Главная / Статьи / Накопители / WD Red: что новенького?

Компания WD обновила линейку дисков для сетевых хранилищ, а мы постарались выяснить, какие преимущества дают новые диски

WD Red: что новенького?

Компания WD обновила линейку дисков для сетевых хранилищ, а мы постарались выяснить, какие преимущества дают новые диски

Компания WD обновила линейку дисков для сетевых хранилищ, а мы постарались выяснить, какие преимущества дают новые диски.

Представленная в прошлом году линейка 3,5-дюймовых NAS-оптимизированных жестких дисков WD Red получила развитие. К накопителям емкостью 1, 2 и 3 ТБ присоединились винчестер WD40EFRX на 4 ТБ и диски в форм-факторе 2,5” емкостью 750ГБ и 1ТБ. Помимо дополнительной емкости для хранения всех фотографий, музыки и фильмов, устройства получили обновленную прошивку NASware 2.0. Программное обеспечение улучшает многие параметры, повышает надежность и производительность работы в  составе сетевых хранилищ.

Для тех, кто не следил за последними тенденциями, позволим себе прояснить кое-какие моменты. Линейка накопителей WD Red расширила «цветное» семейство WD — по своим возможностям, цене и характеристикам устройства стоят между т.н. «десктопной» серией и накопителями корпоративного класса. Жесткие диски с ярко-красными этикетками, в свою очередь, подходят для совсем других целей: по задумке производителя их нужно устанавливать в небольшие NAS на 1-5 дисков. Подобные сетевые хранилища быстро набирают популярность в небольших офисах и обычных квартирах. Компания WD прикладывает большие усилия, чтобы Red использовались по назначению — устройства поддерживают ряд технологий, которые необходимы для стабильной работы в рамках NAS. Кроме того, производитель напрямую сотрудничает с производителями соответствующих NAS-боксов, проверяет совместимость и выдает сертификаты.

Давайте остановимся на технологиях, доступных в накопителях семейства WD Red. Эти устройства заметно отличаются от моделей для настольных компьютеров. Для начала, абсолютно все жесткие диски красной серии проходят экстенсивные тесты и гарантируют стабильную работу в режиме 24/7, а время наработки на отказ (MTBF) заметно увеличено по сравнению с настольными аналогами и составляет 1000000 часов. Подтверждением сказанного выступает расширенная 3-летняя гарантия производителя.

Ну а основное преимущество серии – это микропрограмма NASware 2.0. Мы попросили рассказать о ней подробнее Олега Леонтьева, инженера по внедрению WD:

*

«Новый жесткий диск WD40EFRX — не просто продолжение линейки. Накопитель превосходит предыдущие модели по многим параметрам, так что мы рекомендуем его для всех сборщиков новых NAS, а также для замены накопителей предыдущего поколения в уже существующих системах.

Винчестеры емкостью 4 ТБ поддерживают технологию SMART Command Transport (SCT), позволяющую устройству выполнять замеры всех эксплуатационных характеристик при помощи набора команд SMART. С помощью команд SMART можно получать данные о температуре накопителя и различных внутренних технических характеристиках. Накопители теперь умеют сообщать данные о температуре с точностью до 1 градуса Цельсия.

Технология NASware 2.0 обеспечивает совместимость с набором команд для работы с потоковыми данными протокола ATA. Эти команды используются в программах, работающих с аудио- и видеоданными, вроде Windows Media Center.
Оптимизированное управление электропитанием WD Red позволяет снизить потребление энергии и, тем самым, уменьшить счета за электричество. Кроме того, алгоритмы защитят ценные данные в случае сбоя электросети»

В независимых тестах жесткие диски WD Red показывают производительность на уровне самых скоростных накопителей WD Black для обычных настольных компьютеров — это можно считать комплиментом при всех улучшениях надежности и других технологических находках для NAS, где обычно не требуется слишком уж высокая скорость работы.

Все перечисленные характеристики в паре с оптимизированными алгоритмами поиска обеспечивают WD Red WD40EFXR лучшее быстродействие и надежность в своем классе.

В независимых тестах жесткие диски WD Red показывают производительность на уровне самых скоростных накопителей WD Black для обычных настольных компьютеров — это можно считать комплиментом при всех улучшениях надежности и других технологических находках для NAS, где обычно не требуется слишком уж высокая скорость работы.

О

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com