Главная / Статьи / Телефоны / Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Группа южнокорейских ученых изобрела новый метод производства Li-Ion-батарей, который позволит мобильным устройствам и ноутбукам работать значительно дольше, нежели в настоящий момент. Исследовательская группа Ульсанского Национального института науки и техники успешно создала кремниевые нанотрубки, с помощью которых литиево-ионные аккумуляторы смогут работать намного дольше и эффективнее. Новая батарея, произведенная южнокорейскими учеными, способна заставить работать ноутбук на протяжении 10 часов – это примерно в пять раз больше нынешних батарей, которые гарантируют лишь два часа непрерывной работы лаптопа. В результате проведенных тестов было доказано, что со временем усовершенствованная батарея не теряет своих свойств – следовательно, технология может стать коммерческой. Единственная проблема на данный момент – стоимость новых батарей, которая может составить чуть ли половину от цены ноутбука. Однако если над изобретением будут работать в дальнейшем, вполне возможно, что производственные расходы снизятся и новые батареи окажутся в ноутбуках, представленных на рынке.
Интернет-аукцион eBay еще не успел до конца продать права на Skype стороннему консорциуму инвесторов, как новую проблему подкинули создатели VoIP-сервиса Skype, компания Joltid. Руководители последней, Янус Фрис и Никлас Зеннстром, подали судебный иск против компании Skype – истцы утверждают, что патентованная ими технология используется около ста тысяч раз в день только на территории Соединенных Штатов Америки. По словам представителей Joltid, ежедневные потери настоящих правообладателей составляют 75 миллионов долларов – ответить за это безобразие должен фактический хозяин Skype, которой на данный момент пока является eBay. Ответная реакция со стороны представителей eBay не заставила себя ждать – Джон Плуговски, один из сотрудников компании, сказал, что все обвинения – мягко говоря, сплошное вранье, цифры взяты с потолка и не имеют под собой никакой юридической почвы. Как бы там ни было, судебный процесс все-таки усложнит жизнь eBay, которая до вынесения приговора не сможет расстаться со Skype. Впрочем, владельцы интернет-аукциона говорят о том, что в этом нет никакой проблемы – компания работает над собственным VoIP-сервисом, который будет использовать отличную от Skype технологию. Учитывая тот факт, что об этом говорилось уже довольно давно, можно предположить, что успехов на данном фронте у eBay немного. Но это уже совсем другая история.
Sony решила если не победить, то немного подвинуть с прилавков iPod nano и анонсировала новую модель музыкального плеера из серии Walkman – A840. В плане «внешности» детище Sony обходит конкурента – при толщине в 0.28 дюйма плеер обладает OLED-дисплеем размером в 2.8 дюйма, что превышает размер экрана iPod nano. Благодаря экономичной подсветке, A840 обеспечивает 29 часов непрерывного звучания музыки и 9 часов при просмотре видео. Музыкальный плеер поддерживает большинство форматов, включая AAC и H.264 – кроме того, для переноса файлов с компьютера не требуется дополнительного программного обеспечения (намучавшиеся с сервисом iTunes уже выстраиваются в очереди за новинкой). Японское «происхождение» A840 также не замедлило отразиться на спецификациях плеера – обещана совместимость мобильного устройства с консолью PlayStation 3, благодаря которой музыку можно проигрывать на «большом брате». Sony будет продавать A840 в трех версиях – с 16 Гб памяти, с 32 Гб и с 64 Гб. 31 октября японцы получат возможность стать первыми обладателями нового плеера – цена за каждую версию соответственно составит 265, 331 и 442 долларов США.
