Главная / Статьи / Сети / В оранжевых очках: обзор Wi-Fi роутера Upvel UR-314AWN

 Cетевые устройства сами по себе стали уже довольно привычной частью нашей жизни. Очередным роутером со встроенной точкой доступа Wi-Fi вряд ли кого-то удивишь. Если только это не модель нового производителя сетевого оборудовния, компании Upvel. На своем российском сайте www.upvel.ru производитель заявляет, что поставляет продукты, разработанные с учетом требований российских Интернет-провайдеров и операторов связи. Посмотрим, так ли это на самом деле

В оранжевых очках: обзор Wi-Fi роутера Upvel UR-314AWN

 Cетевые устройства сами по себе стали уже довольно привычной частью нашей жизни. Очередным роутером со встроенной точкой доступа WiFi вряд ли кого-то удивишь. Если только это не модель нового производителя сетевого оборудовния, компании Upvel. На своем российском сайте www.upvel.ru производитель заявляет, что поставляет продукты, разработанные с учетом требований российских Интернет-провайдеров и операторов связи. Посмотрим, так ли это на самом деле

Обзор WiFi роутера Upvel UR-314AWN

 

 

 

Технические характеристики:

 

           Интерфейсы: 1xWANADSL (RJ-11), 4xLAN (RJ-45) 10/100Мбит/сек,

           Стандарты ADSL: G.lite, T1.413, G.dmt, G.992.3, G992.4 (ADSL2), G992.5 (ADSL2 )

           Беспроводная точка доступа WiFi: IEEE 802.11 b/g/n (до 150 Мбит/с)

           Безопасность: WEP (до 128 бит), WPA, WPAPSK(TKIP,AES), WPA2, WPA2-PSK(TKIP,AES), 802.1x

           Функции роутера: NAT/NAPT, UPnP, IP Multicast, QoS, DDNS, VLAN

           Функции файрволла: SPI, Packet Filter, Content Filter, Access Control

 Сетевые устройства сами по себе стали уже довольно привычной частью нашей жизни. Очередным роутером со встроенной точкой доступа WiFi вряд ли кого-то удивишь. Если только это не модель нового производителя сетевого оборудовния, компании Upvel. На своем российском сайте www.upvel.ru производитель заявляет, что поставляет продукты, разработанные с учетом требований российских Интернет-провайдеров и операторов связи. Посмотрим, так ли это на самом деле. 

 На уровень выше

Итак, предcтавляем вашему вниманию ADSL маршрутизатор с WiFi точкой доступа Upvel UR-314AWN. Судя по всему, название Upvel является производным от словосочетания Level Up, хорошо знакомому любителям ролевых игр. Означает оно дословно: “подняться на уровень” или “на ступень выше”. Осталось только понять, чем данный продукт отличается от всего другого разнообразия, представленного на рынке. Основная концепция бренда Upvel заключается в выводе на наш рынок устройств, полностью готовых к работе с российскими провайдерами. Помимо этого, установка и настройка этих продуктов должна быть максимально проста даже для людей далеких от сетевых технологий.

Таким образом, разработчики поставили себе сразу 2 довольно амбициозные задачи. И если адаптацией своих продуктов под российских провайдеров сейчас занимается большинство известных производителей то, что касается простоты настройки — тут непочатый край работы.

Так что же у нас в коробке?

Но вернемся к обозреваемому продукту. В небольшой светло-оранжевой коробке находится сам роутер, адаптер питания, краткая инструкция по настройке на русском языке, компакт-диск с установочной программой, сплиттер, телефоный и сетевой кабели. Процесс подключения устройства достаточно подробно описан в мануале и скорее всего не вызовет вопросов даже у неподготовленного пользователя. После соединения всех кабелей и включения в сеть, необходимо будет запустить установочную утилиту с прилагаемого компакт-диска. В ней заложены настройки для большинства интернет-провайдеров. Пользователю достаточно выбрать город и провайдера – все настройки роутер загружает автоматически. Помимо Интернет соединения эта программа так же поможет настроить функции IPTV и WiFi.

