Главная / Новости ПО / ESET анализирует офлайн-риски для младших школьников

ESET анализирует офлайн-риски для младших школьников

Три четверти российских детей начинают выходить на прогулки без присмотра родителей в 6-8 лет. Это выяснила антивирусная компания ESET в ходе международного исследования, посвященного некоторым аспектам воспитания детей в разных странах. В исследовании ESET принимали участие родители детей до 15 лет из России, Великобритании, Германии и США. Они отвечали на вопросы, касающиеся онлайн- и офлайн-рисков для несовершеннолетних.Российские дети «дебютируют» без родителей на игровых площадках раньше западных сверстников – средний возраст первого самостоятельного выхода составляет 7 лет и 4 месяца. 14 % детей отправляются в «свободное плавание» в 6 лет, по 29 %  – в 7 и 8 лет. Для сравнения: в США средний возраст первой прогулки без родителей составляет 8 лет и 3 месяца, в Великобритании – 8 лет и 1 месяц. Только в Германии результат сопоставимый с Россией – 7 лет и 5 месяцев.

Российские дети не только первыми покоряют игровые площадки, но и получают в свое распоряжение ключи от дома. Большинство респондентов-родителей (34 %) выдали своим детям ключ, когда тем исполнилось 8 лет. Средний возраст получения ключей в России – 7 лет 11 месяцев. Среднестатистическому ребенку из Германии доверят ключи только восемь месяцев спустя – в 8 лет и 7 месяцев, в США – в 9 лет и 5 месяцев, в Великобритании – в 10 лет и 7 месяцев.Схожая ситуация наблюдается и с мобильными телефонами. Российские дети получают свой первый гаджет рано – преимущественно в 7 или 8 лет (37 и 22 % респондентов соответственно). Средний возраст – 7 лет и 2 месяца. В остальных странах, участвовавших в опросе ESET, «мобилизация» детей происходит значительно позже – незадолго до десятилетия в Великобритании и США, в 9 лет и 7 месяцев в Германии. 

  Когда дети проявляют самостоятельность, сберечь нервы их родителей помогают программные продукты для родительского контроля, например, ESET NOD32 Parental Control для Android. Эти решения не только защищают от онлайн-рисков, но и позволяют определять местоположение ребенка и отправлять ему срочные сообщения («Позвони домой!»), которые автоматически выводятся на экран. По данным опроса ESET, 56 % российских родителей уже используют продукты для родительского контроля.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com