Главная / Статьи / Сети / ASUS WL-330NUL – Ничего лишнего

Часто случается так, что в путешествии необходим доступ к Интернету, но таскать с собой громоздкие точки доступа может позволить себе не каждый. Инженеры ASUS задумались над этим вопросом, и плодом их мозгового штурма стал малыш WL-330NUL

ASUS WL-330NUL – Ничего лишнего

Часто случается так, что в путешествии необходим доступ к Интернету, но таскать с собой громоздкие точки доступа может позволить себе не каждый. Инженеры ASUS задумались над этим вопросом, и плодом их мозгового штурма стал малыш WL-330NUL

Часто случается так, что в путешествии необходим доступ к Интернету, но таскать с собой громоздкие точки доступа может позволить себе не каждый. Инженеры ASUS задумались над этим вопросом, и плодом их мозгового штурма стал малыш WL-330NUL.

Первое впечатление от увиденного нами маршрутизатора WL-330NUL было неоднозначным. Габариты аппарата не выдавали в нем ничего, хотя бы отчасти, напоминающее его старших товарищей.
На вид WL-330NUL выполнен в стиле минимализм, и его можно описать как небольшой футляр, с одним WAN-портом на одном конце и USB переходником на другом конце. Его легко можно спутать с флеш-накопителем. А весит малыш всего-навсего 25 г.
На корпусе отсутствуют какие-либо индикаторы, что некоторых пользователей может немного обескуражить. Видимо инженеры ASUS придерживались концепции – «ничего лишнего».

ASUS WL-330NUL

ASUS WL-330NUL

ASUS WL-330NUL

ASUS WL-330NUL

ASUS WL-330NUL

Комплект поставки:

  • Wi-Fi роутер WL-330NUL;
  • Блок питания;
  • Инструкция пользователя;
  • Гарантийный талон;

Комплект поставки не представляет собой ничего сверхъестественного. Все что необходимо пользователю и ничего лишнего. Само питание WL-330NUL происходит при помощи компьютера (или переносного источника энергии с USB-портом) или же от обыкновенной розетки.

Скорость передачи данных

802.11b — 11Mbps
802.11g — 54Mbps
802.11n — 150Mbps

Антенна

Встроенная антенна x 1

Рабочая частота

2.4 GHz

Шифрование данных

64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA2-PSK, WPA-PSK

Управление

Гостевой доступ;
Обновление прошивок;
Управление через веб-интерфейс;
DHCP сервер

Порты

1 x 10/100 Mbps WAN порт,
1 x USB 2.0

Электропитание

AC Input : 110V~240V(50~60Hz)
USB Output : 5 V with max. 1 A current

Размеры

65 x 20.7 x 15 мм

Вес

25 г

ASUS WL-330NUL может работать в нескольких режимах.
При наличии проводного Интернета и компьютера, роутер может работать в режиме шлюза, “раздавая” на все доступные устройства, оснащенные Wi-Fi модулями Интернет. При подключении роутера к компьютеру под управлением одной из поддерживаемых ОС (WL-330NUL отлично дружит с Windows XP вплоть до «восьмерки» и Mac OS). Роутер определяется как внешний накопитель и происходит установка специальной утилиты. Управление роутером возможно при помощи фирменного веб-интерфейса. Тут уже кому как удобнее.
На боку WL-330NUL написан пароль (supervisor code), который необходим для защищенного подключения. Существует возможность гостевого подключения. От самого подключения до серфинга по просторам Сети проходит каких-то два-три клика. Все очень просто и удобно. WL-330NUL будет так же полезен обладателям ультрабуков, и сможет играть роль внешнего Ethernet-адаптера.
Второй режим работы представляет собой схему исключащую в себе непосредственное подключение роутера к компьютеру, как к источнику питания. В качестве источника энергии выступает обыкновенная розетка, к которой роутер подключается при помощи идущего в комплекте адаптера.
Третий режим “трансформирует” WL-330NUL в репитер. Если же кабель проводного Интернета отсутствует, но где-то рядом есть точка доступа, то роутер просто усиливает сигнал. Настройка и подключение к другой сети осуществляется за все те же несколько кликов.

Что же касается уровня связи, то здесь не стоит ожидать чуда. Роутер отлично работает в радиусе примерно 5-8 метров. За пределами досягаемости начинаются задержки, а то и вовсе “потери” сети. Но тут не стоит забывать, что в тушку малыша была установлена всего лишь одна антенна.

После довольно недолго знакомства ASUS WL-330NUL оставил у нас весьма приятные впечатления как сбалансированный и продуманный продукт, для тех, кто вечно в пути. WL-330NUL заслуженно носит звание "самого маленького роутера в мире". Крохотные размеры нисколько не отразились на качестве его работы. За стоимость примерно в 800-1200 рублей вы получаете полноценную точку доступа, Ethernet-адаптер и репитер. И все это с легкостью может поместиться в карман ваших штанов.

Мы присуждаем этому устройству награду Ferralabs Approved за сочетание портативности и функционала, что делает его уникальным в своем роде и крайне полезным для путешественников.

О

проверьте также

Обзор игрового Wi-Fi маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AX6000

Игровой двухдиапазонный маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AX6000 для увеличения эффективности и пропускной способности повышает скорость до 6000 Мбит/с благодаря каналам 160 МГц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com