Главная / Статьи / Телефоны / Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю
Привет! Предлагаем познакомиться с регулярной подборкой новостей рынка мобильной связи: Nokia 5900 XpressMusic оказался мифом. Знакомимся – SkyFire 1.0. МТС и iPhone. Новинки от Sony Ericsson. Глоток свободы. Эволюция Motorola A1200 MING.

Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Привет! Предлагаем познакомиться с регулярной подборкой новостей рынка мобильной связи: Nokia 5900 XpressMusic оказался мифом. Знакомимся – SkyFire 1.0. МТС и iPhone. Новинки от Sony Ericsson. Глоток свободы. Эволюция Motorola A1200 MING.
Заявления большинства СМИ, которые утверждали, что на просочившихся в Сеть снимках изображена более «продвинутая» модель музыкального тачфона Nokia 5800 XpressMusic, оказались ложными – никакого Nokia 5900 XpressMusic на данный момент финский гигант не собирается выпускать. Поделившаяся планами выпуска телефонов, Nokia открыла «секрет» – на самом деле это Nokia Kenzo 5530 XpressMusic, более дешевая модель Nokia 5800. Сказать, что сбило с толку журналистов, нетрудно – это более строгий дизайн и увеличенные размеры дисплея. Впрочем, все это только показалось на первый взгляд – если ознакомиться с техническими характеристиками Nokia Kenzo 5530, то все окажется куда скромнее. Судите сами – при доставшейся от «старшей сестры» 3.2 Мп камере с двойной светодиодной вспышкой новый тачфон обладает 2.9" QVGA-дисплеем, 150 Мб встроенной памяти, слотом microSD и … все. Отсутствие Wi-Fi, GPS и 3G делают Nokia Kenzo 5530 более дешевым. Анонс нового Kenzo финская компания планирует сделать в июне, а ориентировочная стоимость тачфона составит 0.
Nokia 5900
После длительного бета-тестирования состоялся релиз нового мобильного бразуера – SkyFire 1.0 бесплатен и доступен для скачивания с официального сайта (www.skyfire.com) программы. К сожалению, пока опробовать конкурента Opera и Mozilla могут только жители США, Канады и Великобритании. Браузер, который позиционируется разработчиками как «единственный мобильный браузер, обеспечивающий PC-возможности просмотра на сотовом телефоне», способен работать с операционными системами Windows Mobile 5 и Windows Mobile 6, а также на на телефонах и смартфонах Nokia с установленными на них Symbian серий E и N. Как и полагается современному браузеру, SkyFire поддерживает большинство плагинов, включая Flash 10, Ajax, Silverlight 2 и Javascript. С момента начала бета-теста разработчики внесли в браузер массу изменений – теперь в программе присутствуют функции прокрутки и масштабирования. Учитывая огромный список нововведений, постигший бета-версию SkyFire, становится понятно – версия браузера 1.0 очень скоро изменится. Остается лишь пожелать, чтобы браузер поскорее расширил свою «географию» – в той же России у него наверняка найдется немало поклонников.
skyfire
Экономический спад может не самым лучшим образом отразится на взаимоотношениях компании Apple и российских операторов мобильной связи МТС, «Мегафон» и «Вымпелком». Дело в том, что тройка отечественных операторов заключила контракт с Apple, согласно которому обязалась взяться за распространение тачфона iPhone 3G на территории России. Самый крупный договор был заключен компанией МТС, которая обязалась до конца 2011 года купить iPhone 3G на 847.9 миллиона долларов. Однако, согласно отчету оператора, направленного в Комиссию по ценным бумагам США, в 2008 году МТС закупила тачфонов у Apple лишь на 65.4 миллиона долларов. Представители МТС не отрицают того факта, что в четвертом квартале прошлого года и первом квартале 2009 года не смогли выполнить обязательств перед Apple. Со слов представителей оператора, причиной этого стал экономический кризис и снижение покупательской способности населения. Не лучше дела обстоят у «Мегафона» и «Вымпелкома», которые также не смогли выполнить обязательств перед Apple по итогам квартала текущего года. Операторы «Мегафон» (пообещавший продать миллион iPhone 3Gза два года) и «Выплеком» (полтора миллиона iPhone 3G за два года) признались, что в первом квартале 2009 года не купили у Apple ни одного тачфона. В данный момент совершенно точно ведет переговоры с Aplple о пересмотре условий соглашения на поставку iPhone 3G лишь МТС. Если добиться пересмотра условий соглашения не удастся, оператора ожидают соответствующие санкции.
