD-карте и встроенным микрофоном. В камерах, помеченных буквой Р после номера, предусмотрена возможность получения питания по сетевому кабелю Ethernet — POE (Power over Ethernet).
Самая последняя новинка — беспроводная камера, работающая в стандарте 802.11n с десятикратным оптическим зумом и встроенной антенной. Лучшие камеры TRENDnet успешно конкурируют с камерами таких брендов, как Sony и Panasonic.

О

проверьте также

Обзор игрового Wi-Fi маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000

Игровой двухдиапазонный маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AX6000 для увеличения эффективности и пропускной способности повышает скорость до 6000 Мбит/с благодаря каналам 160 МГц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com