Главная / Статьи / Телефоны / Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Дети – как известно, «цветы жизни» и любое государство должно о них как следует заботиться. Программа по обеспечению каждого школьника ученическим ноутбуком была одобрена многими властями, однако своего завершения не получила пока нигде. Одни страны ссылаются на другие внутренние проблемы, другие попросту игнорируют хорошую идею, третьи в качестве причины указывают на дороговизну реформы. Последняя проблема, кстати, имеет место быть – ранее программа One Laptop Per Child предусматривала, что стоимость ученического ноутбука не должна превышать 100 долларов США, однако на деле цена каждого лэптопа увеличилась более чем вдвое.
Впрочем, все это не остановило уругвайское правительство, которое на деле доказало, что реализация данной программы возможна и не так уж сильно ударит по национальному бюджету. На минувшей неделе власти Уругвая одобрили ноутбук XO и пообещали, что в ближайшее время все 362 тысячи учеников станут обладателями этого устройства. Стоимость каждого лэптопа составила около 260 долларов США – помимо себестоимости ноутбука, в эту сумму входит гарантийное обслуживание, ремонт, затраты на интернет и обучение работе с гаждетом школьников и учителей.
По словам представителей власти, реформа оказалась не такой уж и дорогой – расходы составили лишь 5% от годового бюджета, выделяемого на образование. Единственное, в правильности чего можно усомниться – это операционная система, используемая ноутбуками. Вместо привычной Windows там установлен Linux, однако чиновники заявляют, что это не должно стать помехой для детей при освоении лэптопа.
Интернет-гигант Google в последнее время является бесспорным лидером по количеству слухов о нем. Учитывая, что эти слухи один интереснее другого и они вполне могут оказаться правдой, уделим этому немного внимания. В первую очередь стоит выделить разговоры о том, что Google разрабатывает собственный смартфон. Об операционной системе аппарата вряд ли стоит говорить – конечно же Android, который в последнее время является сильным конкурентом Windows Mobile и Symbian. Чтобы заставить поверить в возможность появления такого Android-фона, различные источники отсылают к Droid от Motorola.
По слухам, этот телефон создан Google, а Motorola выступила лишь сборщиком мобильного устройства. По мнению аналитика компании Northeast, Ашока Кумара, Google собирается выпустить смартфон под собственным брендом чуть ли не в начале следующего года. В качестве источников такой информации Кумар ссылается на представителей Google, которые предпочли остаться анонимными. Более того, Ашок говорит, что Google, мол, разрабатывает новое устройство совместно с одним из крупных производителей мобильных телефонов.
Впрочем, такое вряд ли возможно, равно как и появление такого Android-фона – сильно сомневаемся, что мировые производители смартфонов добровольно станут помогать своему потенциальному конкуренту. Да и появись такой аппарат на свет – гиганты мобильного рынка станут более холодно относиться к платформе Android – вплоть до полного отказа от нее. Второй слух кажется более близким к истине – разные информационные источники поговаривают о скором открытии нового сервиса, Google Audio. Действительно, новый музыкальный сервис может помочь Google увеличить свое влияние и принести немалую прибыль.
Как указывают некоторые источники, интернет-гигант уже провел переговоры с музыкальными лейблами касательно контента сервиса. Правда, пока без официального подтверждения этого факта можно только догадываться, что же будет представлять из себя Google Audio. Можно ли будет слушать музыку бесплатно, понадобится ли для этого наличие постоянного интернет-соединения, какие регионы смогут воспользоваться этим сервисом – одним словом, пока ничего неизвестно.
Компания Mobiado решила выпустить престижный телефон Grand 350 Pioneer, который будет посвящен 37-летию запуска беспилотного космического аппарата НАСА «Пионер-10», который на сегодняшний день вышел за пределы Солнечной системы и движется в направлении Альдебарана. «Изюминка» элитного телефона, выполненного в форм-факторе трубки и имеющего полноценную QWERTY-клавиатуру, заключается в том, что аккумуляторная крышка устройства сделана из обнаруженного в 1836 году в Намибии метеорита.
