Главная / Статьи / ПО / The Sims 3: верю – не верю
Девять лет назад Maxis подарила Electronic Arts золотую жилу под названием The Sims – именно она позволяет теперь канадскому издателю комфортно чувствовать себя в любых условиях, будь то мировой экономический кризис, относительное затишье на рынке игровой индустрии или очередной провал игроизации популярной франшизы.

The Sims 3: верю – не верю

Девять лет назад Maxis подарила Electronic Arts золотую жилу под названием The Sims – именно она позволяет теперь канадскому издателю комфортно чувствовать себя в любых условиях, будь то мировой экономический кризис, относительное затишье на рынке игровой индустрии или очередной провал игроизации популярной франшизы.
Девять лет назад Maxis подарила Electronic Arts золотую жилу под названием The Sims – именно она позволяет теперь канадскому издателю комфортно чувствовать себя в любых условиях, будь то мировой экономический кризис, относительное затишье на рынке игровой индустрии или очередной провал игроизации популярной франшизы. Как ни странно, с тех пор мало что изменилось – массы по-прежнему хотят выращивать виртуальных поп-звезд, строить жизнь своей мечты, наблюдать за сотым походом сима в туалет и обустраивать жилище своего «тамагочи». Тягу к The Sims не отбили даже десятки аддонов, которые игроки кушали с завидной регулярностью. Выжав из The Sims 2 все соки, Electronic Arts рассталась с Maxis (благо, все секреты народного наркотика переписала на бумажку основанная The Sims Studio) и принялась за The Sims 3 – новую веху в истории одного из самых известных игровых сериалов.

Бархатная эволюция

Что можно улучшить в The Sims 2, чей средний рейтинг на GameRankings составляет 90.82%? Помимо само собой разумеющегося улучшения графической составляющей, разработчики сочли необходимым вправить мозги искусственному интеллекту. Справлять естественные потребности и высыпаться умеет любая обезьяна – другое дело социальные отношения и жизненные цели, которые всегда отличают людей от животных. В The Sims 3 любой хомо сапиенс, помимо потребности в пище и сне, нуждается в общении. Достигается эта цель любыми доступными средствами – можно болтать со знакомыми по телефону, чатиться в интернете, посещать соседей, разговаривать с прохожими на улице или донимать близких – при их наличии, разумеется. В противном случае персонаж рискует превратиться в параноика, которому трудно будет устроиться на работу и реализовать мечту всей жизни.
Мечта всей жизни – понятие комплексное, которое определяется на основании личных качеств каждого персонажа. При создании сима, помимо традиционных внешности и гардероба, игрокам позволяют определить черты характера будущей ячейки общества. Нервный, злой, любит одиночество и вегетарианец? Значит, мечтой всей жизни такого персонажа может оказаться желание стать доктором Зло или мечта быть самым богатым человеком мира. Если же сим добрый, справедливый, общительный и усердный, то из него можно вырастить Остина Пауэрса – нужно лишь сразу пристроить его в полицейский участок и помогать ему в карьерном росте. На этапе создания персонажа, определении его характера и вкусов, предлагается несколько жизненных целей, однако «взять» с собой можно лишь одну.
И пускай только не будут есть мою кашу – неделю к плите не подойду!
Ловись рыбка, большая и маленькая… Но лучше все-таки большая…
Симы любят поплакать – и не важно, что это могила незнакомого человека
Выезд на природу – лучший способ поднять настроение
Построить дом в самом начале игры, как правило, очень непросто
Как и предшественницы, The Sims 3 не ставит перед игроком конкретных задач – геймплей определяется самостоятельно. Хотите исполнить заветную мечту сима – повышайте его квалификацию с помощью книг и посещения различных клубов по интересам, устройте его на перспективную работу, способствуйте карьерному росту. Всегда мечтали почувствовать себя в роли бомжа? Принципиально откажитесь от дома, разыскивайте еду во множестве баров и кафе, спите на скамейках, ройтесь в мусорных бачках. Главная особенность третьей инкарнации The Sims – потрясающий уровень свободы, который приближает симулятор жизни к, простите за тавтологию, реальной жизни. Теперь весь город грузится целиком – если сим решит покинуть дом и захочет отправиться в центральный парк, то за всем этим процессом вы будете наблюдать «от» и «до». Отсутствие экранов загрузки не только сделало игру более динамичной, но и придало The Sims естественность. Ваш персонаж выходит из дома, садится в такси, выходит возле кинотеатра. Однако по дороге в кино он замечает симпатичную девушку, перебрасывается с ней парой слов и… неожиданно планы меняются – вот вместе с ней он уже сидит в кафе и болтает о всяких мелочах. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что именно такие неожиданные сюрпризы – главное достоинство The Sims 3.

