Главная / Статьи / Накопители / Western Digital VelociRaptor 600GB: возросшие аппетиты

Возросшие скорости оперативной памяти, процессора и других элементов ПК предъявляют новые требования к дисковой подсистеме. Их бы могли удовлетворить SSD-диски, но их стоимость пока еще очень велика, а объемы оставляют желать лучшего

Western Digital VelociRaptor 600GB: возросшие аппетиты

Возросшие скорости оперативной памяти, процессора и других элементов ПК предъявляют новые требования к дисковой подсистеме. Их бы могли удовлетворить SSD-диски, но их стоимость пока еще очень велика, а объемы оставляют желать лучшего

 Возросшие скорости оперативной памяти, процессора и других элементов ПК предъявляют новые требования к дисковой подсистеме. Их бы могли удовлетворить SSD-диски, но их стоимость пока еще очень велика, а объемы оставляют желать лучшего.

В этой связи компания Western Digital предлагает среднее решение — винчестеры семейства VelociRaptor.

Велоцираптор (лат. Velociraptor; от лат. velox — быстрый и raptor — охотник) — род хищных двуногих динозавров, существовавший в позднем меловом периоде 83-70 млн. лет назад. Именно ими пугали в кино-эпопее Парк Юрского Периода.

 

 

Ну а мы вас хотим не напугать. а познакомить с этими быстрыми моделями.

 

Этикетка

 

Характеристики VelociRaptor 600GB:

Емкость после форматирования: 600127 МБ

Объем кэша: 32 МБ

Время поиска при считывании: 3,6 мс (в среднем)

Время поиска при записи: 4,2 мс (в среднем)

Время перехода с дорожки на дорожку при считывании: 0,4 мс (в среднем)

Габариты (В/Г/Ш): 26,1/147/101,6 мм

Вес: 489 г

Ударопрочность в рабочем состоянии (чтение): 65G, 2 мс

Ударопрочность в нерабочем состоянии: 300G, 2 мс

На холостом ходу: 30 dBA (в среднем)

Режим поиска:            37 dBA (в среднем)

Потребляемый ток:

            12 В (пост. ток)

            Чтение / запись           320 мА

            На холостом ходу       210 мА

            В режиме ожидания    5 мА

            В режиме сна  5 мА

 

Western Digital VelociRaptor по габаритам и посадочным отверстиям ничем не отличается от рядового 3,5" винчестера и его можно использовать как в корзинах ПК, так и в различных устройствах типа мобил-рэк.

 

Винчестер — красавец

 

При этом сами блины меньше обычного. Высокая скорость достигается тем. что пластин всего две и вращаются они со скоростью 10 000, а не 7200 оборотов за минуту.

Свободное пространство используется для специального чехла IcePack, который представляет собой огромный металлический радиатор, заодно вытягивает габариты под 3,5" винчестер, о чем было сказано выше. Интерфейс питания и передачи данных — стандартный — SATA, что также делает совместимость максимальной.

VelociRaptor с объемом 600 Гбайт это самая последняя инкарнация, которая принесла новые скорости.

Согласно HD Tune 4.0:

 

Итоги тестов

 

 

VelociRaptor 300GB

VelociRaptor 600GB

Western Digital Black WD1002FAEX

Скорость чтения, Мбайт/с

108,1

137,3

113,2

Скорость доступа, мс

7,1

6,9

12,2

 

600 Гб модель обгоняет по скорости  1 Тбайт винчестер. Но самый главный козырь  VelociRaptor — практически в два раза уменьшенное время, которое тратится  на поиск нужного сегмента данных. Этот параметр очень важен для самых разных операций: загрузка ОС, программ и игр, антивирусное копирование, "бекап" данных, доступ к данным как к сервер-станции, монтаж видео и т.п.

 

Вид с наклоном

 

Не случайно VelociRaptor 600GB в Application tests бенчмаркера PCMARK 05 показывает 167,9 Мбайт/с вместо 123,9 у Western Digital Black WD1002FAEX, который считается одним из самых быстрых винчестеров с вращением шпинделя 7200 за минуту.

При этом надо отметить еще один плюс VelociRaptor — благодаря меньшему диаметру пластин вибрация отсутствует как класс. Может быть едва заметный шум от раскрутки пластин, но эта проблема решается покупкой специальных боксов типа Scythe QuietDrive, гасящих шум. Главное — вибрация побеждена, ее трудно упрятать в какой-либо ящик.

Пропускная способность интерфейса — 300 МБ/с, есть поддержка NCQ. В техническом плане VelociRaptor 600GB не отстает от обычных винчестеров.

 

Итоги

VelociRaptor 600GB — оптимальное промежуточное решение между обычными винчестерами и SSD. Новая модель отличается очень большой емкостью, которой хватит с лихвой для организации системного диска, монтажа видео и игр. Рекомендуется всем пользователям, которые хотят получить максимум от своих новых компьютеров.

 

Редакция рекомендует

 

VelociRaptor 600GB давно уже продается в Европе. В России его ждут с нетерпением, т.к. наша страна полна энтузиастов, любящих скорость. "Какой же русский не любит быстрой езды?

 

Редакция FerraLabs делает свой выбор, по достоинству оценив характеристики VelociRaptor 600GB :

 

О

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com