Компания Sony Ericsson анонсировала сразу три новых телефона из серии Entertainment Unlimited: Yari, Aino и Satio. Новые модели поступят в продажу в третьем квартале этого года. Все телефоны обладают встроенным GPS-ресивером, акселерометром, слотом для карт памяти, Bluetooth и поддерживают 3G-соединение. Наверное, стоит остановиться на каждой новинке более подробно – тем более, что этого анонса от Sony Ericsson ждали уже очень давно. Sony Ericsson Satio оказался смартфоном, который могли видеть посетители Mobile World Congress 2009 – там он назывался Idou. Этот телефон вполне может заменить собой цифровой фотоаппарат, так как обладает 12.1 Мп камерой, 3.5" сенсорным дисплеем с разрешением 640 х 360 точек, Wi-Fi и TV-выходом. Комплектация данной модели также включает карту памяти объемом 8 гигабайт и набор hands-free.
Sony Ericsson Satio
Sony Ericsson Aino – изящный слайдер с 3" сенсорным дисплеем с разрешением 240 х 432 точки и цифровой клавиатурой. Этот аппарат обладает 8.1 Мп камерой с автофокусом и вспышкой, а также Wi-Fi. Главной «изюминкой» данного телефона является доступ к медиаконтенту консоли PlayStation 3 – более того, с помощью новинки Sony Ericsson пользователи могут осуществлять беспроводное управление игровой приставкой. В комплекте с Aino будут также идти карта памяти на 8 гигабайт и стереогранитура MH100.
sony ericsson aino
Sony Ericsson Yari позиционируется производителем как слайдер, предназначенный для игр. Чтобы попытаться составить конкуренцию Nokia N-Gage и различным моделям PSP, телефон снабдили 2.4" QVGA-дисплеем, 5 Мп камерой с автофокусом и вспышкой, дополнительными игровыми клавишами, стереодинамиками, а также набором предустановленных игр. В комплекте с телефоном будет поставляться карта памяти емкостью 1 гигабайт, крэдл EC500 и гарнитура MH300. Sony Ericsson Yari можно будет приобрести в черном и белом исполнении.
Многие шутят, что в Северной Корее интернетом пользуется только один человек – Ким Чен Ир. Однако теперь данное предположение можно опровергнуть – власти коммунистического государства наконец-то открыли доступ в интернет для пользователей мобильных телефонов. Правда, частичный – при помощи мобильных телефонов северокорейские пользователи могут посещать не всякие «ютубы» и «фликры», а только идеологически правильные интернет-ресурсы. Например, в мобильном браузере можно «настучать» адрес сайта Северокорейского Новостного Агентства. Пользователи, которые выходят в интернет со стационарного компьютера, могут прослушивать музыку онлайн, читать региональные новости и даже общаться между собой в чате. Благодарить за глоток свободы корейцы должны египетского оператора Orascom Telecom – именно его усилиями с мобильного интернета был снят запрет, наложенный на него в 2004 году.
Компания Motorola, явно вдохновившись коммерческим успехом Linux-телефона Motorola A1200 MING, решила выпустить усовершенствованную версию этой модели. Новинка, Motorola A1200R, придет на смену выпущенного в 2006 году A1200 – наверняка этому факту порадуются китайцы, которые приобрели самое большое количество телефонов серии MING. Тем не менее, пока Motorola A1200R анонсирована лишь в Аргентине и странах Латинской Америки. Визуально A1200R и A1200 – близнецы, да и технические характеристики слайдера с прозрачной крышкой и сенсорным экраном остались те же. Отличия в деталях – новая модель поддерживает виджеты, обеспечивающие доступ к новостям, прогнозу погоды, сводке курсов валют и т. д.; стало возможным редактирование документов Microsoft Office; появился сканер визитных карточек и FM-тюнер; в комплекте поставляется карта памяти объемом 1 гигабайт. Стоимость обновленного телефона на базе Linux пока неизвестна, равно как и рынки, на которых появится Motorola A1200R.
Motorola A1200R

О

проверьте также

Обзор бюджетного мобильного телефона Explay Titan

Компания Explay раньше специализировалась на выпуске мр3-плееров, навигаторов, планшетов и т.д., однако потом начала выпускать и мобильные телефоны. Компанией выпускаются разные модели мобильных телефонов, но в этой статье мы рассмотрим Explay Titan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com