Бытовуха

Не сильно прибавив в техническом плане – графика практически не претерпела значительных изменений, разве что максимальное приближение камеры позволяет рассмотреть текст, набираемый симами на компьютере или ингредиенты при приготовлении еды – The Sims 3 куда более бережно относятся к другим деталям. Например, к общению. Болтая на привычном симлише, в котором все более угадываются темы разговора, собеседники узнают черты характера друг друга. Родственным душам проще найти общий язык и нравится проводить время вместе. Следовательно, с такими друзьями можно заводить серьезные отношения – создавать семью, жить друг с другом и продолжать род. О костлявой с косой не стоит думать пренебрежительно, так как симы довольно быстро стареют – всего за пару дней игры молодой парень превращается в дедушку с морщинами. Впрочем, смерть в The Sims 3 не ставит крест на запомнившемся персонаже – будучи погребенным возле дома, сим в виде призрака будет напоминать о своем присутствии по ночам – то стянет что-нибудь из холодильника, то напугает главу семейства, решившего ночью отправиться по малой нужде.
Помимо единственной мечты всей жизни, у каждого персонажа возникают мимолетные желания – приобрести дорогую вещицу, познакомиться с соседкой, научиться как следует готовить, добиться повышения на работе. Выполнение этих желаний не только делает сима счастливым на некоторое время, но и способствует накоплению призовых очков, которые игроки могут потратить на приобретение самых фантастических предметов. Например, небольшого деревца, на котором растут деньги. Или увеличенного мочевого пузыря, который позволяет симу меньше ходить в туалет и больше времени тратить на развлечения. Если забыть включить в игре паузу и отойти на некоторое время, вы не станете свидетелем комичной сцены со спящим на улице симом, который не успел самостоятельно добраться до кровати. Будучи предоставленными сами себе, персонажи действуют по ситуации – то есть вполне логично. Конечно, полноценная жизнь виртуальных человечков возможна лишь при постоянном вмешательстве игрока – однако будьте уверены, от вашего бездействия они точно не «загнутся».
Молодой человек худоват? Сейчас исправим!
Если при походе в бассейн девушка встретит симпатичного молодого человека, то…
… отношения могут перейти на новый уровень
При всем желании, весь город в один кадр не попадает
Пока папа на работе, можно посидеть несколько часов за любимой игрой

Фабрика The Sims

Electronic Arts не была бы сама собой, если бы не поставила The Sims 3 на коммерческие рельсы – дойной коровой игрок чувствует себя с самого начала. В первую очередь, стоит сказать об активации второго города, которую могут произвести только обладатели лицензионной копии The Sims 3. Желание Electronic Arts сделать жизнь постоянным посетителям торрентов и трекеров более суровой понятно – пусть, мол, нечестивые умрут со скуки в Сансет-Валли. Однако с логикой такое решение канадского издателя не дружит – как обычно и бывает в таких случаях, страдают именно честные игроки, которые дождались официального релиза The Sims 3 и приобрели лицензию. Расставшимся со своими кровными предстоит озаботиться наличием интернета, посетить официальный сайт игры и вбить специальный код – только тогда в игре окажутся два города. Если немного продолжить аналогию, то можно посоветовать издателю и разработчику того же Operation Flashpoint: Dragon Rising отправить в продажу экшен без оружия – чтобы получить доступ к «стволам», игрокам предстоит прогуляться на сайт проекта и активировать «оружейку».
Во-вторых, как никогда силен запах грядущих аддонов для The Sims 3 – собирать первый «урожай» Electronic Arts начала уже сейчас. Хотите десять новых причесок для вашего персонажа, набор из сорока галстуков и десяток новых диванов в виртуальном магазине? Добро пожаловать в Sims Store – столицу микротранзакций и 423 способа, как честно отобрать у людей деньги. Побродив по виртуальным полкам торговой лавки, удивляешься, почему среди товаров нет упаковки с булавками или новых наборов туалетной бумаги.
Ну а теперь, когда шутки закончились, вынесем вердикт для явления под названием The Sims 3. Спору нет – сотрудникам The Sims Studio удалось продвинуть самый популярный симулятор жизни на Земле на несколько шагов вперед. У игроков стало больше свободы, симы еще больше походят на настоящих людей, появилось огромное количество новых развлечений. Неизменными остались лишь две вещи – сам геймплей и желание Electronic Arts во что бы то ни стало получить максимальную прибыль от The Sims. Впрочем, к такому положению вещей «симоводы» уже давным-давно привыкли.

О

проверьте также

Обзор Movavi PDF-редактора

Компания Movavi выпускает программы для работы с видео, фотографиями и документами для обычных пользователей. Среди …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com