Главная / Статьи / Телефоны / Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Mobile News – обзор рынка мобильной связи за неделю

Начало года для мобильного рынка выдалось бурным на события – начались продажи гуглофона Nexus One и с успехом прошла выставка CES 2010. Несмотря на тот факт, что Google пока скромно молчит о количестве проданных за первую неделю Nexus One, аналитики уже делятся собственными прогнозами. Согласно их данным, в 2010-м году будет реализовано 5-6 миллионов Nexus One, а сам смартфон станет самым успешным мобильным устройством на базе ОС Android. Общее же количество проданных Motorola смартфонов (не забываем о том, что эта компания имеет непосредственное отношение к Nexus One) составит 13 миллионов экземпляров. По мнению аналитиков инвестиционной компании Barclays Capital, лучше в этом году продастся только iPhone – по предварительным данным, будет продано 36 миллионов смартфонов от Apple. Если прогнозы окажутся верными, то Google достанется 16% рынка смартфонов только в этом году.
Сразу несколько источников сообщило о том, что релиз ОС Windows Mobile 7 может быть перенесен на более поздний срок. Верится в это с трудом, так как на CES 2010 представители компании Microsoft заявили, что данная мобильная операционная система будет показана на барселонском World Mobile Congress, который состоится в феврале. Однако другие источники из Microsoft, Lenovo, Qualcomm, TI, Nokia, nVidia и HTC уверены, что Winows Mobile 7 будет перенесена на 2011-й год. По данным инсайдеров, многие производители мобильных устройств уже разработали смартфоны для Windows Mobile 7, однако будут вынуждены переориентировать их на другие операционные системы – тот же Android или Chrome.
В первый день выставки CES 2010 генеральный директор компании Microsoft, Стив Балмер, представил концепт планшетного компьютера, который «мелкомягкие» создавали вместе с Hewlett-Packard. Компактное устройство (особенно в огромных ручищах Балмера) будет работать под управлением Windows 7, а информация выводится на сенсорный дисплей диагональю 10-12 дюймов. Точные технические характеристики, увы, не были представлены, равно как ориентировочная стоимость и дата появления мобильного устройства в продаже. Впрочем, Балмер отметил, что планшетный компьютер обладает широкими мультимедийными и сетевыми возможностями. Более того, на потенциальном конкуренте обычных ноутбуков можно читать электронные книги и играть в нетребовательные к системным ресурсам игры. Если стоимость такого планшета окажется ниже, нежели у нетбуков, то в его успехе можно даже не сомневаться.
За несколько дней до выставки пользовательской электроники CES 2010, компания NVIDIA поделилась своими планами, как повысить автономную работу ноутбуков. В частности, впервые была упомянута технология NVIDIA Optimus, которая позволит повысить энергоэффективность дискретных видеокарт. Опробовать ноу-хау в действии NVIDIA планирует уже в первом квартале этого года. Каким образом крупнейший производитель видеокарт собирается снизить энергопотребление видеокарт, не сообщается – подробности появятся в феврале. Тем временем, многие «железные» порталы уже строят предположения – большинство из них полагает, что речь идет об отключении незадействованных блоков видеокарт.

Следуя принципу «вода камень точит», компания Nokia решила возобновить серию судебных исков против Apple. Впрочем, оригинальностью претензии, изложенные на 50 страницах, не блещут – они полностью совпадают с жалобой, которую Nokia подала в Комиссию по международной торговле США (ITC) неделей ранее. В документе, с которым предстоит ознакомиться служителям Фемиды, указано, что с нарушением патентов выпускаются такие устройства, как iPhone 3G, iPhone 3GS, iPod touch, iPod nano, iPod classic, iMac, Mac Pro, Mac mini, MacBook, MacBook Pro и MacBook Air. Все патенты были зарегистрированы Nokia до 2005-го года и касаются интерфейса, камеры, схемы управления питанием, удаления сообщений, технологии ввода-вывода и прочего. Требования, выдвигаемые Nokia, не отличаются от судебного иска, который был подан в октябре прошлого года (и с которого, собственно, начался весь сыр-бор) – запретить продажу вышеперечисленных устройств в США. Ну что, ждем нового раунда дуэли между финским гигантом и компании из Купертино?
Как следует набив руку на производстве водонепроницаемых клавиатур и прочих устройств, американская компания Seal Shield решила уверенно шагнуть на мобильный рынок. В результате на CES 2010 был представлен водонепроницаемый телефон под названием Seal Cell. Технические характеристики телефона не представляют из себя ничего особенного – сенсорный дисплей, двухмегапиксельная камера, модули Bluetooth 2.0 и GPS. Главная особенность – в водонепроницаемом корпусе и материала, из которого он сделан. В состав корпуса входят ионы серебра, которые отталкивают грязь и в значительной степени защищают его от бактерий. Впрочем, при желании владельцы Seal Cell всегда могут «сполоснуть» аппарат в раковине или посудомоечной машине. Остается лишь дождаться анонса дата выхода телефона на рынок и его ориентировочной стоимости.
Все новое – хорошо забытое старое. Или незабытое, но доработанное старое. Помните (эмбедом, плиз, вставьте ссылку – /index.php?news=2829) концепт телефона, разработанного Михаилом Ставским – для зарядки которого требовалось лишь покрутить его на пальце? Так вот, наверняка именно им вдохновлялись дизайнеры Сонг Тихо и Хейджин Ли, которые создали прототип устройства, позволяющего зарядить аккумулятор телефона одним лишь указательным пальцем. Для того, чтобы зарядить батарею телефона, ее необходимо вынуть, вставить в концепт и покрутить получившуюся конструкцию вокруг указательного пальца. Как следует из спецификации, 130 оборотов хватает на 25 минут работы телефона в режиме ожидания и 2 минуты в режиме разговора.

О

проверьте также

Обзор бюджетного мобильного телефона Explay Titan

Компания Explay раньше специализировалась на выпуске мр3-плееров, навигаторов, планшетов и т.д., однако потом начала выпускать и мобильные телефоны. Компанией выпускаются разные модели мобильных телефонов, но в этой статье мы рассмотрим Explay Titan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com