Согласно проведенному учеными исследованию космического тела, метеорит происходит из пояса астероидов вблизи Марса и Юпитера, и состоит на 90% из железа, на 8% из никеля, а также из небольшого количества фосфора и кобальта. Grand 350 Pioneer будет выпущен крайне ограниченным тиражом в 37 экземпляров, причем на правой стороне каждого аппарата будет выгравирован номер, а на левой – дата запуска корабля в космос (3 марта 1972 года). Тыльная сторона телефона будет содержать гравировку одной из помещенных в «Пионер-10» табличек с информацией о человеческой расе. Что касается технических особенностей Grand 350 Pioneer Mobiado, то они вполне стандартны: полноразмерная QWERTY-клавиатура, HSDPA, Wi-Fi, GPS, QVGA-дисплей с 16 миллионами цветов, 3.2-мегапиксельная камера и 2.5-миллиметровое гнездо для наушников. Относительно цены Mobiado пока молчит, но можно не сомневаться, что она окажется безумно высокой.
Dell вот-вот начнет продажи самого тонкого ноутбука в мире – толщина модели Adamo XPS составляет менее одного сантиметра. Сначала предполагалось, что появление данного ноутбука в продаже и анонс его технических характеристик произойдет 22 октября – одновременно с выходом новой операционной системы Windows 7 (которую многие эксперты софтверного рынка уже заочно поставили в один ряд с долгожительницей Windows XP). Однако Dell решила иначе и в этот день лишь частично приоткрыла завесу тайны над Adamo XPS. В частности, представители компании рассказали о механизме открытия ультратонкого лэптопа и анонсировали процессор, на котором будет построена мобильная система.
Итак, ноутбук будет оснащен процессором семейства Intel Ultra-Low Voltage – а вовсе не Atom, как предполагалось ранее. К С сожалением стоит признать, что использование процессора с пониженным энергопотреблением косвенно подтверждает предположения некоторых экспертов, что в Dell Adamo XPS невозможно будет поставить емкий аккумулятор. Также компания Dell продемонстрировала способ открытия ноутбука – для этого надо провести пальцем по сенсорной площадке, которая находится на внешней стороне лэптопа. В корпус Dell Adamo XPS встроен тепловой сенсор, который и будет открывать девайс при взаимодействии его с пальцами. Увы, но на вопрос о том, когда же тонкий ноутбук появится в продаже, представители Dell не дали ясного ответа.
Президент России, Дмитрий Медведев, в ходе минувшего заседания Российского союза промышленников и предпринимателей выразил недовольство в связи с отставанием страны в вопросах развития сотовой связи. По мнению Медведева, ввод 3G-сетей в России происходит очень медленно – в отличие от США и Европы. «Для сравнения, у нас некогда вводили связь сотовую первого поколения, и мы тогда отставали на 10 лет, – сказал президент. – А вот GSM, благодаря усилиям, в том числе, здесь присутствующих бизнесменов, уже всего лишь на три года отставала от того, что было в Европе. Но с введением 3G ситуация начинает ухудшаться: во-первых, все эти поколения существуют не везде: в Москве, столице нашей родины, она еще не введена, и у нас уже отставание 6-8 лет, а вполне возможно и больше».
Присутствовавший на заседании глава «Альфа-групп», Михаил Фридман, пояснил, что отставание объясняется неэффективностью использования радиочастотного спектра и забюрократизированностью процедур, связанных с выделением частот операторам. В России, по его словам, для гражданского использования выделено всего 2% радиочастотного спектра и 27% — на государственные нужды, тогда как в США для этих целей предоставлено 30% и 11% соответственно, а в Европе – 75% и 8%. Причиной такого дисбаланса является устаревшее электронное оборудование российских силовиков, которое требует широкой полосы частот. К счастью, проблема была решена, что называется, «на лету» – Медведев сказал, что дал поручение главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву и главе Минобороны Анатолию Сердюкову решить проблему нехватки радиочастотного спектра для сетей мобильной связи, в том числе для сетей 3G.
Уже через несколько дней стало известно, что Генеральный штаб РФ разрешил трех крупнейшим сотовым операторам России в тестовом режиме использовать частоты для организации работы сетей третьего поколения, так называемых 3G. По предварительным данным от представителей сотовых операторов, вполне возможно, что частоты будут переданы для работы в них уже в декабре 2009 года.

О

проверьте также

Обзор бюджетного мобильного телефона Explay Titan

Компания Explay раньше специализировалась на выпуске мр3-плееров, навигаторов, планшетов и т.д., однако потом начала выпускать и мобильные телефоны. Компанией выпускаются разные модели мобильных телефонов, но в этой статье мы рассмотрим Explay Titan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com