 Для продвинутых пользователей есть и web-интерфейс настройки. Логин и пароль для доступа к нему по умолчанию: admin/1234. Здесь можно более тонко настроить параметры сетевых интерфейсов, маршрутизации, файрвола, функции QoS и DDNS – в общем, все то, что может пригодиться опытным сетевым маньякам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Внешний вид

Дизайн сетевых устройств, в последнее время, меняется только к лучшему. К счастью, производители давно ушли от использования серых невзрачных корпусов и стараются каждый раз удивить нас какой-нибудь свежей идеей. Внешний вид Upvel UR-314AWN достаточно приятный. Корпус роутера выполнен в черном глянцевом пластике, который легко впишется в любой интерьер современной квартиры. Что точно радует — наличие кнопок питания устройства и включения/выключения модуля WiFi. Когда появляется необходимость отключить беспроводную сеть, гораздо удобнее это сделать кнопкой, нежели лезть в web-интерфейс. Так же на боку роутера находится клавиша WPS. Она позволяет быстро и без дополнительной настройки подключать к нему другие устройства по WiFi. Достаточно нажать и подержать кнопку до тех пор пока не начнет мигать соответствующий индикатор на лицевой панели маршрутизатора. После этого в течении 2 минут необходимо нажать аналогичную кнопку на подключаемом устройстве.

 Методика тестирования

Роутер подвергся стандартным испытаниям, которые позволили оценить его скоростные характеристики: 

1.  Для измерения скорости ADSL-подключения роутер соединялся WAN-портом с ADSL 2/2 коммутатором ZyXEL IES-1248-71. Далее к LAN-портам роутера и коммутатора подключались компьютеры со специализированным п/о для генерации трафика, после чего производился тестовый прогон.

2.  Чтобы оценить пропускную способность WiFi, компьютер подключался проводом к LAN-порту роутера, а ноутбук соединялся по WiFi. Создавалась защищенная сеть с шифрованием трафика WPAPSKAES. Замеры проводились с двух точек: расстояние между маршртизатором и ноутбуком составляло 1 и 10 метров.

Оцениваем результаты

Надо признать, что показатели ADSL-тестов можно рассматривать только с некоторой оговоркой. В нашем случае коммутатор соединяется с роутером 1,5-метровым кабелем в отличие от типичной ситуации, когда их может отделять несколько километров телефонной пары не самого лучшего качества. Поэтому данные результаты можно воспринимать только как максимально достижимые. Предельная скорость ADSL у Upvel UR-314AWN находится на типичном для подобных устройств уровне. Что же касается WiFi, то тут все значительно интереснее. Несмотря на скромную для стандарта IEEE 802.11n заявленую скорость в 150 Мбит/с реальная пропускная способность составила 40-45 Мбит/с. Это весьма хороший показатель, в особенности учитывая, что перед нами роутер начального класса.

 

45 Мбит/с — достойный результат для WiFi роутера начального класса

Большая разница по скорости между входящим и исходящим потоками обусловлена ассиметричностью технологии ADSL

Подводя итог

Итак, бренд Upvel стартовал на российском рынке. Первая ласточка в лице модели UR-314AWN подтверждает самые серьезные намерения компании. Можно с уверенностью сказать, что продукты компании Upvel составят серьезную конкуренцию другим сетевым брендам, представленным на российском рынке, поскольку не пытается доработать продукты, которые имеются в продаже, а поставляет в Россию уже готовые решения, которые понятны домашним пользователям, не обладающим специальными техническими знаниями.

 Рекомендованная розничная цена роутера Upvel UR-314AWN 1500 рублей. Что же, по такой цене роутер со столь широким функционалом и удобной утилитой быстрой настройки можно рекомендовать, как наиболее оптимальное решение для пользователей Интернет с ADSL подключением.

О

проверьте также

Обзор игрового Wi-Fi маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000

Игровой двухдиапазонный маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AX6000 для увеличения эффективности и пропускной способности повышает скорость до 6000 Мбит/с благодаря каналам 160 МГц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com