Главная / Новости ПО / ESET: 11 % пользователей взламывали почту, соцсети и мессенджеры своих любимых

ESET: 11 % пользователей взламывали почту, соцсети и мессенджеры своих любимых

Примерно половина интернет-пользователей следит за своими близкими при помощи современных технологий. Это выяснила антивирусная компания ESET, опросив подписчиков в соцсетях накануне Дня святого Валентина.

Участникам опроса предлагалось ответить на вопрос «Следите ли вы за своей второй половинкой?».

50 % респондентов, состоящих в отношениях, выбрали отрицательный ответ. Они отметили, что не одобряют слежку, поскольку полностью доверяют своим супругам или партнерам.

Еще 7 % опрошенных заводят с «половинками» совместные учетные записи в соцсетях. С  одной стороны, «семейный» формат аккаунта свидетельствует о доверии, с другой – позволяет держать коммуникации под контролем.

Остальные респонденты разделяют иные взгляды на отношения. «Недоверчивые» пользователи регулярно заходят на странички близких в соцсетях – чужие «лайки» и комментарии внимательно изучает 19 % опрошенных.

Еще одна распространенная онлайн-привычка – просматривать геолокационные метки в сообщениях и публикациях. 12 % опрошенных проверяют, где находится «вторая половинка», когда пишет новый пост или отвечает в мессенджере.

11 % опрошенных готовы пойти на крайние меры. Из них 8 % признались, что выяснили пароли электронной почты или соцсетей своих «половинок». Помимо взлома аккаунтов влюбленные проверяют сообщения в мессенджерах на планшетах или смартфонах партнеров – это делает 4 % респондентов.

ESET напоминает об универсальных мерах безопасности, которые позволяют защитить аккаунты не только от знакомых «взломщиков», но и от настоящих кибермошенников. Важно использовать во всех веб-сервисах сложные неповторяющиеся пароли, ограничить доступ к профилям в соцсетях при помощи настроек конфиденциальности и установить на ПК и мобильные устройства комплексное антивирусное ПО с модулем «Антифишинг».

Опрос ESET Russia проходил в феврале 2016 года. В нем приняли участие около 500 респондентов – подписчиков официальных групп ESET Russia в соцсетях и ИТ-портала «Мы ESET».

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com