Главная / Статьи / Накопители / Seagate Wireless Plus: "воздушный" терабайт

Seagate Wireless Plus является портативным жестким диском, в котором используется технология беспроводной передачи данных. Это означает, что хранящийся на нем мультимедийный контент можно воспроизводить на самых разных устройствах без использования проводов

Seagate Wireless Plus: "воздушный" терабайт

Seagate Wireless Plus является портативным жестким диском, в котором используется технология беспроводной передачи данных. Это означает, что хранящийся на нем мультимедийный контент можно воспроизводить на самых разных устройствах без использования проводов

Seagate Wireless Plus

Технические характеристики Seagate Wireless Plus

Назначение

Внешний HDD

Форм-фактор

2,5”

Количество мест под HDD

1

Внутренний интерфейс

SATA

Объем

1 Тб

UPnP/DLNA-сервер

Wi-Fi

Разъемы USB 3.0 Type A

1

Совместимость

• Pad, iPhone, iPod touch с операционной системой iOS версии 4 и выше;
• планшетные компьютеры и смартфоны под управлением Android версии 2.1 и выше;
• другие планшетные компьютеры и смартфоны с поддержкой Wi-Fi;
• компьютер с ОС Windows® версий Windows 8, Windows 7,
Windows Vista® или Windows XP;
• компьютер Mac® с ОС Mac OS® X 10.5.8 или более поздней версии.

Поддерживаемые веб-браузеры

• Safari® 5 или более поздней версии (Mac OS);
• WebKit (Android);
• Internet Explorer® 8 или более поздней версии (Windows);
• Firefox®;
• Google Chrome™.

Автономность

до 10 часов работы от батареи

Размеры (ШхВхД)

89 x 19.9 x 127 мм

Вес

256 г

Seagate Wireless Plus

Компания Seagate в свое время уже выпускала внешний беспроводной жесткий диск, который назывался GoFlex Satellite. Теперь пришел черед обновления в лице модели Seagate Wireless Plus. Если сравнивать внешний вид двух названных винчестеров, то Seagate Wireless Plus получился тоньше (19,9 мм против 22 мм у GoFlex Satellite) и без глянцевого покрытия. Верхняя часть корпуса новинки покрыта немарким и плотным пластиком, а нижняя часть обладает прорезиненными ножками и покрытием Soft Touch, что делает модель практичной в повседневном употреблении. USB-порта на корпусе не наблюдается. Вместо этого есть USM-разъем (универсальный модуль хранения), спрятанный под пластиковой заглушкой. Данный разъем является набором контактов SATA c питанием, к которому необходимо подключать переходник USB 3.0<->SATA, идущий в комплекте. Почему нельзя было встроить USB-порт в винчестер — загадка. Кстати, еще в коробке мы нашли специальный кабель для зарядки винчестера, переходник для розеток, кабель USB 3.0 для подключения к ПК, а также инструкцию. На верхней части корпуса встроены два индикатора: один сообщает о питании устройства, а второй — о работе модуля Wi-Fi. На торцах мы заметили кнопку включения модуля Wi-Fi. Индикатор активности адаптера USB 3.0 загорается, когда устройство Seagate Wireless Plus подключено к компьютеру. На тыльной стороне девайса мы с трудом, но все-таки обнаружили кнопочку Reset.

Seagate Wireless Plus

В качестве накопителя в новинке используется 2,5-дюймовый жесткий диск Seagate ST1000LM024 объемом 1 Тб. Для сравнения, у Seagate GoFlex Satellite внутри находился жесткий диск объемом в два раза меньше. Файловая система накопителя — NTFS. Для чтения и записи с помощью операционной системы Mac OS предусмотрен драйвер Paragon NTFS, находящийся на Seagate Wireless Plus. Винчестер поддерживает интерфейс SATA II, оснащен 8-мегабайтным кешем, а скорость вращения его шпинделя составляет 5400 оборотов в минуту. Да, диск не "шустрый", зато его тихоходность сэкономит время работы в автономном режиме. К слову, аккумулятор у Seagate Wireless Plus является литий-ионным, емкостью 2900 мА*ч (3,7 В). Производителем заявлены такие характеристики работы в автономном режиме: до 10 часов при непрерывном потоковом воспроизведении видео (если подключен лишь один пользователь) и до 25 часов в режиме ожидания. Согласитесь, цифры впечатляют.

Seagate Wireless Plus

"Сердцем" Seagate Wireless Plus выступает однокристалльная система Texas Instruments AM3703CUS с процессорным ядром ARM Cortex-A8 и с максимальной тактовой частотой 1 ГГц. Оперативной памяти DDR SDRAM (Samsung K4X2G3230PD-8GD8) установлено 2 Гб. Поддержку беспроводных сетей Wi-Fi стандартов IEEE 802.11b/g/n обеспечивает чип AzureWave NH630. Еще на плате размещен контроллер питания Texas Instruments TPS 650731.

Seagate Wireless Plus

Для работы с Seagate Wireless Plus очень важно "подружиться" с программным обеспечением. Для начала необходимо скачать с Google Play бесплатное и небольшое приложение Seagate Media. Затем на смартфоне/планшете под управлением операционной системы Android либо iOS надо обнаружить сам жесткий диск с включенным модулем WiFi. Вот здесь и начинаются всякие "интересности". Например, после довольно-таки длительного юзания девайса мы обнаружили, что встроенный модуль WiFi откровенно маломощный и ловит сигнал без сбоев в пределах 2-3 метров. Но даже при идеальных условиях отмечались периодические зависания воспроизводимого медиаконтента, что "лечилось" перезагрузкой винчестера. Восстановить заводские параметры устройства можно так: нажать и удерживать кнопку питания в течение 15 секунд. При этом индикаторы отключатся, а затем произойдет выключение и перезагрузка. Еще один недостаток — с помощью приложения Seagate Media можно открывать и смотреть лишь видео в формате MPEG4. Устраняется такое неудобство с помощью скачивания и установки медиаплеера nPlayer для устройств на базе iOS, который поддерживает всевозможные аудио/видео кодеки.

Seagate Wireless Plus

При работе с ноутбуками Seagate Wireless Plus распознается как роутер. Чтобы войти в интерфейс устройства, в строке браузера достаточно ввести seagatewireless.com. Запускать фильмы с Seagate Wireless Plus можно и в паре с современными телевизорами, оснащенными модулем WiFi. Мы пробовали подключить к новинке одновременно три устройства: телевизор, смартфон и ноутбук. Проведенный "эксперимент" дал положительный результат. Более того, производителем заявлено о поддержке подключения более трех устройств одновременно.

Seagate Wireless Plus

Выводы

Seagate Wireless Plus пригодится всем тем, кто мечает воспроизводить медиаконтент без проводов на самых различных устройствах, включая планшеты, смартфоны, ноутбуки или даже телевизоры с поддержкой WiFi. Модель поддерживает широкий спектр операционных систем, включая Android, iOS, Windows и MacOS. А объем в 1 терабайт позволит создать огромную медиабиблиотеку в компактном и достаточно легком устройстве. В то же время у Seagate Wireless Plus есть существенные минусы: устройство плохо ловит и держит WiFi (а скоростной стандарт 802.11n не "тянет" вовсе), периодически зависает, а в iOS без дополнительно скачанного медиаплеера воспроизводит только видео MPEG4. В общем, Seagate Wireless Plus получился достаточно симпатичным, безусловно полезным, но несколько недоработанным устройством в плане "сырости" программного обеспечения и не всегда стабильной работы в сети.

О

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com