Главная / Статьи / Телефоны / Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

На днях состоялся запуск сервиса для владельцев смартфонов под управлением операционной системы Android – главной особенностью открывшегося MiKandi являются приложения, который рассчитаны исключительно на взрослую аудиторию. Создатели сервиса, предлагающего порно-приложения для Android-фонов, в скором времени намерены расширить список платформ – вполне возможно, что через несколько месяцев сюда будут заглядывать владельцы iPhone и WiMo-устройств. MiKandi (интересно, это своего рода сокращение «my candy»?) предлагает пользователям как бесплатные, так и платные приложения. Чтобы загрузить любое из доступных приложений, сервис просит выполнить лишь одно обязательное условие – выставить свой рейтинг скачиваемому контенту.
Компания Asus пригласила известного дизайнера Карима Рашида принять участие в разработке внешнего вида нового нетбука. Ранее к услугам дизайнера прибегали многие компании, в том числе Audi, Coca-Cola, Disney, Davidoff. Первые изображения нового нетбука уже появились в Сети, однако они не слишком информативны – полюбоваться можно разве что на цветовое решение мобильного устройства. В продажу поступят две модели нетбука – одна в розовом цвете, вторая – в коричневом. Технические характеристики новинки, ее стоимость и хотя бы ориентировочное поступление в продажу Asus держит в секрете. Единственное, что можно предположить уже сейчас, что нетбук будет построен на базе Intel Atom N450.
Кто сказал, что в России перевелись народные кулибины? Российский дизайнер Михаил Ставский, например, создал первый прототип мобильного телефона, способного заряжаться механическим путем – причем ноу-хау заключается в конструкции самого мобильного устройства и, следовательно, никаких дополнительных принадлежностей для этого не требуется. Как и все гениальное, задумка проста. В корпусе телефона имеется небольшое отверстие для указательного пальца. Немного повращав телефон вокруг своей оси (увы, автор идеи не сказал о количестве времени, необходимого для полной зарядки), его можно зарядить в любом месте – будь то офис или глухой лес. Также Ставский представил еще один прототип с механической зарядкой – суть идеи примерно та же, однако отверстия для пальца в этом устройстве нет. Зарядка в этой модели обеспечивается поворотом вокруг своей оси нижней части корпуса телефона. Выглядят, кстати, оба телефона довольно прилично – черный корпус и сенсорный экран смотрятся намного эстетичнее стола для швейной машинки из Афганистана, о котором мы писали в недавнем «Мобильном дайджесте». Теперь Михаилу Ставскому предстоит самое трудное – убедить в перспективности идеи производителей мобильных телефонов.
Как известно, в следующем году мобильную операционную систему Symbian ожидает очередное обновление. Компания Nokia решила, что время для начала демонстрации особенностей новой версии Symbian настало. Поводом для анонса нового интерфейса стало мероприятие под названием Capital Market Day. Именно на нем были показаны первые слайды прототипа новой версии Symbian. Как видно на изображениях ниже, Nokia намерена в полной мере реализовать поддержку функций мультитач, которым оснащаются современные смартфоны. По словам представителей компании, операционная система Symbian с легкостью справится с этой задачей. Кроме того, в следующем году пользователи этой операционной системы заметят значительное ускорение работы браузера и упрощение интерфейса – на презентации было показано, что доступ к музыке и видео потребует лишь двух нажатий вместо восьми, равно как и создание электронного ящика – для этого необходимо лишь выполнить два шага. По мнению представителей Nokia, создание операционной системы, ориентированной на поддержку функций мультитач и рассчитанной на большие дисплеи, самое верное – финский гигант полагает, что в скором времени более половины смартфонов будет оснащаться сенсорными экранами.
Мобильный рынок Тайваня в течение ближайших шести месяцев окажется буквально завален новыми телефонами компании LG. По словам представителей известного производителя мобильных телефонов, в ближайшие полгода LG отправит в продажу 25-30 новых аппаратов и постарается получить 15%-ную долю тайваньского мобильного рынка. Помогать в продвижении новых телефонов будут местные компании – в частности, у LG уже имеется договоренность с национальными тайваньскими телекоммуникациями, которые обеспечат новинкам соответствующую рекламу. Самые популярные модели телефонов наверняка выберутся за пределы азиатской страны и появятся в Европе и США. 30% новых трубок LG будут оснащены тачскринами, а около 50% новинок смогут работать в сетях 3G.
Руководство компании Apple решило приобрести музыкальный интернет-сервис Lala, с которым в будущем наверняка придется познакомиться пользователям iTunes. Как и все западные музыкальные сервисы, Lala не бесплатный, однако деньги из посетителей ресурса выманиваются весьма хитрым способом. Прослушивание музыкального трека на Lala в первый раз бесплатно, а вот для повторного воспроизведения композиции сервис каждый раз требует 0.1$ (расставшись с 0.79$ трек можно слушать хоть до посинения). Общее количество музыкальных треков Lala составляет восемь миллионов – казалось бы, хозяевам сервиса не стоит беспокоиться о светлом будущем. Однако все оказалось иначе – инициатором сделки между Apple и Lala выступили владельцы последнего. Дело в том, что музыкальный сервис до сих пор не смог выплатить вложенные в него инвестиции Warner Music Group и вынужден был искать помощь на стороне. Интересно, что недавно руководство Lala вело активные переговоры с Google – может, этот факт и стал решающим для Apple? Все-таки выхватить хоть что-нибудь из-под носа конкурента – крайне приятно.

О

проверьте также

Обзор бюджетного мобильного телефона Explay Titan

Компания Explay раньше специализировалась на выпуске мр3-плееров, навигаторов, планшетов и т.д., однако потом начала выпускать и мобильные телефоны. Компанией выпускаются разные модели мобильных телефонов, но в этой статье мы рассмотрим Explay Titan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com