Главная / Статьи / Телефоны / Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Определена дата выхода на рынок экологичного телефона Samsung Blue Earth, отличительной особенностью которого является его работа на солнечных батареях. Продажи мобильника, частично выполненного из переработанных материалов, начнутся в октябре – однако его стоимость и операторы, которые возьмутся за его распространение, пока неизвестны. Напомним, что Samsung Blue Earth станет вторым «солнечным» телефоном в линейке компании – в продаже уже имеется бюджетный Samsung E1107 Crest Solar. Помимо солнечных батарей и экологичных материалов, Blue Earth может привлечь внимание покупателей интерфейсом TouchWiz, так что в его популярности сомневаться не приходится. Впрочем, в список стран – рекордсменов по продажам новинки – вряд ли войдет Россия. Солнца в нашей стране значительно меньше, чем в тех же Испании, Франции и Южной Америке.
Samsung Blue Earth
Samsung Blue Earth
Пару недель назад мы писали о неприятном для Apple инциденте в Англии, когда одно семейство стало свидетелями взрыва музыкального плеера iPod Touch. Американская компания с трудом официально признала случившееся и даже попыталась «замять» образовавшийся в связи с этим скандал. Однако затишье длилось недолго – во Франции случилось сразу несколько взрывов телефон iPhone, что заставило Apple начать расследование проблемы более серьезно. Слабым местом активно продвигаемых тачфонов стал сенсорный дисплей, который самопроизвольно разбился у нескольких французов – более того, охраннику одного из супермаркетов осколок экрана угодил в глаз. Общее количество пострадавших от взрывов iPhone во Франции – десять человек. Глава европейского отдела по связям с общественностью Apple заявил, что компания со всей серьезностью отнеслась к этим сообщениям и ждет от пострадавших телефонов для более тщательной экспертизы. Ранее Apple утверждала, что неприятные случаи взрывов iPhone не связаны между собой и старалась погасить информационный шум по этому поводу. Впрочем, расследование оказалось крайне недолгим – спустя несколько дней Apple отказалась брать вину на себя и объяснила взрывы телефонов неосторожностью пользователей. По мнению специалистов компании, повреждения стекла дисплея вызывалось внешним давлением на поверхность телефона, а не неисправностью батареи. Более того, Apple отрицает факты перегрева батареи и заявляет о своей непричастности к произошедшим взрывам телефонов.
iPhone
В Сети появились первые фотографии ноутбука с двумя дисплеями – Spacebook представила компания gScreen. Как видно на фотографии, мобильное устройство оснащено двумя 15.5" экранами, которые сдвигаются относительно друг друга. Приводя в качестве ближайшего примера Lenovo W700ds, который добавляет 10” к рабочей поверхности, представители gScreen говорят, что их решение адресовано профессионалам, которые не могут работать без двух дисплеев. Гордон Стюарт, основатель gScreen, говорит: «При создании этого ноутбука мы также учли пожелания тех людей, которым далеко не всегда необходимы сразу два дисплея – устройство прекрасно работает в сложенном состоянии. Если же раздвинуть оба дисплея, то площадь рабочего пространства достигает 31”. Такого нетбукам даже не снилось и это здорово». В планах gScreen создание аналогичных ноутбуков с 13", 16" и 17", однако 15.5" модель появится на рынке раньше всех – в декабре этого года. На данный момент пока известно лишь, что в инновационном ноутбуке используется процессор Core 2 Duo, 4 ГБ памяти и операционная система Windows 7. Стоимость Spacebook не должна превысить 3000 долларов США.
Spacebook
Spacebook
Китайская компания Sunno разработала первый в мире смартфон с двумя операционными системами – Android и Windows Mobile. Имеется ли в этом такая уж необходимость, сказать трудно, однако можно предположить, что многим понравится работать в среде Windows Mobile, а развлекаться – с помощью Android. Впрочем, одно можно сказать точно – внешний облик Sunno S880 позаимствован у широко известного Sony Ericsson Idou. Новинка китайских конструкторов должна появится 15 октября – ближе к этой дате станут известны технические спецификации смартфона S880. На данный момент известно, что в телефон обладает процессором с частотой 806 MHz и 3.6" сенсорным дисплеем с WVGA-разрешением. Среди прочего – восьмимегапиксельная камера, 128 или 256 Mb оперативной памяти, Wi-Fi-модуль и поддержка GPS. Будет ли продаваться Sunno S880 за пределами Китая – также вопрос.
Sunno S880
Sunno S880
Нынешний владелец крупнейшего в мире сервиса IP-телефонии Skype, eBay, решила все-таки от него избавиться – очевидно, конфликты хозяев Skype и непосредственных разработчиков программы, окончательно утомили американскую компанию. В результате долгих переговоров была достигнута договоренность с консорциумом частных инвесторов – им и достанется столь популярный сегодня Skype. Согласно последней информации, сначала eBay расстанется с 65% акций Skype – за это она получит около 1.9 миллиона долларов. Напомним, что интернет-аукцион купил Skype в 2005 году, заплатив более млрд. На протяжении четырех лет eBay планировала интегрировать Skype в свой основной бизнес, но это ей не удалось. По словам представителей компании, приобретение Skype стало самой неудачной сделкой десятилетия в сфере технологий. Впрочем, говорить о закрытии популярного интернет-сервиса не приходится – об этом заявил 2 сентября во время онлайн-конференции министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев. По его словам, Skype, как и IP-телефония (VoIP), – это сервисы на основе динамично развивающейся технологии, поэтому могут активно использоваться.
2 сентября в немецком городе Штутгарт стартовала двухдневная конференция Nokia World 09, на которой уже в первый день было представлено немало интересных новинок. В первую очередь вице-президент финской компании анонсировал два смартфона – Nokia N97 mini и Nokia N900. Оба представленных смартфона будут хорошо взаимодействовать с онлайновыми сервисами и приложениями. Технические характеристики аппаратов Nokia предпочла пока не раскрывать, однако назвала примерную стоимость смартфонов – N97 mini обойдется в 450 евро, а N900 будет стоить в районе 500 евро. Затем настала очередь музыкальных телефонов – достойную конкуренцию этим устройствам финского гиганта пока составляют лишь аппараты Sony Ericsson. В ближайшем будущем Nokia намерена отправить на рынок два телефона для меломанов – X3 и X6. Nokia X3, рекомендованная стоимость которого составляет лишь 115 евро, является представителем Series 40. Несмотря на этот факт, новый телефон будет совместим с онлайновым сервисом Ovi Store, который в последнее время продвигается Nokia. Модель Х6 обладает 3.2" сенсорным дисплеем с соотношением сторон 16:9, что наверняка придется по душе любителям видео. Этот телефон сможет обладать 32 Гб памяти, а беспрерывное воспроизведение музыки будет возможно на протяжении до 35 часов. Впрочем, за все эти возможности придется раскошелиться – стоимость аппарата составит как минимум 450 евро.
Nokia N97
Nokia N900
Nokia X6
Nokia X3
Nokia X3

О

проверьте также

Обзор бюджетного мобильного телефона Explay Titan

Компания Explay раньше специализировалась на выпуске мр3-плееров, навигаторов, планшетов и т.д., однако потом начала выпускать и мобильные телефоны. Компанией выпускаются разные модели мобильных телефонов, но в этой статье мы рассмотрим Explay Titan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com