Главная / Статьи / Телефоны / Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Фразу «ноутбук за 100 долларов США» за последние несколько лет мы уже слышали столько раз, что трудно сосчитать. Самое смешное в том, что до настоящего времени все это было пустыми словами – ни один производитель ноутбуков не смог «вписаться» в пресловутую сотню долларов, хотя старались, наверняка, очень многие. Компания Cherrypal стала первой, которой удалось сделать так, чтобы слова не расходились с делом – она выпустила «мини-нетбук» Cherrypal Africa стоимостью 99 долларов США. Дешевый нетбук, адресованный прежде всего развивающимся странам (название, как видите, красноречивое), не производит абсолютно никаких впечатлений. Дисплей, клавиатура, тачпад – все на месте, но глазу зацепиться совершенно не за что. По словам представителей Cherrypal, семидюймового экрана вполне хватит для комфортного веб-серфинга, а большего от нетбука и не требуется. Макс Сэйболд, основатель Cherrypal, не скрывает, что нетбук был создан для тех людей, которые не могут позволить себе ноутбуки за несколько сотен долларов. Своим названием, «Africa», мобильное устройство обязано организации PAAJAF – гуманитарной системе, базирующейся в Гане. В дополнение к семидюймовому дисплею, нетбук располагает 400 МГц процессором, 256 Мб оперативной памяти и 2 Гб флэш-памяти. Нетбук может работать под управлением операционной системы Linux или Windows CE. Уже сейчас новинку можно заказать в онлайновом магазине Cherrypal.

Неделю назад компания Google окончательно сдалась в отношении собственного смартфона. Как только существование Nexus One было подтверждено официально, Сеть наполнилась новыми фотографиями и видеороликами гуглофона. Казалось бы – поводов для слухов больше нет и можно на некоторое время вздохнуть свободно. Но не тут-то было – всегда идущий на шаг впереди портал TechCrunch озвучил новое сообщение, которое активно обсуждается в IT-индустрии – Google готовит собственный нетбук, который может появиться уже в конце 2010-го года. Все предпосылки к этому есть: операционная система Chrome OS, надежные партнеры-дистрибьюторы, известность компании наконец. Дело остается за малым – найти своего рода «негров», которые могли бы как следует собрать нетбук и налепить на него логотип крупнейшего интернет-поисковика. Пока Google, понятное дело, никак не комментирует эти слухи – но, кто знает, через пару месяцев может станет куда более разговорчивой. Кстати говоря, по недавно озвученному мнению аналитика Дэвида Корси (журналиста издания PC World), очень скоро у Google могут возникнуть проблемы. Ее конкуренты, компании Microsoft и Apple вполне могут объединить усилия по выдавливанию соперника с рынка смартфонов и софта. Предпосылки к этому есть, однако пока редмондовцы и компания из Купертино не могут найти общего языка. Рост популярности браузера Mozilla Firefox, операционной системы Chrome OS и гуглофона вполне могут стать катализатором данного процесса и тогда Google стоит ожидать чего угодно – вплоть до судебных исков с обвинениями в нарушении некоторых положений антимонопольного законодательства.

Для многих компаний в последнее время регистрация патента на какую-нибудь технологию зачастую означает не только владение ноу-хау, но и его анонс – пусть и не совсем официальный. На этот раз «отличилась» Apple, которая в данный момент работает над инновационным 3D-интерфейсом. Ресурс Macrumors.com опубликовал крайне интересную заметку о том, что может ждать пользователей iPhone и компьютеров Mac в не самом отдаленном будущем. Суть изобретения довольно проста, однако для разработчиков превращается в самую настоящую головоломку. Благодаря трехмерному интерфейсу, пользователи смогут передвигать и переворачивать трехмерные объекты с помощью поворотов головы и туловища. По аналогичному принципу можно будет работать и с двухмерными приложениями – например, для перемещения окон необходимо будет лишь повернуть голову в нужную сторону. Пока практическая ценность данного интерфейса остается под вопросом. Как именно будет реализована функция перемещения объектов? Сможет ли система не реагировать на обычные повороты головы, свойственные любому пользователю? Будет ли работать 3D-интерфейс у страдающих от болезни Паркинсона? Ладно, завязываем с «черными» шутками – лучше подождем официального анонса от Apple, который вполне может состояться в ближайшие год-два.

Пару недель назад мы уже упоминали о возникшем в России дефиците смартфонов iPhone, который был напрямую связан с невыполнением российскими операторами условий соглашения с Apple. Первой возникшие недоразумения с компанией из Купертино урегулировала МТС, которая согласилась приобретать самую новую версию смартфона Apple – iPhone 3GS. «Вымпелком» и «МегаФон» оказались куда менее сговорчивыми. В просьбе снизить закупочные цены на смартфоны им было отказано, а Apple даже открыто обвинила «МегаФон» в невыполнении условий ранее подписанного договора. Соглашение, заключенное между российским оператором и Apple в августе прошлого года, предусматривало, что «МегаФон» в течение двух лет обязуется приобрести не менее одного миллиона аппаратов iPhone. Однако в период с января по ноябрь 2009-го года «Мегафон» не заказал у Apple ни одного смартфона – причиной тому было падение спроса на довольно дорогое мобильное устройство. В принципе, Apple вполне могла объявить о дефолте оператора «МегаФон» и попросить компенсации за убытки. Однако американская компания этого не сделала – более того, недавно стало известно, что все три российских оператора продолжат сотрудничество с Apple. Условия нового соглашения не разглашаются, однако известно, что первые iPhone 3GS в России появятся уже в первом квартале 2010-го года. Сколько будет стоить такой аппарат в московской рознице – пока загадка.

Для многих Стив Джобс и компания Apple стали синонимами, которые по отдельности редко когда упоминаются. В конце года, как известно, принято составлять различные топы и хит-парады, авторы которых стараются не упустить ничего важного. Руководители, бизнесмены, менеджеры – все они тоже соревнуются между собой за право оказаться первыми в списках. Стив Джобс своего добился – и стал самым эффективным руководителем по мнению таких изданий, как Forbes, Fortune и Harvard Business Review. Последний источник решил определить самых выдающихся «рулевых», которые начали работать на своей должности в период с 1995-го по 1998-й годы. Вслед за Стивом Джобсом расположился руководитель Samsung, Юн Чен Ен. Также в список самых-самых вошли руководители Amazon, eBay, Cisco Systems и Google. Ну что ж, хоть далеко не у всех нас на столах «Маки» и не у каждого второго в кармане iPhone – поздравляем тебя, Стив!

О

проверьте также

Обзор бюджетного мобильного телефона Explay Titan

Компания Explay раньше специализировалась на выпуске мр3-плееров, навигаторов, планшетов и т.д., однако потом начала выпускать и мобильные телефоны. Компанией выпускаются разные модели мобильных телефонов, но в этой статье мы рассмотрим Explay Titan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com