До настоящего времени поклонники операционной системы Windows обходились коммуникаторами с установленной на них Windows Mobile – несмотря на схожесть, эта система заметно отличалась от «окошек», которые имеются чуть ли не на каждом втором компьютере. Однако теперь появилась интересная альтернатива – компания ITG предлагает оформить предзаказ на xpPhone. Новый смартфон, как нетрудно догадаться из названия, работает под управлением старой-доброй Windows XP – к интерфейсу, структуре и доступу к папкам, таким образом, привыкать не придется. На удивление, спецификации нового коммуникатора довольно хороши и должны понравиться даже требовательным пользователям. Смартфон работает под управлением процессора AMD, имеет touchscreen-дисплей с разрешением в 800×480 пикселей, обладает QWERTY-клавиатурой, оснащен 512 Mb/1 Gb памяти и двойным накопителем: SSD (8/16/32/64Gb) и HDD (30/60/80/120Gb). Большинство стандартов связи также присутствуют – имеется поддержка Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth, GPS, WiMAX (опциональна), GSM/GPRS/EDGE/WCDMA (HSDPA/HSUPA), CDMA/CDMA2000, CMDA 1X/EV-DO, TD-SCDMA, TD-HSDPA. При комплектации коммуникатора обычной батареей, время работы xpPhone составит 7 часов – в случае выбора батареи с увеличенной емкостью, работа мобильного устройства увеличивается до 12 часов. Одним из главных достоинств xpPhone является его совместимость с набирающими популярность 3G-сетями. Остается только дождаться анонса даты выхода и стоимости нового коммуникатора.
Судя по всему, пора говорить о закрытии i-mate, которая на протяжении последних лет была образчиком той компании, которая полностью доверяла мобильной платформе Windows Mobile. О том, что дела у i-mate идут из рук вон плохо (можно даже сказать, что все стоит на месте), можно судить по тому, что компания закрыла большинство своих офисов и не желает общаться с прессой. Официальный сайт компании из Дубаи пока еще функционирует, однако активность i-mate прекратила еще в августе, когда в продажу так и не поступили обещанные ранее новые телефоны. Таким образом, последним продуктом, выпущенным под известным брендом, на данный момент является износоустойчивый коммуникатор 810F. Несмотря на такое поведение представителей i-mate, уход компании с рынка неожиданным не назовешь – в последнее время i-mate практически не сотрудничала с крупными торговыми сетями и проявляла крайне низкую активность на рынке мобильных устройств. Исчезновение i-mate – знаковое событие для платформы Windows Mobile. Продавая под своей маркой мобильные устройства тайваньской компании HTC, i-mate всегда была примером верной поклонницы мобильной операционной системы от Microsoft. Первым ударом по i-mate было желание HTC продавать свои аппараты самостоятельно, принятое в 2006-м году. Выход на WinMobile-рынок таких гигантов, как Samsung, Motorola и других компаний окончательно снизил конкурентоспособность i-mate. Интересно, что сейчас, когда для i-mate практически все кончено, многие крупные производители телефонов отказываются от платформы Windows Mobile и выбирают более перспективный Andriod.
В связи с предыдущей новостью нельзя обойти вниманием довольно интересное интервью, взятое агентством Reuters у одного из лидеров Symbian Foundation, Дэвида Вуда. В беседе с прессой он заявил, что в ближайшем будущем корпорация намерена владеть 50% рынка смартфонов. Заявление более чем оптимистичное, так как платформе Symbian в настоящее время приходится соперничать не только с Windows Mobile, но и с новыми операционными системами – Android, LiMo, RIM, iPhone OS. Прокладывать дорогу к успеху Symbian Foundation собирается руками сторонних разработчиков, которых наверняка привлечет возможность заработать методом наполнения платформы функциональными и удобными приложениями. Успешные попытки выжить в мире распространяющегося «Free Software» владельцами платформы Symbian предпринимались неоднократно – сообщество разработчиков, трудящихся на благо платформы, уже реальность. На данный момент, единственным препятствием для повсеместного распространения Symbian, по мнению Вуда, является медлительность участников альянса. Трансформация проходит не слишком быстро, поэтому Symbian продолжает терять свою долю на рынке. Как бы там ни было, но Дэвид Вуд пообещал, что перемены все-таки произойдут в ближайшие 3-4 года и компания достигнет показателя в один миллиард проданных Symbian-смартфонов. Поживем-увидим.

О

проверьте также

Обзор бюджетного мобильного телефона Explay Titan

Компания Explay раньше специализировалась на выпуске мр3-плееров, навигаторов, планшетов и т.д., однако потом начала выпускать и мобильные телефоны. Компанией выпускаются разные модели мобильных телефонов, но в этой статье мы рассмотрим Explay Titan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com