Главная / Статьи / Накопители / ADATA Premier Pro SP900 128GB: современный накопитель

Твердотельные накопители (Solid State Disk — SSD) по-настоящему твердо вошли в жизнь современных компьютерных систем. В большинстве своем ими оснащают мобильные компьютеры, причем как в качестве основного, так и в качестве дополнительного диска. Сегодня мы познакомим читателей с одним из новых SSD-дисков компании ADATA — моделью Premier Pro SP900 128GB

ADATA Premier Pro SP900 128GB: современный накопитель

Твердотельные накопители (Solid State Disk — SSD) по-настоящему твердо вошли в жизнь современных компьютерных систем. В большинстве своем ими оснащают мобильные компьютеры, причем как в качестве основного, так и в качестве дополнительного диска. Сегодня мы познакомим читателей с одним из новых SSD-дисков компании ADATA — моделью Premier Pro SP900 128GB

Твердотельные накопители (Solid State Disk — SSD) по-настоящему твердо вошли в жизнь современных компьютерных систем. В большинстве своем ими оснащают мобильные компьютеры, причем как в качестве основного, так и в качестве дополнительного диска. Сегодня мы познакомим читателей с одним из новых SSD-дисков компании ADATA — моделью Premier Pro SP900 128GB.

Технические характеристики ADATA Premier Pro SP900 128GB

Тип

SSD

Назначение

Для ноутбука

Контроллер

SandForce 2281

Тип флэш-памяти

MLC

Форм-фактор

2.5"

Объем жесткого диска

128 Гб

Поддержка секторов размером 4 Кб

 

Внешняя скорость передачи данных

600 Мб/с

Потребляемая мощность

0.9 Вт

Время наработки на отказ

1 000 000 ч

Интерфейсы и связь

SATA 6Gb/s

Ударостойкость при работе/хранении

1 500 G

Размеры (В х Д х Ш)

9,5 х 100 х 69,85 мм

Вес

76 г

Premier Pro SP900 128GB

Твердотельный накопитель Premier Pro SP900 128GB предназначен для установки в ноутбуки, потому выполнен в форм-факторе 2,5". Объем данной модели составляет 128 Гб. Тип используемой флэш-памяти — MLC (multi-level cell). В отличие от SLC-памяти (single-level cell), где в каждой ячейке может хранится лишь один бит информации, ячейка MLC-памяти может хранить два бита информации. Накопители с MLC-памятью дешевле в производстве, что в итоге сказывается на общей меньшей стоимости конечного продукта. В то же время нельзя не отметить, что накопители на SLC-памяти отличаются повышенной надежностью, а также большей скоростью чтения и записи данных. Однако в модели Premier Pro SP900 128GB производитель применил более совершенную технологию NAND Flash, что позволило достигнуть производительности с 7-процентным увеличением емкости памяти по сравнению с предлагаемыми на рынке обычными твердотельными накопителями, использующими контроллер SandForce. Конкретно Premier Pro SP900 128GB использует оптимизированную микропрограмму, позволяющую использовать весь увеличенный объем памяти. Контроллер SandForce 2281, кстати, позволяет сжимать данные, записываемые в память.

Premier Pro SP900 128GB

Рассматриваемый твердотельный накопитель обладает максимальными скоростями последовательного чтения и записи равными 555 и 530 Мбит в секунду соответсвенно. При этом максимальная скорость произвольной записи блоков по 4 Кб может достигать 85000 IOPS. Все это делает Premier Pro SP900 128GB отличным решением для модернизации ноутбуков, совместимых со спецификацией SATA со скоростью передачи 6 Гбит в секунду. Модель Premier Pro SP900 128GB поддерживает команды Windows TRIM, чтобы ускорять обмен данными. Команды оптимизации Windows TRIM позволяют напрямую удалять хранящиеся на флэш-памяти данные, вследствие чего мгновенно освобождаются свободные блоки (неиспользуемое место), чтобы использовать их для записи новой информации. Такая способность Premier Pro SP900 128GB ускоряет передачу данных и скорость записи и вдобавок существенно продлевает срок жизни накопителя.

Premier Pro SP900 128GB

Отдельно нужно отметить, что у покупателей твердотельных накопителей ADATA появляется возможность бесплатной загрузки программы резервного копирования дисков Acronis True Image HD. Данная программа дает пользователю возможность быстро скопировать все файлы на недавано установленный твердотельный накопитель, сокращая длительный и подчас нудный процесс переустановки программ и восстановления данных из резервных копий. Программа Acronis True Image HD работает в операционных системах Microsoft Windows XP, Vista и 7. Сам же твердотельный накопитель Premier Pro SP900 128GB способен функционировать под управлением таких ОС, как Microsoft Windows XP/Vista/7, Mac OS X и Linux. Производителем дается на модель трехлетняя гарантия. Время наработки на отказ Premier Pro SP900 128GB составляет 1 000 000 ч — вполне серьезные цифры для SSD-диска на MLC-памяти. Потребляемая мощность накопителя — всего 0,9 Вт.

Сравнительная производительность SSD-дисков Premier Pro SP900 различной емкости

Premier Pro SP900 128GB

Таким образом, твердотельный накопитель Premier Pro SP900 128GB представляет собой экономически выгодное и технологически современное решение для мобильных компьютеров. У данной модели улучшенные показатели скорости чтения/записи, что позволит пользователям без "тормозов" монтировать видеофильмы, ретушировать большие изображения, а также заниматься компьютерным дизайном. Кроме того, каждый владелец Premier Pro SP900 128GB сможет бесплатно скачать программу резервного копирования системы.

О

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com