Главная / Статьи / Звук / Обзор игрового ЦАП ASUS ROG Clavis

Обзор игрового ЦАП ASUS ROG Clavis

Цифро-аналоговый преобразователь ASUS ROG Clavis адресован, прежде всего, тем, кто использует компьютер для музыки и игр. Вместо стандартного (пусть и качественного) встроенного аудио его владелец получит настоящий премиум-звук.

ASUS ROG Clavis — это специальный ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) для игр с подключением по интерфейсу USB-C/USB 2.0 с 3,5 мм выходом на наушники. У его есть микрофон с активным интеллектуальным шумоподавлением и мощный ЦАП QUAD DAC ESS 9281.

ASUS ROG Clavis

Технические характеристики ASUS ROG Clavis

Совместимость ПК, Мас, консоли, мобильные устройства
Интерфейсы USB Type С, 3,5 мм
Подсветка ASUS Aura
Технологии технология рендеринга MQA
Отношение сигнал / шум 130 дБ
Hi-Fi ЦАП ESS 9281PRO QUAD DAC
Микрофон с шумоподавлением AI +
Размеры 50x20x12 мм
Вес 26 г

ASUS ROG Clavis

ASUS ROG Clavis продается в удлиненной жесткой картонной коробке. Внутри картон с мягкой подкладкой удерживает DAC, чтобы он не двигался во время транспортировки. К нему прилагается инструкция по эксплуатации и удлинитель с переходником USB 2.0.

ASUS ROG Clavis

Корпус ASUS ROG Clavis сделан из алюминия с красивой отделкой в виде трафаретной печати в стиле ROG. Размеры устройства невелики — 55 мм в длину, 20 мм в ширину и 12 мм в высоту, хотя, если мы также посчитаем кабель, длина возрастет до 15 см. Также интегрирована зона освещения в виде логотипа ASUS, которым можно управлять с помощью программного обеспечения для обеспечения совместимости с AURA Sync. Настраиваемая подсветка Aura Sync RGB предлагает более 16,8 миллионов цветовых комбинаций, а также предустановленные световые эффекты. Последних имеется четыре: «Статический», «Дыхание», «Цветовой цикл» и «Стробинг».

ASUS ROG Clavis

На одной из сторон размещен переключатель — с помощью него вы сможете выбрать режим Mobile и PC в соответствии с тем устройством, к которому вы собираетесь его подключить. Основное различие между этими двумя режимами заключается в том, что качество звука и параметры конфигурации полностью раскрывают свой потенциал в режиме ПК, потому что тогда частота может достигать 384 кГц / 32 бита.

ASUS ROG Clavis

В качестве интерфейса ввода у нас изначально есть USB Type-C, чтобы сделать его совместимым со смартфоном, ПК или Mас. А если этого недостаточно, в комплект поставки входит удлинитель кабеля с портом USB 2.0 для подключения старых компьютеров и консолей, таких как PS4 или Nintendo. Выходным интерфейсом будет аудиопорт 3,5 мм, что очевидно, поскольку USB-гарнитуры уже имеют собственный интегрированный ЦАП.

ASUS ROG Clavis

Несмотря на то, что это довольно небольшое устройство, ASUS ROG Clavis имеет большое количество функций, типичных для лучших ЦАП и звуковых карт на рынке. Его ЦАП представляет собой QUAD ESS 9281 PRO — это один из лучших на рынке ЦАП для независимой обработки низких, средних, высоких и сверхвысоких частот. Это обеспечивает чистый выходной сигнал с отношением сигнал/шум 130 дБ. Максимальное качество на выходе будет 384 кГц и 32 бита в стереорежиме, но он поддерживает также виртуальный 7.1-канальный объемный звук. Кроме того, этот ЦАП включает в себя усилитель, поддерживающий сопротивление до 300 Ом, что идеально подходит для высококачественных наушников профессионального уровня с аналоговым входом. Наряду с кодеком интегрирован процессор MQA (Master Quality Authenticated), обеспечивающий выравнивание высокого уровня и качество звука. Наконец, печатная плата ASUS ROG Clavis собрана по технологии Hyper-Grounding, в которой используются отдельные слои для электрических дорожек во избежание помех.

ASUS ROG Clavis

Микрофон, встроенный в верхнюю часть устройства обеспечение активное шумоподавление (ANC) с  помощью искусственного интеллекта (AI) для подавления всех видов внешних частот. Таким образом, запись через микрофон, подключенный через ЦАП, будет наивысшего качества. Он сертифицирован для Discord и TeamSpeak, которыми обычно пользуются в многопользовательских играх.

ASUS ROG Clavis

Программное обеспечение будет ничем иным, как хорошо нам известным ASUS Armory Crate. В левой области интерфейса у нас будет то, что связано с базовой конфигурацией, то есть качество микшера каналов, громкость наушников и микрофона. В основной области есть раскрывающееся меню, где размещены 8 различных звуковых режимов, некоторые из которых совместимы с виртуальным звуком 7.1, режим которого активируется чуть ниже. Если вы ищете более детальное и персонализированное звучание, то к вашим услугам несколько резонансных эффектов и 10-полосный эквалайзер. Чтобы проверить результат в реальном времени, просто нужно нажать кнопку «Воспроизвести» над изображением динамиков в центральной области. Нижняя область интерфейса посвящена характеристикам входа микрофона, шумовым фильтрам, улучшением голоса, усилением басов и, конечно же, активным шумоподавлением AI. Все эти настройки не зависят от установленного микрофона, что позволяет значительно улучшить присущие ему возможности.

ASUS ROG Clavis

Выводы

ASUS ROG Clavis, оснащенный ЦАП премиум-уровня, действительно улучает качество звука. ЦАП ESS 9281PRO обрабатывает четыре отдельных волновых спектра, а затем объединяет их в кристально чистый звук на уровне профессиональной звуковой карты. Наличие 3,5 мм аудиовыхода позволяет получить звук высокой четкости практически на любом оборудовании, будь то ПК, мобильный телефон или консоль. Помимо этого очевидного преимущества мы также отметим значительное улучшение при записи через микрофон. Система активного шумоподавления AI ANC работает намного лучше, чем у большинства наушников среднего или даже высокого класса, и очень полезна для стримеров или создателей игрового контента.

Мы награждаем игровой ЦАП ASUS ROG Clavis медалью «Выбор редакции»!

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com